Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gorges du Tarn Causses

Lozère (48) · 48210, 48320

CC Gorges Causses Cévennes : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gorges du Tarn Causses est une commune française, située dans le département de la Lozère en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
881
INSEE 2023 · − 8,5 %
Prix maison
2 288€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,78 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
47 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gorges du Tarn Causses raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du bassin versant du Tarn
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain14 cavités · 13 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 288 €/m²
médiane 2025 · 21 ventes
Appartements
1 126 €/m²
médiane 2023 · 3 ventes
Loyer
8 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,3 à 10,2 € · 2023
Repère Lozèremaisons + 53 % (dép. 1 500 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 1 505 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gorges du Tarn Causses
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 288 €/m²21–0
20241 781 €/m²17–1
20231 762 €/m²151 126 €/m²3
20221 916 €/m²131 778 €/m²4
20211 649 €/m²221 204 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 273 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,78 %
Ordures ménagères (TEOM)11,9 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gorges du Tarn Causses

INSEE 2023
1 202parc de logements
38,1 %résidences principales
58,7 %secondaires
3,2 %vacance
Ménages : 458 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 71,2 % · locataires 23,4 % (dont HLM 3,3 %) · logés gratuitement 5,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 37,7 %1946-1990 : 34,3 %1991-2005 : 16,8 %Depuis 2006 : 11,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

47 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 149 logements diagnostiqués à Gorges du Tarn Causses : 2 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 2 % (3)C · 9,4 % (14)D · 22,1 % (33)E · 19,5 % (29)F · 20,8 % (31)G · 26,2 % (39)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gorges du Tarn Causses

881 hab.population INSEE 2023
6 hab./km²densité
145 km²superficie
921 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jaclyn MALAVALMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans6,1 %
25-39 ans14,1 %
40-54 ans21 %
55-64 ans16,5 %
65-79 ans21,6 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements963 (2012) → 881 (2023) · − 8,5 %
Niveau de vie médian : 24 790 €/an (2 066 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
école primaire
Collèges (1)
Collège Pierre Delmas
Équipements sportifs (84)
Aven de Cabrunas · Aven de la Picouze · Aven de Rocoplan · Aven de Vallongue · Aven des Aouglanets · Aven des Corneilles · Aven du Lavanhou · Boucle de randonnée VTT "Marabout" · Digue de Prades · Embarcadère / Débarcadère - PAJ Sainte Enimie · Embarcadère / Débarcadère - Pont de Montbrun - UCPA · Embarcadère / Débarcadère Blajoux 1 - Pont submersible de Blajoux · Embarcadère / Débarcadère Blajoux 2 - Pont submersible de Blajoux · Embarcadère Débarcadère Prades 1 · Embarcadère Débarcadère Prades 2 · Exsurgence de Castelbouc n°1 - Traversée · Grande tyrolienne - Centre National FFEPMM · Grande Via Ferrata (Ouest de L'Egoutal) · Grotte de Castelbouc n°4 · Grotte de la Clujade · Grotte de la Duganelle · Grotte de la Piboulède · Grotte de Prades · Grotte du Ron-del-Gotti · Grotte du Salpêtre · Mise à l'eau Camping "Les Osiers" · Mise à l'eau Canoë kayak · Mise à l'eau Canoë Kayak - Camping Castelbouc · Mise à l'eau Canoë- Kayak "Domeizel Camping" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Activité Nature Locanoë" (Sainte Enimie) · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Camping Couderc" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Camping Del Ron" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Camping les Fayards" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Canoë Méjean" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Esprit Rivière" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Eurocanoë" · Mise à l'eau Canoë-Kayak "Le Canophile" · Mise à l'eau Canoe-Kayak de St Chély du Tarn · Parcours acrobatique · Parcours de course d'orientation · Parcours de Pêche "No Kill" · parcours de santé · Parcours Nature Tir à L'arc · Pas de tir à l'arc · Petite école d'escalade "ECURIE" · Petite école d'escalade "LUTIN" · Plateau sportif · Pumptrack · salle de remise en forme · Salle de sports · Salle de tennis de table · Salle polyvalente · Sentier "Les Dolmens" · Sentier de Castelbouc · Sentier de Javillet · Sentier de la Condamine · Sentier de la ferme de Pessades · Sentier de Nissoulogres · Sentier de randonnée pédestre "l'hermitage" · Sentier de Saint-Chély du Tarn · et 24 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

9commerces de proximité
11santé : praticiens & établissements
32sport, loisirs & culture
31services aux particuliers
1transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 458 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

84équipements sportifs dans la commune
41sites sportifs (installations)
953,5équipements pour 10 000 habitants (881 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins21
city-stades & plateaux1
gymnases & salles3
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme2
escalade & montagne12
sports de nature39
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
32équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gorges du Tarn Causses, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier90 km
Nîmes93 km
Avignon117 km
Valence130 km
Saint-Étienne140 km
Clermont-Ferrand160 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5 nuits tropicales par an à Gorges du Tarn Causses

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Gorges du Tarn Causses n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 25 jours à 30 °C ou plus contre 7,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,22,10,5 à 6,151,2 à 9,6166,9 à 25
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,21811 à 242517 à 334736 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,80,3 à 6,23,60,3 à 7,4135,4 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Gorges du Tarn Causses, ce qu'on nous demande

Gorges du Tarn Causses est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gorges du Tarn Causses ?
Gorges du Tarn Causses est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gorges du Tarn Causses ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 288 €/m² pour une maison à Gorges du Tarn Causses, sur 21 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gorges du Tarn Causses ?
La médiane DVF (millésime 2023) est d'environ 1 126 €/m² pour un appartement à Gorges du Tarn Causses, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gorges du Tarn Causses ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,78 % à Gorges du Tarn Causses (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gorges du Tarn Causses ?
47 % des 149 logements diagnostiqués à Gorges du Tarn Causses sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gorges du Tarn Causses ?
96 % des locaux de Gorges du Tarn Causses sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gorges du Tarn Causses ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gorges du Tarn Causses ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.