Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Canourgue

Lozère (48) · 48500

CC Aubrac Lot Causses Tarn : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Canourgue est une commune française, située dans l'ouest du département de la Lozère en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 074
INSEE 2023 · − 3,2 %
Prix maison
1 327€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,33 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
28,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Canourgue raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Inondations de terrains miniers
8 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du bassin versant du Lot
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Mende Marvejols
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain7 cavités · 7 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 327 €/m²
médiane 2025 · 17 ventes
Appartements
1 650 €/m²
médiane 2022 · 3 ventes
Loyer
8,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,7 à 10,8 € · 2023
Repère Lozèremaisons − 12 % (dép. 1 500 €/m²) · appartements + 10 % (dép. 1 505 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Canourgue
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 327 €/m²17–2
20241 319 €/m²14–2
20231 646 €/m²20–2
20221 270 €/m²211 650 €/m²3
20211 267 €/m²19–2

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 278 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,33 %
Ordures ménagères (TEOM)13,26 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Canourgue

INSEE 2023
1 598parc de logements
56,8 %résidences principales
27,7 %secondaires
15,5 %vacance
Ménages : 908 (2,28 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,8 % · locataires 32 % (dont HLM 6,1 %) · logés gratuitement 5,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,5 %1946-1990 : 37,3 %1991-2005 : 22,3 %Depuis 2006 : 13,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

28,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 260 logements diagnostiqués à La Canourgue : 3,8 % sobres (A ou B).

A · 2,3 % (6)B · 1,5 % (4)C · 17,3 % (45)D · 26,9 % (70)E · 23,5 % (61)F · 15,8 % (41)G · 12,7 % (33)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Canourgue

2 074 hab.population INSEE 2023
20 hab./km²densité
105 km²superficie
894 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Claude MALZACMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,9 %
15-24 ans11,3 %
25-39 ans14,8 %
40-54 ans18 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans17,2 %
80 ans et +10,7 %
Population aux recensements2 143 (2012) → 2 074 (2023) · − 3,2 %
Niveau de vie médian : 24 890 €/an (2 074 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction18+80 %8,7
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles3
Élémentaires3
1 publique2 privées3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
école primaire les sources · école primaire privée du sacré-coeur (privé) · école primaire privée Sainte Marie d'Auxillac (privé)
Collèges (1)
Collège Sport Nature
Lycées (1)
Lycée général technologique et professionnel agricole Louis Pasteur
Équipements sportifs (43)
Ball Trap · Boulodrome couvert · Boulodrome extérieur · Boulodrome extérieur 2 · Centre équestre · Dojo · Embarcadère / Débarcadère - Plan d'eau de Booz · Glissière - Barrage de Booz · Golf-club house Maleville · Gymnase municipal · Parc acrobatique en forêt, "DU HAUT DES ARBRES" · Parcours de Course d'Orientation - Carte d'Initiation · Parcours de Course d'Orientation - Carte Perfectionnement · Parcours de Course d'Orientation - Carte Randonnée · pas de tir "Le Rabbit" · pas de tir "Le Sanglier Courant" · Pickeball · Piscine municipale Grand bassin · Piscine municipale Petit bassin · Piste de Padel · Plateau sportif E.P.S · PR 11 - Sentier "Le Rocher de Roqueprins" · PR 16 - Sentier "Marchevite" · PR 2 - Sentier "La Chapelle de Saint Frézal" · PR 3 - Sentier "Ruine de Rome, Plo de la Can, Le Rocher de Billière" · PR 4 - Sentier "La Roquette" · PR 5 - Sentier "La Capelle" · PR 7 - Sentier "VTT" · PR 8 - Sentier "Le Violon" · Secteur 1 - site d'escalade Aiguillette · Secteur 2 - site d'escalade Grand surplomb · Sentier de randonnée "Cadoule" · Sentier de randonnée "Malbosc" · Site de spéléologie · Stand 10 m · Stand 100 m · Stand 50 m · Stand de tir 25m · Tennis 1 · Tennis 2 · Tennis 3 · Terrain de handball · Via Ferrata de Roqueprins

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

21commerces de proximité
33santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
39services aux particuliers
–transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 657 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

43équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
207,3équipements pour 10 000 habitants (2 074 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux5
gymnases & salles2
courts de tennis & padel5
escalade & montagne3
sports de nature24

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Canourgue, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier103 km
Nîmes110 km
Avignon134 km
Valence141 km
Saint-Étienne144 km
Clermont-Ferrand151 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,6 nuits tropicales par an à La Canourgue

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : La Canourgue n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,6 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 25 jours à 30 °C ou plus contre 7,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,22,10,3 à 5,94,61 à 9,7156,4 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,51811 à 242517 à 324536 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,32,20,3 à 6,33,70,5 à 7,9135,4 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

La Canourgue, ce qu'on nous demande

La Canourgue est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Canourgue ?
La Canourgue est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Canourgue ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 327 €/m² pour une maison à La Canourgue, sur 17 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Canourgue ?
La médiane DVF (millésime 2022) est d'environ 1 650 €/m² pour un appartement à La Canourgue, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Canourgue ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,33 % à La Canourgue (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Canourgue ?
28,5 % des 260 logements diagnostiqués à La Canourgue sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Canourgue ?
96 % des locaux de La Canourgue sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Canourgue ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Canourgue ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.