Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mende

Lozère (48) · 48000

CC Coeur de Lozère : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mende est une commune française, chef-lieu du département de la Lozère en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 464
INSEE 2023 · + 4,7 %
Prix maison
2 128€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,84 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mende raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses · Inondations de terrains miniers
7 aléas
Zones inondables (AZI)Le lot de sa source au confluent de la Colagne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Mende Marvejols
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)40 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 128 €/m²
médiane 2025 · 40 ventes
Appartements
1 877 €/m²
médiane 2025 · 63 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 12,3 € · 2023
Repère Lozèremaisons + 42 % (dép. 1 500 €/m²) · appartements + 25 % (dép. 1 505 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mende
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 128 €/m²401 877 €/m²63
20241 989 €/m²292 117 €/m²63
20231 989 €/m²531 913 €/m²60
20222 201 €/m²541 867 €/m²69
20211 770 €/m²441 771 €/m²47

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 933 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,84 %
Ordures ménagères (TEOM)9,92 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mende

INSEE 2023
7 300parc de logements
87,5 %résidences principales
6,6 %secondaires
5,8 %vacance
Ménages : 6 388 (1,95 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 45,1 % · locataires 51,8 % (dont HLM 18,9 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,8 %1946-1990 : 54,5 %1991-2005 : 20 %Depuis 2006 : 13,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 490 logements diagnostiqués à Mende : 9,9 % sobres (A ou B).

A · 1,3 % (32)B · 8,6 % (214)C · 31,2 % (778)D · 33,2 % (826)E · 14,2 % (354)F · 7,2 % (180)G · 4,3 % (106)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mende

12 464 hab.population INSEE 2023
338 hab./km²densité
37 km²superficie
796 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Patrice SAINT-LÉGERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,1 %
15-24 ans15,5 %
25-39 ans16,2 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans13 %
65-79 ans13,9 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements11 908 (2012) → 12 464 (2023) · + 4,7 %
Niveau de vie médian : 25 380 €/an (2 115 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction88+28 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime86+59 %6,9
Usage de stupéfiants · mis en cause62+17 %5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue57+27 %4,6
Violences sexuelles · victime40+25 %3,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime40+2,6 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime39−11 %3,1
Vols dans les véhicules · véhicule19+58 %1,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause19+36 %1,5
Cambriolages de logement · infraction11−15 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause11+10 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule60 %0,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles8
Élémentaires7
7 publiques3 privées10 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
école élémentaire les terres bleues · Ecole élémentaire Michel del Castillo · Ecole maternelle Gérard Pons · Ecole maternelle les Chênes · Ecole maternelle Les Solelhons · Ecole primaire Jean Bonijol · école primaire privée saint joseph (privé) · école primaire privée jeanne d'arc (privé) · école primaire privée les tilleuls (privé) · Ecole primaire Simone Veil
Collèges (3)
Collège Henri Bourrillon · Collège privé Saint-Privat (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Bourrillon
Lycées (5)
Lycée Chaptal · Lycée général et technologique Émile Peytavin · Lycée privé polyvalent Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel Émile Peytavin · Lycée professionnel privé Notre-Dame (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

126commerces de proximité
200santé : praticiens & établissements
80sport, loisirs & culture
250services aux particuliers
5transports & mobilité
20tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 33 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 438 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (12 464 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
80équipements sport, loisirs & culture (BPE)
20tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mende, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

33 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 30 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 33 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nîmes104 km
Montpellier107 km
Valence119 km
Saint-Étienne123 km
Avignon123 km
Clermont-Ferrand142 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,7 nuits tropicales par an à Mende

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Mende n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,7 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 6,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,22,10,4 à 6,24,71 à 10155,8 à 26
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,21710 à 222415 à 314534 à 54
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,21,60,1 à 5,330,2 à 6,5114,2 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mende, ce qu'on nous demande

Mende est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Mende (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mende ?
Mende est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mende ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 128 €/m² pour une maison à Mende, sur 40 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mende ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 877 €/m² pour un appartement à Mende, sur 63 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mende ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,84 % à Mende (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mende ?
11,5 % des 2 490 logements diagnostiqués à Mende sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mende ?
97 % des locaux de Mende sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mende ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mende ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.