Aller au contenu principal
VersoImmo
/
162 communes · données publiques

Immobilier & risques : Hautes-Alpes

Un département où le prix médian des maisons va de 660 à 5 556 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 162 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

162
communes
143 467
habitants
2 827 €
prix médian maison au m²
Zone 2-4
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 162 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Hautes-Alpes ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
2 827€/m²
de 660 à 5 556 selon la commune (141 communes à médiane)
Prix médian appartement
2 929€/m²
millésime 2025
Géorisques
30%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 129 évaluées
Sismicité
Zone 2-4
faible à moyenne selon la commune · règles parasismiques au neuf
Passoires DPE
23,5%
du parc diagnostiqué en F ou G (40 703 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
49%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 4,6 à 96,8 %)
Fibre raccordable
94,5%
des 162 547 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 1,5 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 162 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Abriès-Ristolas · 374 hab. · maison 3 158 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 19,5 % · TFPB 63,96 % · 2 hab./km²Aiguilles · 369 hab. · maison 2 397 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 21,8 % · TFPB 62,32 % · 9 hab./km²Ancelle · 1 017 hab. · maison 3 701 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 22,5 % · TFPB 55,84 % · 20 hab./km²L'Argentière-la-Bessée · 2 288 hab. · maison 2 897 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 28,5 % · TFPB 56,55 % · 35 hab./km²Arvieux · 340 hab. · maison 2 026 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 12,3 % · TFPB 55,51 % · 5 hab./km²Aspremont · 364 hab. · maison 1 958 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 36,2 % · TFPB 55,04 % · 19 hab./km²Aspres-lès-Corps · 102 hab. · maison 2 044 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 45,5 % · TFPB 51,57 % · 6 hab./km²Aspres-sur-Buëch · 828 hab. · maison 1 540 €/m² (16 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 55,3 % · TFPB 51,76 % · 19 hab./km²Avançon · 415 hab. · maison 2 090 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15,4 % · TFPB 45,71 % · 19 hab./km²Baratier · 648 hab. · maison 2 905 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 13,3 % · TFPB 47,27 % · 41 hab./km²Barcillonnette · 148 hab. · maison 2 517 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 38,9 % · TFPB 56,51 % · 8 hab./km²Barret-sur-Méouge · 193 hab. · maison 1 356 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 85,7 % · TFPB 50,72 % · 7 hab./km²La Bâtie-Montsaléon · 304 hab. · maison 1 392 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 34,5 % · TFPB 37,22 % · 20 hab./km²La Bâtie-Neuve · 2 628 hab. · maison 2 841 €/m² (14 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 9,2 % · TFPB 58,07 % · 96 hab./km²La Bâtie-Vieille · 340 hab. · maison 2 449 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 23,5 % · TFPB 51,36 % · 37 hab./km²La Beaume · 153 hab. · maison 1 173 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 56,68 % · 5 hab./km²Le Bersac · 146 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 42,02 % · 18 hab./km²Bréziers · 229 hab. · maison 1 790 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 34,3 % · TFPB 43,65 % · 7 hab./km²Briançon · 11 411 hab. · maison 4 348 €/m² (32 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 12,6 % · TFPB 72,57 % · 403 hab./km²Valdoule · 204 hab. · maison 1 500 €/m² (5 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 68,8 % · TFPB 44,22 % · 3 hab./km²Buissard · 187 hab. · maison 1 341 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 3 · F-G 17,4 % · TFPB 50,12 % · 63 hab./km²Ceillac · 265 hab. · maison 4 147 €/m² (4 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 30,1 % · TFPB 57,76 % · 3 hab./km²Cervières · 205 hab. · maison 1 089 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 27,1 % · TFPB 39,13 % · 2 hab./km²Chabestan · 173 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 45,68 % · 14 hab./km²Chabottes · 964 hab. · maison 1 693 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 29,8 % · TFPB 60,17 % · 96 hab./km²Champcella · 181 hab. · maison 1 600 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 35,3 % · TFPB 58,13 % · 6 hab./km²Champoléon · 144 hab. · maison 2 672 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 47,4 % · TFPB 47,54 % · 1 hab./km²Chanousse · 39 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 39,63 % · 2 hab./km²Châteauneuf-d'Oze · 30 hab. · maison 2 167 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 50 % · TFPB 56,42 % · 1 hab./km²Châteauroux-les-Alpes · 1 234 hab. · maison 4 025 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 30,4 % · TFPB 48,48 % · 13 hab./km²Châteauvieux · 545 hab. · maison 2 577 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 29,1 % · TFPB 39,19 % · 76 hab./km²Château-Ville-Vieille · 298 hab. · maison 1 588 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 45 % · TFPB 59,37 % · 4 hab./km²Aubessagne · 740 hab. · maison 2 218 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 50,8 % · TFPB 49,95 % · 27 hab./km²Chorges · 3 146 hab. · maison 3 612 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 16,5 % · TFPB 49,48 % · 55 hab./km²Crévoux · 122 hab. · maison 2 923 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 21,9 % · TFPB 56,03 % · 2 hab./km²Crots · 1 195 hab. · maison 3 189 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 46,82 % · 21 hab./km²Embrun · 6 412 hab. · maison 3 667 €/m² (31 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 17,4 % · TFPB 58,47 % · 180 hab./km²Éourres · 151 hab. · maison 852 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 35 % · TFPB 46,7 % · 6 hab./km²L'Épine · 200 hab. · maison 2 097 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37 % · TFPB 46,38 % · 6 hab./km²Esparron · 53 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 42,9 % · TFPB 52,34 % · 2 hab./km²Espinasses · 777 hab. · maison 3 000 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 22 % · TFPB 44,7 % · 57 hab./km²Étoile-Saint-Cyrice · 23 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 38,38 % · 2 hab./km²Eygliers · 882 hab. · maison 3 307 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 21,1 % · TFPB 50,43 % · 30 hab./km²Garde-Colombe · 539 hab. · maison 2 628 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 27,3 % · TFPB 46,24 % · 15 hab./km²La Fare-en-Champsaur · 482 hab. · maison 2 129 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 25,4 % · TFPB 47,81 % · 47 hab./km²La Faurie · 287 hab. · maison 1 116 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 51,9 % · TFPB 53,38 % · 9 hab./km²Forest-Saint-Julien · 353 hab. · maison 2 126 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 30,6 % · TFPB 50,11 % · 51 hab./km²Fouillouse · 276 hab. · maison 2 548 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 22,7 % · TFPB 49,11 % · 37 hab./km²Freissinières · 186 hab. · maison 1 452 €/m² (4 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 14,3 % · TFPB 57,53 % · 2 hab./km²La Freissinouse · 972 hab. · maison 4 773 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 12 % · TFPB 48,2 % · 123 hab./km²Furmeyer · 169 hab. · maison 2 677 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 50 % · TFPB 45,82 % · 12 hab./km²Gap · 41 293 hab. · maison 3 270 €/m² (120 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 17,8 % · TFPB 62,05 % · 380 hab./km²Le Glaizil · 178 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 63,6 % · TFPB 50 % · 8 hab./km²La Grave · 479 hab. · maison 4 909 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 36,6 % · TFPB 50,34 % · 4 hab./km²La Chapelle-en-Valgaudémar · 120 hab. · maison 1 633 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 47,8 % · TFPB 48,84 % · 1 hab./km²Guillestre · 2 295 hab. · maison 3 029 €/m² (13 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 18,4 % · TFPB 56,47 % · 45 hab./km²La Haute-Beaume · 7 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 96,75 % · 1 hab./km²Jarjayes · 465 hab. · maison 3 719 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 27,3 % · TFPB 42,19 % · 20 hab./km²Laragne-Montéglin · 3 549 hab. · maison 2 173 €/m² (28 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 27,8 % · TFPB 59,05 % · 156 hab./km²Lardier-et-Valença · 391 hab. · maison 2 452 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 37,5 % · TFPB 43,99 % · 26 hab./km²Laye · 256 hab. · maison 2 698 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 29,4 % · TFPB 59,29 % · 24 hab./km²Lazer · 345 hab. · maison 2 402 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 22,6 % · TFPB 43,81 % · 16 hab./km²Lettret · 196 hab. · maison 1 767 €/m² (4 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 15,4 % · TFPB 33,28 % · 46 hab./km²Manteyer · 500 hab. · maison 3 737 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 25,5 % · TFPB 50,01 % · 20 hab./km²Méreuil · 108 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 36,51 % · 10 hab./km²Molines-en-Queyras · 307 hab. · maison 1 442 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 26,6 % · TFPB 63,5 % · 6 hab./km²Monêtier-Allemont · 302 hab. · maison 2 026 €/m² (5 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 22,9 % · TFPB 66,62 % · 40 hab./km²Le Monêtier-les-Bains · 923 hab. · maison 5 474 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 22,5 % · TFPB 53,99 % · 7 hab./km²Montbrand · 75 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 83,3 % · TFPB 50,9 % · 3 hab./km²Montclus · 54 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 35,96 % · 3 hab./km²Mont-Dauphin · 162 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 14,3 % · TFPB 54,18 % · 275 hab./km²Montgardin · 481 hab. · maison 3 053 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 15,8 % · TFPB 60,19 % · 32 hab./km²Montgenèvre · 461 hab. · maison 5 484 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 13,9 % · TFPB 57,73 % · 12 hab./km²Montjay · 104 hab. · maison 938 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 45,8 % · TFPB 40,04 % · 4 hab./km²Montmaur · 532 hab. · maison 1 809 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 41 % · TFPB 42,62 % · 11 hab./km²Montrond · 90 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 40,94 % · 20 hab./km²La Motte-en-Champsaur · 207 hab. · maison 2 731 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 43,5 % · TFPB 41,71 % · 4 hab./km²Moydans · 38 hab. · maison 1 273 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 16,7 % · TFPB 39,07 % · 4 hab./km²Neffes · 804 hab. · maison 2 604 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 26,2 % · TFPB 38,63 % · 95 hab./km²Névache · 362 hab. · maison 2 373 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 31,5 % · TFPB 45,95 % · 2 hab./km²Nossage-et-Bénévent · 10 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 40,32 % · 2 hab./km²Le Noyer · 310 hab. · maison 2 738 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 40 % · TFPB 48,59 % · 14 hab./km²Orcières · 651 hab. · maison 3 146 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 36,1 % · TFPB 57,86 % · 6 hab./km²Orpierre · 316 hab. · maison 1 639 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 53,8 % · TFPB 48,74 % · 12 hab./km²Les Orres · 510 hab. · maison 3 672 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 18,8 % · TFPB 51,86 % · 7 hab./km²Oze · 103 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 85,7 % · TFPB 48,85 % · 9 hab./km²Pelleautier · 863 hab. · maison 2 832 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 11,1 % · TFPB 37,75 % · 68 hab./km²Vallouise-Pelvoux · 1 138 hab. · maison 3 569 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 23 % · TFPB 51,51 % · 6 hab./km²La Piarre · 82 hab. · maison 1 827 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 47,02 % · 4 hab./km²Le Poët · 790 hab. · maison 2 790 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 23,8 % · TFPB 60,75 % · 52 hab./km²Poligny · 338 hab. · maison 2 997 €/m² (5 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 52,1 % · TFPB 45,28 % · 24 hab./km²Prunières · 318 hab. · maison 4 452 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 39,7 % · TFPB 35,22 % · 21 hab./km²Puy-Saint-André · 476 hab. · maison 3 351 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 20,4 % · TFPB 44,46 % · 31 hab./km²Puy-Saint-Eusèbe · 191 hab. · maison 4 319 €/m² (3 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 35 % · TFPB 53,33 % · 17 hab./km²Puy-Saint-Pierre · 518 hab. · maison 5 299 €/m² (4 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 20 % · TFPB 65,81 % · 66 hab./km²Puy-Saint-Vincent · 270 hab. · maison 5 333 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 10,1 % · TFPB 53,39 % · 12 hab./km²Puy-Sanières · 288 hab. · maison 3 891 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 28,6 % · TFPB 44,25 % · 25 hab./km²Rabou · 89 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 54,04 % · 3 hab./km²Rambaud · 423 hab. · maison 1 756 €/m² (4 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 23,5 % · TFPB 52,29 % · 40 hab./km²Réallon · 242 hab. · maison 2 397 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 10,7 % · TFPB 45,65 % · 3 hab./km²Remollon · 469 hab. · maison 1 400 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25,5 % · TFPB 50,53 % · 76 hab./km²Réotier · 226 hab. · maison 3 253 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 43,82 % · 10 hab./km²Ribeyret · 106 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 41,21 % · 6 hab./km²Val Buëch-Méouge · 1 354 hab. · maison 1 774 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 30,9 % · TFPB 43,37 % · 19 hab./km²Risoul · 664 hab. · maison 5 082 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 13,7 % · TFPB 52,16 % · 22 hab./km²Rochebrune · 195 hab. · maison 1 529 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 51,7 % · TFPB 40,16 % · 16 hab./km²La Roche-de-Rame · 904 hab. · maison 3 073 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25,6 % · TFPB 61,55 % · 22 hab./km²La Roche-des-Arnauds · 1 685 hab. · maison 3 197 €/m² (16 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 37,3 % · TFPB 59,49 % · 32 hab./km²La Rochette · 471 hab. · maison 2 116 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 23,4 % · TFPB 34,74 % · 46 hab./km²Rosans · 511 hab. · maison 1 240 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 23 % · TFPB 56,85 % · 17 hab./km²Rousset-Serre-Ponçon · 167 hab. · maison 2 103 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 40,02 % · 10 hab./km²Saint-André-d'Embrun · 705 hab. · maison 3 809 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 29,3 % · TFPB 42,76 % · 18 hab./km²Saint-André-de-Rosans · 153 hab. · maison 1 250 €/m² (5 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47,4 % · TFPB 42,38 % · 4 hab./km²Saint-Apollinaire · 209 hab. · maison 3 333 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 27,3 % · TFPB 48,85 % · 29 hab./km²Saint-Auban-d'Oze · 75 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 57,1 % · TFPB 45,49 % · 6 hab./km²Saint-Bonnet-en-Champsaur · 2 086 hab. · maison 2 790 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 36,7 % · TFPB 52,05 % · 58 hab./km²Saint-Chaffrey · 1 494 hab. · maison 3 906 €/m² (16 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 16,1 % · TFPB 53,95 % · 58 hab./km²Saint-Clément-sur-Durance · 343 hab. · maison 3 505 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 32,3 % · TFPB 50,41 % · 13 hab./km²Sainte-Colombe · 65 hab. · maison 1 940 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 40,73 % · 4 hab./km²Saint-Crépin · 718 hab. · maison 3 289 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 31,5 % · TFPB 47,2 % · 15 hab./km²Dévoluy · 932 hab. · maison 4 352 €/m² (16 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 16,5 % · TFPB 54,06 % · 5 hab./km²Saint-Étienne-le-Laus · 346 hab. · maison 3 020 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 30,4 % · TFPB 47,29 % · 40 hab./km²Saint-Firmin · 468 hab. · maison 1 783 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 48,3 % · TFPB 58,15 % · 21 hab./km²Saint-Jacques-en-Valgodemard · 113 hab. · maison 1 542 €/m² (7 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 63,2 % · TFPB 45,15 % · 7 hab./km²Saint-Jean-Saint-Nicolas · 1 110 hab. · maison 2 803 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 59,2 % · TFPB 58,94 % · 29 hab./km²Saint-Julien-en-Beauchêne · 140 hab. · maison 660 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 36,4 % · TFPB 51,52 % · 2 hab./km²Saint-Julien-en-Champsaur · 382 hab. · maison 2 139 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 22,7 % · TFPB 45,75 % · 37 hab./km²Saint-Laurent-du-Cros · 580 hab. · maison 2 591 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 35,1 % · TFPB 48,51 % · 46 hab./km²Saint-Léger-les-Mélèzes · 373 hab. · maison 2 771 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25,5 % · TFPB 62,35 % · 55 hab./km²Saint-Martin-de-Queyrières · 1 114 hab. · maison 3 000 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 34,4 % · TFPB 53,41 % · 20 hab./km²Saint-Maurice-en-Valgodemard · 118 hab. · maison 2 167 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 73,7 % · TFPB 46,14 % · 3 hab./km²Saint-Michel-de-Chaillol · 373 hab. · maison 2 739 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 20,9 % · TFPB 52,17 % · 22 hab./km²Saint-Pierre-d'Argençon · 150 hab. · maison 2 029 €/m² (5 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 31,3 % · TFPB 53,83 % · 8 hab./km²Saint-Pierre-Avez · 35 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 43,98 % · 3 hab./km²Saint-Sauveur · 481 hab. · maison 3 130 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 23,9 % · TFPB 43,58 % · 20 hab./km²Saint-Véran · 160 hab. · maison 5 556 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 59,67 % · 4 hab./km²Le Saix · 126 hab. · maison 1 835 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 66,7 % · TFPB 43,41 % · 6 hab./km²Saléon · 79 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 14,3 % · TFPB 45,63 % · 8 hab./km²Salérans · 78 hab. · maison 1 282 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 45,65 % · 6 hab./km²La Salle-les-Alpes · 892 hab. · maison 4 737 €/m² (13 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 15,8 % · TFPB 53,37 % · 25 hab./km²La Saulce · 1 369 hab. · maison 2 267 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 13,2 % · TFPB 54,18 % · 184 hab./km²Le Sauze-du-Lac · 159 hab. · maison 3 692 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 29,4 % · TFPB 44,98 % · 13 hab./km²Savines-le-Lac · 1 102 hab. · maison 3 759 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 59,8 % · TFPB 41,94 % · 36 hab./km²Savournon · 242 hab. · maison 2 351 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 45 % · TFPB 50,91 % · 6 hab./km²Serres · 1 298 hab. · maison 1 912 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50,7 % · TFPB 43,62 % · 70 hab./km²Sigottier · 82 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 43,33 % · 3 hab./km²Sigoyer · 741 hab. · maison 3 142 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 34,1 % · TFPB 38,9 % · 29 hab./km²Sorbiers · 50 hab. · maison 1 467 €/m² (3 v. 2021) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 4,63 % · 4 hab./km²Tallard · 2 292 hab. · maison 3 224 €/m² (22 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 16,3 % · TFPB 48,19 % · 158 hab./km²Théus · 232 hab. · maison 1 352 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 56,3 % · TFPB 41,22 % · 14 hab./km²Trescléoux · 296 hab. · maison 900 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 65,7 % · TFPB 50,36 % · 16 hab./km²Upaix · 494 hab. · maison 2 259 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 21,7 % · TFPB 65,45 % · 21 hab./km²Val-des-Prés · 593 hab. · maison 3 370 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 19,5 % · TFPB 49,78 % · 13 hab./km²Valserres · 289 hab. · maison 2 393 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 34,1 % · TFPB 45,48 % · 26 hab./km²Vars · 588 hab. · maison 4 375 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 30,5 % · TFPB 57,24 % · 6 hab./km²Ventavon · 540 hab. · maison 2 080 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 24,6 % · TFPB 56,99 % · 13 hab./km²Veynes · 3 214 hab. · maison 1 860 €/m² (26 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 61,5 % · TFPB 63,45 % · 74 hab./km²Les Vigneaux · 510 hab. · maison 2 865 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 15,3 % · TFPB 53,38 % · 32 hab./km²Villar-d'Arêne · 300 hab. · maison 1 647 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 25,4 % · TFPB 47,43 % · 4 hab./km²Villar-Loubière · 31 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 42,84 % · 1 hab./km²Villar-Saint-Pancrace · 1 433 hab. · maison 4 350 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 47,7 % · TFPB 47,98 % · 33 hab./km²Vitrolles · 221 hab. · maison 2 617 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 17,4 % · TFPB 39,49 % · 15 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 693 €29 communes
  • 1 693 à 2 218 €28 communes
  • 2 218 à 2 832 €28 communes
  • 2 832 à 3 569 €28 communes
  • plus de 3 569 €28 communes
  • sans donnée (hachuré)21 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible90 communes
  • Moyen35 communes
  • Fort4 communes
  • sans donnée (hachuré)33 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)38 communes
  • Zone 3 (modérée)56 communes
  • Zone 4 (moyenne)68 communes
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 18,8 %33 communes
  • 18,8 à 25,5 %32 communes
  • 25,5 à 34,5 %32 communes
  • 34,5 à 48,3 %32 communes
  • plus de 48,3 %33 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 43,3 %33 communes
  • 43,3 à 47 %32 communes
  • 47 à 50,9 %32 communes
  • 50,9 à 56,6 %32 communes
  • plus de 56,6 %33 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 4 hab./km²35 communes
  • 4 à 10 hab./km²31 communes
  • 10 à 20 hab./km²34 communes
  • 20 à 40 hab./km²31 communes
  • plus de 40 hab./km²31 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 162 communes

Trier
42 communes affichées sur 162.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques30 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles39 communes sur 129 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 4 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne126 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 660 à 5 556 €/m², contre 900 à 3 759 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants8 communes rassemblent la moitié de la population sur 7 % du territoire143 467 habitants pour 162 communes, soit 25 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Sismicité : zone 4 (moyenne) au maximum du département. Population : + 1,5 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.