Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Embrun

Hautes-Alpes (05) · 05200

CC Serre-Ponçon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
6 412
INSEE 2023 · + 4,4 %
Prix maison
3 667€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
58,47 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Embrun raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Haute Durance
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 6 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 667 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
3 375 €/m²
médiane 2025 · 116 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 15,4 € · 2023
Repère Hautes-Alpesmaisons + 30 % (dép. 2 827 €/m²) · appartements + 15 % (dép. 2 929 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Embrun
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 667 €/m²313 375 €/m²116
20243 871 €/m²373 213 €/m²107
20233 840 €/m²293 078 €/m²98
20223 087 €/m²363 106 €/m²137
20213 093 €/m²312 650 €/m²147

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 278 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)58,47 %
Ordures ménagères (TEOM)11,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Embrun

INSEE 2023
5 825parc de logements
58,4 %résidences principales
35,9 %secondaires
5,7 %vacance
Ménages : 3 402 (1,88 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,4 % · locataires 41,6 % (dont HLM 17,6 %) · logés gratuitement 3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,3 %1946-1990 : 57,6 %1991-2005 : 14,2 %Depuis 2006 : 14,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 609 logements diagnostiqués à Embrun : 0,8 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (3)B · 0,7 % (19)C · 9,3 % (242)D · 25,9 % (675)E · 46,6 % (1 216)F · 8,8 % (229)G · 8,6 % (225)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Embrun

6 412 hab.population INSEE 2023
180 hab./km²densité
36 km²superficie
1 363 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Chantal EYMEOUDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans11,7 %
15-24 ans9,3 %
25-39 ans14,2 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans20,9 %
80 ans et +11,8 %
Population aux recensements6 143 (2012) → 6 412 (2023) · + 4,4 %
Niveau de vie médian : 24 830 €/an (2 069 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue74+72 %11,5
Usage de stupéfiants · mis en cause62+82 %9,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction55−14 %8,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause48+167 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39+2,6 %6,1
Violences physiques hors cadre familial · victime24+60 %3,7
Violences physiques intrafamiliales · victime22−24 %3,4
Violences sexuelles · victime16+60 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule9+13 %1,4
Cambriolages de logement · infraction6–1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
3 publiques0 privée3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire Paul Cézanne · Ecole maternelle La Soldanelle · Ecole primaire Pasteur
Collèges (1)
Collège les Écrins
Lycées (2)
Lycée Honoré Romane · Lycée professionnel Alpes et Durance
Équipements sportifs (73)
AIRE D'ATHLETISME · Aire de fitness multigénérationnelle · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · AIRE DE SKATE · AIRE DE TIR A L'ARC · BAIGNADE · BASE D'AVIRON · BASE DE KAYAK · BASE NAUTIQUE · Bassin ludique · Bassin sportif · BOULODROME EXTERIEUR · BOULODROME EXTERIEUR · BOULODROME L'HACIENDA · CIRCUIT CYCLOTOURISME BLEU N°3 EAUX SAUVAGES ET PLACE FORTE · CIRCUIT CYCLOTOURISME ROUGE N°4 LES BALCONS DE SERRE-PONCON · CIRCUIT CYCLOTOURISME ROUGE N°4 LES BALCONS DE SERRE-PONCON · CIRCUIT V.T.T n°5 ROUGE BOUCLE DE LA FERMIE · CIRCUIT V.T.T. n°1 BLEU BOUCLE DES COMBES · CIRCUIT V.T.T. n°2 ROUGE BOUCLE DES PUYS · CIRCUIT V.T.T. n°25 ROUGE DESCENTE MONT GUILLAUME - EMBRUN · CIRCUIT V.T.T. n°3 BLEU BOUCLE DE LA RESTE · CIRCUIT V.T.T. n°4 ROUGE BOUCLE DES FONTAINIERS · Court de tennis couvert · Court de tennis n°1 · Court de tennis n°2 · Court de tennis n°3 · Court de tennis n°4 · DEBARQUEMENT DU PONT · GYMNASE · GYMNASE MUNICIPAL · GYMNASE TYPE B · MUR D'ESCALADE · MUR TENNIS · PARCOURS DE SANTE · PARCOURS PEDESTRE NOIR 8900M · PARCOURS PEDESTRE ROUGE 6650M · PARCOURS PEDESTRE VERT 2600M · PAVILLON DE DANSE · PISCINE · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PLAGE NORD · PLAGE SUD · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORT · RANDONNE PEDESTRE LE MONT GUILLAUME · REFUGE DES FONTAINIERS · SALLE BILLARD · SALLE COURS COLLECTIF · SALLE COURS COLLECTIF · SALLE D'ESCALADE DE LA POUDRIERE · SALLE DE BOXE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TIR · SALLE MULTISPORTS · SALLE MUSCULATION ET CARDIO · et 13 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

77commerces de proximité
166santé : praticiens & établissements
49sport, loisirs & culture
200services aux particuliers
9transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 503 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

74équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
115,4équipements pour 10 000 habitants (6 412 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux5
gymnases & salles13
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme4
escalade & montagne3
sports de nature21
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
49équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Embrun, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Grenoble90 km
Nice115 km
Chambéry118 km
Valence131 km
Aix-en-Provence143 km
Annecy149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,4 nuits tropicales par an à Embrun

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Embrun n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,4 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)01,40,2 à 32,40,6 à 12136,9 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4156,3 à 252213 à 364630 à 64
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 2,50,90,1 à 35,51,7 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Embrun, ce qu'on nous demande

Embrun est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Embrun ?
Embrun est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Embrun ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 667 €/m² pour une maison à Embrun, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Embrun ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 375 €/m² pour un appartement à Embrun, sur 116 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Embrun ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,47 % à Embrun (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Embrun ?
17,4 % des 2 609 logements diagnostiqués à Embrun sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Embrun ?
95 % des locaux de Embrun sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Embrun ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Embrun ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.