Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Orcières

Hautes-Alpes (05) · 05170

CC Champsaur-Valgaudemar : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Orcières est une commune française située dans la vallée du Champsaur, le département des Hautes-Alpes dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
651
INSEE 2023 · − 10,2 %
Prix maison
3 146€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,86 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
36,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Orcières raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Feu de forêt
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI05 - Le Drac
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 146 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Appartements
2 583 €/m²
médiane 2025 · 87 ventes
Loyer
10 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 13,4 € · 2023
Repère Hautes-Alpesmaisons + 11 % (dép. 2 827 €/m²) · appartements − 12 % (dép. 2 929 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Orcières
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 146 €/m²72 583 €/m²87
20243 675 €/m²122 462 €/m²113
20233 191 €/m²52 312 €/m²108
20222 540 €/m²92 287 €/m²119
20212 813 €/m²152 071 €/m²136

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 877 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,86 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Orcières

INSEE 2023
4 152parc de logements
7,9 %résidences principales
89,4 %secondaires
2,7 %vacance
Ménages : 328 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,1 % · locataires 23,2 % (dont HLM 7,3 %) · logés gratuitement 7,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,2 %1946-1990 : 60,8 %1991-2005 : 8,5 %Depuis 2006 : 9,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

36,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 866 logements diagnostiqués à Orcières : 0,1 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0,1 % (1)C · 3,9 % (34)D · 20,2 % (175)E · 39,6 % (343)F · 21,6 % (187)G · 14,5 % (126)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Orcières

651 hab.population INSEE 2023
6 hab./km²densité
100 km²superficie
1 754 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Sébastien ROUITMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,4 %
15-24 ans6,3 %
25-39 ans18,9 %
40-54 ans19 %
55-64 ans17,5 %
65-79 ans16,7 %
80 ans et +6,1 %
Population aux recensements725 (2012) → 651 (2023) · − 10,2 %
Niveau de vie médian : 25 760 €/an (2 147 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause36+16 %55,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31−21 %47,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause28+27 %43
Destructions et dégradations volontaires · infraction14+56 %21,5
Violences physiques intrafamiliales · victime6−25 %9,2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire ORCIERES
Équipements sportifs (108)
Aqua récréation · Aqua récréation · ATTERRISSAGE VOL LIBRE · BALADE "LE FOREST DES ESTARIS" · BALADE HIVERNALE DU CLOT AUMAILLE · BALADE HIVERNALE LE TOUR DE ROCHEROUSSE · BIKE PARK · BOWLING · Canyon du saut du Laïre · CASCADE D'ARCHINARD · CASCADE DE BASSET · CASCADE DE CHARNIERE · CASCADE DE LA MOTTE · CASCADE DE SERRE LUNEL · CASCADE DU TOMBEAU DU POETE · Cascades de Pisse Bernard · CASCADES DU MOURRE FROID · Cascades du Riou Tors · CHIENS DE TRAINEAU · CIRCUIT 22 BLEU PAR MONTS ET HAMEAUX · CIRCUIT DE QUAD 80 M · CIRCUIT KART SUR GLACE · CIRCUIT VTT 20 ROUGE LES PEPES · CIRCUIT VTT 21 NOIR HARD ROC D ALIBRANDE · CIRCUIT VTT BLEU N° 2 LE PIED DU BOIS · CIRCUIT VTT ROUGE N° 3 DE L ADRET A L UBAC · CIRCUIT VTT VERT N° 1 TOUR DU PLAN D EAU · CIRCUIT VTT VERT N°1 LE TOUR DU PLAN D EAU · City Stade (agroespace) · DEBARQUEMENT DU PONT DES GARNAUDS · DECOLLAGE DU CAIRN · DESCENTE VTT N° 24 ROUGE LA PISTE CAVALIERES STATION-BASE DE LOISIRS · DESCENTE VTT N°23 NOIRE EN MARCHE POUR LES 1000 VIRAGES STATION-BASE DE LOISIRS · DRYE LES TOURENGS SECTEUR A · DRYE LES TOURENGS SECTEUR C · EMBARQUEMENT DE PRAPIC · GROS TUBE · ITINERAIRE CYCLOTOURISME DESCENTE SUR GAP · JUMELLES DE DROITE · JUMELLES DE GAUCHE · L'EYSSALIER · LE DOUBLE TUBE · LE DOUBLE TUBE · LE TUBE DANS LA FORET · MARSH PARADISE · PATINOIRE · PETIT TUBE · PISCINE DU PALAIS DU SPORT GRAND BASSIN · PISCINE DU PALAIS DU SPORT PETIT BASSIN · PISSE BERNARD · PISTE DE DESCENTE VTT NOIRE N° 23 EN MARCHE POUR LES MILLES VIRAGES · PISTE DE DESCENTE VTT BLEUE N° 22 PAR MONTS ET PAR HAMEAUX · PISTE DE DESCENTE VTT ROUGE N° 24 LA PISTE CAVALIERES · RANDONNEE A RAQUETTES A LA DECOUVERTE DES HAMEAUX · RANDONNEE A RAQUETTES A LA DECOUVERTE DES HAMEAUX · RANDONNEE A RAQUETTES A LA DECOUVERTE DES HAMEAUX · RANDONNEE HIVERNALE LE TOUR DU JUJAL · RANDONNEE PEDESTRE ET VTT "LES FRAMBOISES DE L UBAC" · RANDONNEE PEDESTRE ET VTT D ORCIERES A CHAMPOLEON · RANDONNEE PEDESTRE ET VTT LE BALCON D ORCIERES · et 48 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

30commerces de proximité
8santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
50services aux particuliers
–transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 162 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

108équipements sportifs dans la commune
39sites sportifs (installations)
1659équipements pour 10 000 habitants (651 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins12
city-stades & plateaux2
gymnases & salles3
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme13
escalade & montagne34
sports de nature35
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Orcières, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Orcières et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Grenoble75 km
Chambéry104 km
Valence119 km
Nice130 km
Annecy136 km
Aix-en-Provence147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0,1 nuits tropicales par an à Orcières

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Orcières n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 0,1 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)000 à 0,10,10 à 11,10,2 à 11
Jours à 30 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 0,20,20 à 3,7
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 000 à 0,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Orcières, ce qu'on nous demande

Orcières est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Orcières (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Orcières ?
Orcières est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Orcières ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 146 €/m² pour une maison à Orcières, sur 7 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Orcières ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 583 €/m² pour un appartement à Orcières, sur 87 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Orcières ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,86 % à Orcières (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Orcières ?
36,1 % des 866 logements diagnostiqués à Orcières sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Orcières ?
99 % des locaux de Orcières sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Orcières ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Orcières ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.