Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gap

Hautes-Alpes (05) · 05000

CA Gap-Tallard-Durance : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gap est une commune française d'un peu plus de 41 000 habitants. Elle est la préfecture du département des Hautes-Alpes, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, et la ville la plus peuplée de la moitié sud du massif alpin. La ville est…

Portrait : Wikipédia ↗
Gap (photographie Wikimedia Commons)
Aerienne-gap-1927Aerienne-gap-1945Ancienne porte fortifiée de la Ville de Gap (XVIeme)Caisse à savon Gap
Population
41 293
INSEE 2023 · + 1,3 %
Prix maison
3 270€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
62,05 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gap raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Haute Durance
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
17 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 270 €/m²
médiane 2025 · 120 ventes
Appartements
2 281 €/m²
médiane 2025 · 458 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,5 à 14,6 € · 2023
Repère Hautes-Alpesmaisons + 16 % (dép. 2 827 €/m²) · appartements − 22 % (dép. 2 929 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gap
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 270 €/m²1202 281 €/m²458
20243 068 €/m²1062 271 €/m²349
20233 092 €/m²992 333 €/m²420
20223 049 €/m²1672 275 €/m²474
20212 836 €/m²1662 173 €/m²524

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 729 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)62,05 %
Ordures ménagères (TEOM)12 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gap

INSEE 2023
23 628parc de logements
87,9 %résidences principales
4 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 20 769 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,5 % · locataires 45,6 % (dont HLM 16 %) · logés gratuitement 2,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,1 %1946-1990 : 60,5 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 14 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 173 logements diagnostiqués à Gap : 3,7 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (46)B · 3,3 % (365)C · 21,6 % (2 418)D · 33,5 % (3 741)E · 23,4 % (2 611)F · 9,9 % (1 103)G · 8 % (889)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gap

41 293 hab.population INSEE 2023
380 hab./km²densité
109 km²superficie
978 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Roger DIDIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,2 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans16,1 %
40-54 ans18,4 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans17,7 %
80 ans et +8,4 %
Population aux recensements40 761 (2012) → 41 293 (2023) · + 1,3 %
Niveau de vie médian : 25 410 €/an (2 118 €/mois) · taux de pauvreté 14,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction395+21 %9,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue353+11 %8,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime251−2,3 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime152−10 %3,7
Usage de stupéfiants · mis en cause152−9 %3,7
Violences physiques hors cadre familial · victime148−14 %3,6
Violences sexuelles · victime96−23 %2,3
Cambriolages de logement · infraction89−25 %3,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause79+216 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule54−35 %1,3
Vols de véhicule · véhicule37−34 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause29−17 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13+86 %0,3
Vols violents sans arme · infraction10−52 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

36 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

24 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles22
Élémentaires21
20 publiques4 privées22 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (24)
Ecole élémentaire Paul-Emile Victor · Ecole élémentaire de Fontreyne · Ecole maternelle Fontreyne · Ecole maternelle Le Rochasson · Ecole maternelle Paul-Emile Victor · Ecole primaire Anselme Gras · Ecole primaire Beauregard · Ecole primaire Bellevue · Ecole primaire Charance · Ecole primaire La Gare · Ecole primaire La Pépinière · Ecole primaire La Tourronde · Ecole primaire Lareton · Ecole primaire Le Stade · Ecole primaire Les Eyssagnières · Ecole primaire Pasteur · Ecole primaire Porte-Colombe · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LA CALANDRETA (privé) · Ecole primaire privée Saint Coeur (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINTE FAMILLE (privé) · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire Puymaure · Ecole primaire Raymond Chappa · Ecole primaire Romette
Collèges (6)
Collège Achille Mauzan · Collège Centre · Collège Fontreyne · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège de Fontreyne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mauzan
Lycées (6)
Agricampus Hautes-Alpes · Lycée Aristide Briand · Lycée Dominique Villars · Lycée professionnel Paul Héraud · Lycée professionnel Sévigné · Lycée Saint-Joseph (privé)
Équipements sportifs (245)
4X · A'CORPS · AIRE D'HALTEROPHILIE · AIRE DE STREET WORKOUT · BASIC FIT · BASSIN APPRENTISSAGE · BASSIN INITIATION COUVERT · BASSIN OLYMPIQUE · BASSIN SPORTIF COUVERT · BODY LINE STUDIO · BOUCLE PIC DE GLEIZE · BOULODROME · BOULODROME · BOWLING DE GAP · Carrière · Carrière 1 · Carrière 2 · Carrière 3 · CARRIERE CENTRALE · CITY-STADE FONTREYNE · CITY-STADE BEAUREGARD · CITY-STADE FONTREYNE · CITY-STADE LA BLACHE · CITY-STADE LES CEDRES · CITY-STADE LES PLEIADES · CITY-STADE SAINT MENS · CITY-STADE VAL DE PLAN · COCOON FITNESS · COMPACT zone d'approches · COULOIRS D'ATHLETISME · COULOIRS DE COURSE · COULOIRS DE COURSE 2 · COURS D'ECOLE · Court n°1 · Courts N°1 à 4 · Courts N°1 à 4 2 · Courts N°1 à 4 3 · Courts N°1 à 4 4 · Curves · DECOLLAGE VOL LIBRE DE CHARANCE · DEPART CIRCUIT CYCLOTOURISME 1 VERT VILLAGES PERCHES DU GAPENCAIS · DOJO DE LA JUSTICE · FOSSE A PLONGEON · GAP AVENTURES · GRANDE CARRIERE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE FONTREYNE · GYMNASE I · GYMNASE II · GYMNASE LES PLEIADES · GYMNASE PASTEUR · GYMNASE PORTE COLOMBE · GYMNASE SEVIGNE · GYMNASE ST JOSEPH · GYMNASE SUD COSEC · HALLE DE LA BLACHE · et 185 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

402commerces de proximité
698santé : praticiens & établissements
166sport, loisirs & culture
944services aux particuliers
28transports & mobilité
30tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 55 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

246équipements sportifs dans la commune
95sites sportifs (installations)
59,6équipements pour 10 000 habitants (41 293 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux37
gymnases & salles69
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel28
pistes & athlétisme16
escalade & montagne8
sports de nature48
autres équipements21
Gap Foot 05 · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
166équipements sport, loisirs & culture (BPE)
30tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gap, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Grenoble73 km
Valence100 km
Chambéry110 km
Avignon122 km
Aix-en-Provence127 km
Nice136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 1,1 nuits tropicales par an à Gap

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Gap n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 1,1 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 4,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)00,30 à 1,21,10,2 à 3,26,93,6 à 14
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,6166,9 à 232213 à 314635 à 60
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,40,1 à 3,41,30,1 à 3,26,82,2 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Gap, ce qu'on nous demande

Gap est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gap ?
Gap est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gap ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 270 €/m² pour une maison à Gap, sur 120 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gap ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 281 €/m² pour un appartement à Gap, sur 458 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gap ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,05 % à Gap (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gap ?
17,8 % des 11 173 logements diagnostiqués à Gap sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gap ?
96 % des locaux de Gap sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gap ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gap ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.