Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mulhouse

Haut-Rhin (68) · 68100, 68200

CA Mulhouse Alsace Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mulhouse, est une commune française située dans la collectivité européenne d'Alsace. Elle est une des trois sous-préfectures et la première commune du Haut-Rhin en nombre d'habitants, la deuxième d'Alsace et la quatrième agglomération du…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
104 978
INSEE 2023 · − 5,2 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
46,92 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mulhouse raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Bassin versant de la Doller
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Agglomération mulhousienne
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain63 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
74 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)17 SSP · 249 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
11 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,6 à 14,2 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,92 %
Ordures ménagères (TEOM)12,14 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mulhouse

INSEE 2023
58 429parc de logements
81,8 %résidences principales
2,1 %secondaires
16,1 %vacance
Ménages : 47 795 (2,20 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,8 % · locataires 64,3 % (dont HLM 21,8 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,2 %1946-1990 : 55,2 %1991-2005 : 10,1 %Depuis 2006 : 7,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 36 644 logements diagnostiqués à Mulhouse : 3,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (123)B · 2,8 % (1 014)C · 31,1 % (11 382)D · 36,7 % (13 446)E · 21,1 % (7 718)F · 6,7 % (2 456)G · 1,4 % (505)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mulhouse

104 978 hab.population INSEE 2023
4 686 hab./km²densité
22 km²superficie
240 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Frédéric MARQUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,2 %
15-24 ans14,4 %
25-39 ans19,4 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans11,1 %
65-79 ans12 %
80 ans et +5 %
Population aux recensements110 755 (2012) → 104 978 (2023) · − 5,2 %
Niveau de vie médian : 18 680 €/an (1 557 €/mois) · taux de pauvreté 36,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 542−4,4 %14,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 236+8,6 %11,8
Violences physiques hors cadre familial · victime846+1,4 %8,1
Usage de stupéfiants · mis en cause814+5,2 %7,8
Vols dans les véhicules · véhicule797+31 %7,6
Violences physiques intrafamiliales · victime771+1,7 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime592+20 %5,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause543+18 %5,2
Cambriolages de logement · infraction345+31 %5,9
Violences sexuelles · victime312−11 %3
Vols violents sans arme · infraction134+12 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause118−27 %1,1
Vols de véhicule · véhicule106−1,9 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule84+79 %0,8
Vols avec armes · infraction16+46 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

84 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

54 écolespremier degré · 49 publiques
Maternelles45
Élémentaires28
49 publiques5 privées53 cantines
15 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics12
Privés3
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
15 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle6
10 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (54)
Ecole Elémentaire Kléber · Ecole Elémentaire Célestin Freinet · Ecole Elémentaire Cour de Lorraine · Ecole Elémentaire Jean Zay · Ecole Elémentaire Koechlin · Ecole Elémentaire Nordfeld · Ecole Elémentaire Paul Stintzi · Ecole élémentaire Thérèse · Ecole Elémentaire Wolf · Ecole maternelle Charles Perrault · Ecole maternelle Christian Zuber · Ecole maternelle de La Cité · Ecole maternelle Dieppe · Ecole maternelle François Frey · Ecole maternelle Franklin · Ecole maternelle George Sand · Ecole maternelle Henri Reber · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean de Loisy · Ecole maternelle La Métairie · Ecole maternelle La Wanne · Ecole maternelle Lefebvre · Ecole maternelle Les Erables · Ecole maternelle Les Tonneliers · Ecole maternelle Montaigne · Ecole maternelle Nordfeld · Ecole maternelle Porte du Miroir · Ecole maternelle Pranard · Ecole maternelle Rue de Quimper · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Sébastien Bourtz · Ecole maternelle Sébastien Brant · Ecole maternelle Thérèse · Ecole maternelle Véronique Filozof · Ecole maternelle Wolf · Ecole primaire Illberg · Ecole primaire Alliance Oberlin (privé) · Ecole primaire Drouot · Ecole Primaire Furstenberger · Ecole primaire Groupe scolaire Victor Hugo · Ecole primaire Haut-Poirier · Ecole primaire Henri Sellier · Ecole primaire privée ABCM Zweispachigkeit (privé) · Ecole primaire privée Avicenne (privé) · Ecole primaire privée Jean XXIII (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Groupe scolaire Brossolette · Groupe Scolaire Claire Roman · Groupe scolaire de Dornach · Groupe scolaire Hélène Burger · Groupe Scolaire Jean Wagner · Groupe scolaire La Fontaine · Groupe Scolaire Pierrefontaine · Groupe Scolaire Simone Veil
Collèges (15)
Collège Bel Air · Collège Bourtzwiller · Collège François Villon · Collège Jean Macé · Collège Kennedy · Collège privé hors contrat Avicenne (privé) · Collège privé Jean XXIII (privé) · Collège privé Jeanne d'Arc (privé) · Collège Saint-Exupéry · Collège Wolf · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alice Milliat · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bourtzwiller · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Macé · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Kennedy · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint-Exupéry
Lycées (15)
Appuiformation (privé) · Ecole/CFA Terrade (privé) · Lycée Albert Schweitzer · Lycée Jean Henri Lambert · Lycée Louis Armand · Lycée Michel de Montaigne · Lycée polyvalent Laurent de Lavoisier · Lycée polyvalent privé Saint-Joseph de Cluny (privé) · Lycée privé Jeanne d'Arc (privé) · Lycée professionnel Charles Stoessel · Lycée professionnel du Rebberg · Lycée professionnel privé Saint-Joseph de Cluny (privé) · Lycée professionnel Roosevelt · Section d'enseignement professionnel du Lycée Lavoisier · Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Armand
Équipements sportifs (216)
Aire de lancer de javelot · Aire de saut en longueur 1 · BASIC FIT · BASIC FIT · basket 3x3 · basket 3x3 2 · Bassin de loisirs · Bassin de loisirs · Bassin de rééducation · Bassin olympique · Bassin olympique extérieur · Bassin Toboggan · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome 1 · Boulodrome 2 · Boulodrome 2 · Boulodrome 3 · Boulodrome 4 · Boulodrome 5 · COSEC · Court couvert · Court couvert · Court couvert · Court couvert · Court couvert 2 · Court couvert 2 · Court de squash · Court de squash 2 · Court de squash 3 · Court de squash 4 · Court de squash 5 · Court extérieur · Court extérieur · Court extérieur · Court extérieur béton poreux · Court extérieur terre battue · Court extérieur terre battue 2 · Court extérieur terre battue 3 · Court extérieur terre battue 4 · Courts exterieurs · Courts exterieurs 2 · Courts exterieurs 3 · Courts exterieurs 4 · Courts exterieurs 5 · Courts extérieurs synthétique · Courts extérieurs synthétique 2 · Courts extérieurs synthétique 3 · Courts extérieurs synthétique 4 · Dojo · Dojo · Dojo Maison des Corpos · Espace Balnéo · ESPACE CARDIO TRAINIG · ESPACE CYCLING (RPM) · ESPACE DE COURS COLLECTIS · Fosse à plongeon · Grand bassin · et 156 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

752commerces de proximité
1 173santé : praticiens & établissements
166sport, loisirs & culture
2 021services aux particuliers
56transports & mobilité
47tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 142 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

227équipements sportifs dans la commune
84sites sportifs (installations)
21,6équipements pour 10 000 habitants (104 978 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins14
city-stades & plateaux32
gymnases & salles77
terrains de grands jeux33
courts de tennis & padel36
pistes & athlétisme5
escalade & montagne8
sports de nature14
autres équipements8
FC Mulhouse · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
166équipements sport, loisirs & culture (BPE)
47tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mulhouse, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

35 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 30 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 35 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m15 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar36 km
Strasbourg97 km
Besançon113 km
Nancy134 km
Metz174 km
Dijon178 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Mulhouse

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mulhouse et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mulhouse, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 19 % de la surface cartographiée.

51 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
46 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons19 %
  • Ensemble de maisons espacées17 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Ensemble d'immeubles espacés12 %
  • Ensemble compact d'immeubles4 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (2 239 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,97,43,5 à 12135,4 à 182617 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,4169,6 à 252213 à 323428 à 55
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,81 à 6,24,21,2 à 7,68,95,9 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mulhouse, ce qu'on nous demande

Mulhouse est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mulhouse ?
Mulhouse est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Mulhouse ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,92 % à Mulhouse (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mulhouse ?
8,1 % des 36 644 logements diagnostiqués à Mulhouse sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mulhouse ?
95 % des locaux de Mulhouse sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mulhouse ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mulhouse ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.