Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Illzach

Haut-Rhin (68) · 68110

CA Mulhouse Alsace Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Illzach est une commune de l'agglomération mulhousienne. Vendue à la ville de Mulhouse en 1437, puis rattachée à la République française en 1798, elle devient à cette occasion une commune indépendante. Elle est située dans la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
14 923
INSEE 2023 · + 0,7 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
34,08 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Illzach raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Bassin potassique
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Agglomération mulhousienne
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
64 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 63 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 15,1 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,08 %
Ordures ménagères (TEOM)10,62 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Illzach

INSEE 2023
6 998parc de logements
91,1 %résidences principales
1,1 %secondaires
7,8 %vacance
Ménages : 6 375 (2,34 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,2 % · locataires 41,1 % (dont HLM 17 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,1 %1946-1990 : 71,5 %1991-2005 : 13,6 %Depuis 2006 : 8,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 609 logements diagnostiqués à Illzach : 4,3 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (8)B · 4 % (104)C · 38,3 % (999)D · 32,9 % (859)E · 17,9 % (467)F · 5,2 % (136)G · 1,4 % (36)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Illzach

14 923 hab.population INSEE 2023
2 000 hab./km²densité
7 km²superficie
233 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Luc SCHILDKNECHTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans12 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements14 812 (2012) → 14 923 (2023) · + 0,7 %
Niveau de vie médian : 23 120 €/an (1 927 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction150−3,8 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue99−28 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime84+36 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime73+5,8 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime68−1,4 %4,6
Vols dans les véhicules · véhicule49+26 %3,3
Usage de stupéfiants · mis en cause35+289 %2,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule34+278 %2,3
Violences sexuelles · victime31−18 %2,1
Cambriolages de logement · infraction19+19 %2,7
Vols de véhicule · véhicule13−32 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles6
Élémentaires7
12 publiques0 privée12 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole Elémentaire Alphonse Daudet · Ecole élémentaire Georges Sac · Ecole Elémentaire Les Jonquilles · Ecole élémentaire Pierre Curie · Ecole Elémentaire Quatre Saisons · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Les Jonquilles · Ecole maternelle Pierre Curie · Ecole maternelle Quatre Saisons · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire Lamartine
Collèges (2)
Collège Anne Frank · Collège Jules Verne
Lycées (2)
Lycée polyvalent Ettore Bugatti · Section d'enseignement professionnel du Lycée Ettore Bugatti
Équipements sportifs (54)
BASIC FIT · Bassin d'initiation · Beach Volley · Beach Volley 2 · Boulodrome couvert · Boulodrome exérieur · Cage de lancer · Cage de lancer 2 · COSEC · COSEC salle Phase 4 Escrime/Tennis de table · Courts couverts synthétique · Courts couverts synthétique 2 · Courts extérieurs béton · Courts extérieurs béton 2 · Courts extérieurs synthétique · Courts extérieurs synthétique 2 · Dojo · Grand bassin · Gymnase · Parcours de l'oiseau · Petit bassin · Petite salle · Plateau Extérieur · Plateau multisports · Plateau Multisports · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau Sportif · Plateau Sportif "Basket" · Plateau Sportif basket · Plateau Sportif basket · Plateau Sportif Basket · Plateau Sportif de basket · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de sports · Salle de sports · Salle de Tennis de Table · Stade d'athlétisme · Terrain d'honneur de football · Terrain de Base Ball · Terrain de basket · Terrain de basket 2 · Terrain de Basket extérieur · Terrain de football · Terrain de football n°2 synthétique · Terrain de football n°3 · Terrain de handball · Terrain de quilles · Terrain de Volley · Terrain engagonné · Terrain engazonné · Terrain engazonné

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

107commerces de proximité
119santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
330services aux particuliers
14transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 680 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
38,9équipements pour 10 000 habitants (14 923 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux16
gymnases & salles14
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
sports de nature3
autres équipements5
AS Illzach Modenheim · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Illzach, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Illzach et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar34 km
Strasbourg93 km
Besançon117 km
Nancy134 km
Metz173 km
Dijon181 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 20 nuits tropicales par an à Illzach

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Illzach et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Illzach, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 27 % de la surface cartographiée.

43 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
48 %de végétation, en moyenne
26 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons27 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Sol nu perméable8 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés4 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Surface en eau3 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (746 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 20 nuits tropicales par an, contre 3,8 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,8126,3 à 16209,4 à 243425 à 43
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,7158,6 à 242012 à 303327 à 54
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,50,9 à 63,81,3 à 7,28,65,4 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Illzach, ce qu'on nous demande

Illzach est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Illzach ?
Illzach est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Illzach ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,08 % à Illzach (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Illzach ?
6,6 % des 2 609 logements diagnostiqués à Illzach sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Illzach ?
96 % des locaux de Illzach sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Illzach ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Illzach ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.