Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Toulon

Var (83) · 83000, 83100, 83200

Métropole Toulon-Provence-Méditerranée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Toulon, est une commune française située dans le département du Var dont elle est le chef-lieu. Ville côtière de Provence dans le Midi, elle est la troisième ville de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur derrière Marseille et Nice. Elle…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
179 116
INSEE 2023 · + 8,6 %
Prix maison
4 345€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,76 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Toulon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
26 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Risque industriel · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Toulon - Hyères
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 103 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 345 €/m²
médiane 2025 · 422 ventes
Appartements
2 692 €/m²
médiane 2025 · 2 607 ventes
Loyer
13,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,6 à 17,7 € · 2023
Repère Varmaisons + 4 % (dép. 4 167 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 3 774 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Toulon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 345 €/m²4222 692 €/m²2607
20244 641 €/m²3672 610 €/m²2230
20234 643 €/m²3852 660 €/m²2555
20224 545 €/m²4492 538 €/m²3162
20214 333 €/m²5112 398 €/m²2981

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 20 907 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,76 %
Ordures ménagères (TEOM)11,84 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Toulon

INSEE 2023
96 816parc de logements
93,4 %résidences principales
3 %secondaires
3,6 %vacance
Ménages : 90 426 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,8 % · locataires 53,5 % (dont HLM 12,3 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,5 %1946-1990 : 62,6 %1991-2005 : 7 %Depuis 2006 : 8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 43 594 logements diagnostiqués à Toulon : 11,2 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (798)B · 9,3 % (4 065)C · 40,9 % (17 813)D · 31,8 % (13 845)E · 12 % (5 226)F · 3,4 % (1 476)G · 0,9 % (371)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Toulon

179 116 hab.population INSEE 2023
4 065 hab./km²densité
44 km²superficie
85 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Josée MASSIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,6 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans19,1 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans16,2 %
80 ans et +7,6 %
Population aux recensements164 899 (2012) → 179 116 (2023) · + 8,6 %
Niveau de vie médian : 23 270 €/an (1 939 €/mois) · taux de pauvreté 24,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 117−5,8 %11,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 837+2,5 %10,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 369+0,3 %7,6
Usage de stupéfiants · mis en cause1 153−13 %6,4
Violences physiques intrafamiliales · victime978−1,1 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime916+11 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule771+8,6 %4,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause680−16 %3,8
Cambriolages de logement · infraction589−7,7 %6,1
Vols de véhicule · véhicule444−4,7 %2,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause373−33 %2,1
Violences sexuelles · victime329−5,5 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule219+40 %1,2
Vols violents sans arme · infraction175−21 %1
Vols avec armes · infraction34+36 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

131 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

96 écolespremier degré · 84 publiques
Maternelles88
Élémentaires55
84 publiques12 privées90 cantines
17 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics13
Privés4
17 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
18 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.8
Professionnelle6
10 publics8 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (96)
Ecole élémentaire Charles Sandro · Ecole élémentaire Les Remparts · Ecole élémentaire Pont du Suve · Ecole élémentaire privée Cours Eric Tabarly (privé) · Ecole élémentaire privée Les Coeurs Libres (privé) · Ecole élémentaire privée Massabielle (privé) · Ecole élémentaire privée Montessori-Arbre de vie (privé) · Ecole élémentaire privée Rêves en Grand (privé) · Ecole élémentaire Saint Louis · Ecole élémentaire spéciale Dominique Mille · Ecole maternelle Aguillon · Ecole maternelle Barbes · Ecole maternelle Basse-Convention · Ecole maternelle Brunet-Barentine · Ecole maternelle Camille Saint-Saens · Ecole maternelle Cap Brun · Ecole maternelle Casanova · Ecole maternelle Charles Sandro · Ecole maternelle Cité de l'Epargne · Ecole maternelle Cité des Pins · Ecole maternelle Claude Debussy · Ecole maternelle Fleurs-Des-Champs · Ecole maternelle Font-Pré · Ecole maternelle Fort-Rouge · Ecole maternelle J.Muraire-dit-Raimu · Ecole maternelle Jean Aicard · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle La Beaucaire · Ecole maternelle La Florane · Ecole maternelle La Loubiere · Ecole maternelle La Pinède · Ecole maternelle La Serinette · Ecole maternelle La Tauriac · Ecole maternelle La Visitation · Ecole maternelle Le Brusquet · Ecole maternelle Le Jonquet · Ecole maternelle Le Mourillon · Ecole maternelle Le Temple · Ecole maternelle Les Moulins · Ecole maternelle Les Oeillets · Ecole maternelle Les Routes · Ecole maternelle Polygone · Ecole maternelle Pont-Du-Las · Ecole maternelle Riviere-Neuve · Ecole maternelle Rodeilhac · Ecole maternelle Saint-Jean-Du-Var · Ecole maternelle Saint-Louis · Ecole maternelle Saint-Roch · Ecole maternelle Valbertrand · Ecole maternelle Valbourdin · Ecole maternelle Vert-Coteau · Ecole primaire Aguillon · Ecole primaire André Filippi · Ecole primaire Brunet 1 · Ecole primaire Brunet 2 · Ecole primaire Cap Brun · Ecole primaire Cite Des Pins · Ecole primaire Claret · Ecole primaire Claude Debussy · Ecole primaire Ernest Renan · Ecole primaire Font-Pre · Ecole primaire Fort Sainte-Catherine · Ecole primaire Fort-Rouge · Ecole primaire François Nardi · Ecole primaire Frédéric Mistral · Ecole primaire J. Muraire-dit-Raimu · Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau · Ecole primaire Jean Aicard · Ecole primaire La Beaucaire · Ecole primaire La Florane · Ecole primaire La Tauriac · Ecole primaire Lazare Carnot · Ecole primaire Le Brusquet · Ecole primaire Les Moulins · Ecole primaire Les Routes · Ecole primaire Malbousquet · Ecole primaire Marius Longepierre · Ecole primaire Polygone · Ecole primaire Pont-Du-Las · Ecole primaire Pont-Neuf · et 16 autres
Collèges (17)
Collège Bon accueil (privé) · Collège Django Reinhardt · Collège Fénelon (privé) · Collège George Sand · Collège La Marquisanne · Collège les Pins d'Alep · Collège Marcel Pagnol · Collège Maurice Genevoix · Collège Maurice Ravel · Collège Nicolas-Claude Fabri de Peiresc · Collège Notre-Dame (privé) · Collège Notre-Dame des Missions (privé) · Collège Pierre Puget · Collège Voltaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Django Reinhardt · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Marquisanne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Puget
Lycées (18)
Ecole générale et tecnologique privée - Cours privé Mirabeau (privé) · Ecole professionnelle privée Formaplus Beauté - Toulon (privé) · Lycée Bonaparte · Lycée Dumont d'Urville · Lycée Fénelon (privé) · Lycée La Tourrache (privé) · Lycée Marie France (privé) · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel Claret · Lycée professionnel du Parc Saint-Jean · Lycée professionnel Georges Cisson · Lycée professionnel Marie France (privé) · Lycée professionnel privé la Colette (privé) · Lycée régional Anne-Sophie Pic · Lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Parc Saint Jean · Section d'enseignement professionnel du Lycée Polyvalent Rouvière · Section d'enseignement professionnel du Lycée régional Anne-Sophie Pic
Équipements sportifs (280)
1er ETAGE DU CLUB HOUSE · ACCES FARON CITERNE · ACCES FARON LIERRES · ACCES FARON TELE¨PHERIQUE · AIRE DE LANCER · AIRE DE ROLLER - RINK HOKEY · AIRE DE SAUT · BASE NAUTIQUE · BASIC FIT · BASIC FIT · BASIC FIT · BASSIN COUVERT · BASSIN D'ACTIVITES · BASSIN D'ACTIVITES · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN D'APPRENTISSAGE A LA NATATION · BASSIN OLYMPIQUE · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME - PLACE DUSSOUPS · BOULODROME (Boules Lyonnaises) · BOULODROME - PLACE FERNAND SARDOU · BOULODROME (Terrain de Pétanque) · BOULODROME (Terrain de Pétanque) 2 · BOULODROME 2 · BOULODROME 3 · BOULODROME ALFRED MICHELUCCI · BOULODROME PLACE PORTALIS · COURT DE TENNIS 1 · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 2 · COURTS EN DUR · COURTS EN DUR 2 · COURTS EN DUR 3 · COURTS EN TERRE BATTUE · COURTS EN TERRE BATTUE 2 · COURTS EN TERRE BATTUE 3 · CRAPA / BICROSS · CRAPA DU PIN D'ALEP · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO DU LAS - KODOKAN DU LAS · DOJO LA BEAUCAIRE · ECOLE LE BRUSQUET · ECOLE SAINTE CATHERINE · ESPACE AQUATIQUE · ESPACE CARDIO · ESPACE CARDIO TRAINING · ESPACE FOOT · ESPACE MUSCULATION · FOSSE A PLONGEON · GRAND GYMNASE · et 220 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

969commerces de proximité
2 385santé : praticiens & établissements
206sport, loisirs & culture
3 962services aux particuliers
136transports & mobilité
56tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 182 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

280équipements sportifs dans la commune
112sites sportifs (installations)
15,6équipements pour 10 000 habitants (179 116 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins18
city-stades & plateaux63
gymnases & salles86
terrains de grands jeux32
courts de tennis & padel14
pistes & athlétisme16
escalade & montagne7
sports de nature23
autres équipements21
Rugby club toulonnais · rugby à XVSC Toulon-Le Las · footballSC Toulon · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
206équipements sport, loisirs & culture (BPE)
56tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
3clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Toulon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

25 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 18 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Marseille49 km
Aix-en-Provence59 km
Nice125 km
Avignon128 km
Nîmes149 km
Montpellier174 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 56 nuits tropicales par an à Toulon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Toulon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Toulon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 33 % de la surface cartographiée.

46 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
52 %de végétation, en moyenne
36 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré33 %
  • Implantation diffuse de maisons24 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés4 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %

Parts de la surface de la commune (4 411 ha, mesurée tous les 14 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 56 nuits tropicales par an, contre 19 sur 1976-2005, et 56 jours à 30 °C ou plus contre 26.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)194134 à 545645 à 628069 à 91
Jours à 30 °C ou plus (maximale)264836 à 545649 à 687870 à 95
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,94,11,8 à 8,16,23,2 à 13169,7 à 33

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Toulon, ce qu'on nous demande

Toulon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Toulon ?
Toulon est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Toulon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 345 €/m² pour une maison à Toulon, sur 422 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Toulon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 692 €/m² pour un appartement à Toulon, sur 2 607 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Toulon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,76 % à Toulon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Toulon ?
4,2 % des 43 594 logements diagnostiqués à Toulon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Toulon ?
94 % des locaux de Toulon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Toulon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Toulon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.