Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Valette-du-Var

Var (83) · 83160

Métropole Toulon-Provence-Méditerranée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Valette-du-Var est une commune française située dans le département du Var en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. En provençal, son nom est La Valeto.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
23 719
INSEE 2023 · + 12,1 %
Prix maison
4 418€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,51 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Valette-du-Var raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Toulon - Hyères
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 418 €/m²
médiane 2025 · 71 ventes
Appartements
2 827 €/m²
médiane 2025 · 282 ventes
Loyer
14,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,4 à 18,6 € · 2023
Repère Varmaisons + 6 % (dép. 4 167 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 3 774 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Valette-du-Var
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 418 €/m²712 827 €/m²282
20244 124 €/m²712 864 €/m²277
20234 598 €/m²642 969 €/m²259
20224 609 €/m²722 687 €/m²368
20214 200 €/m²812 680 €/m²328

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 739 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,51 %
Ordures ménagères (TEOM)9,3 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Valette-du-Var

INSEE 2023
12 764parc de logements
92,3 %résidences principales
1,2 %secondaires
6,5 %vacance
Ménages : 11 781 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,1 % · locataires 39,8 % (dont HLM 8,9 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,4 %1946-1990 : 63,2 %1991-2005 : 9,9 %Depuis 2006 : 20,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 655 logements diagnostiqués à La Valette-du-Var : 20,5 % sobres (A ou B).

A · 2,4 % (138)B · 18,1 % (1 021)C · 49 % (2 770)D · 21,2 % (1 201)E · 7,1 % (399)F · 1,9 % (108)G · 0,3 % (18)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Valette-du-Var

23 719 hab.population INSEE 2023
1 537 hab./km²densité
15 km²superficie
136 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Julien ARGENTOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,2 %
15-24 ans10,2 %
25-39 ans18 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans16,9 %
80 ans et +8,7 %
Population aux recensements21 155 (2012) → 23 719 (2023) · + 12,1 %
Niveau de vie médian : 26 770 €/an (2 231 €/mois) · taux de pauvreté 13,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue276+7,8 %11,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction230+23 %9,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime208+16 %8,8
Violences physiques intrafamiliales · victime103+17 %4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime990 %4,2
Vols de véhicule · véhicule98+69 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule83+5,1 %3,5
Cambriolages de logement · infraction82+39 %6,5
Usage de stupéfiants · mis en cause52−26 %2,2
Violences sexuelles · victime38+41 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule26+18 %1,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause24−42 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause19–0,8
Vols violents sans arme · infraction15−6,2 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles9
Élémentaires6
10 publiques1 privée10 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire François Fabié · Ecole élémentaire Pierre de Ronsard · Ecole maternelle Célestin Freinet · Ecole maternelle François Villon · Ecole maternelle Frédéric Mistral · Ecole maternelle Paul Arène · Ecole maternelle Thyde Monnier · Ecole primaire Jean Giono · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Marcel Pagnol · Ecole primaire privée Paroissiale de la Valette du Var (privé)
Collèges (4)
Collège Alphonse Daudet · Collège Henri Bosco · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alphonse Daudet · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Bosco
Lycées (1)
Ecole professionnelle privée Formaplus Beauté - La Valette du Var (privé)
Équipements sportifs (73)
BAUDOUVIN · BOULODROME JACQUES BONO · BOULODROME JACQUES BONO 2 · BOULODROME JACQUES BONO 3 · BOULODROME JACQUES BONO 4 · BOULODROME JACQUES BONO 5 · BOULODROME JACQUES BONO 6 · BOULODROME C. GUERIN · COSEC SALLE 1 · COSEC SALLE 2 · COURT CENTRAL ALAIN MONTANER · COURTS EXTERIEURS EN QUICK · COURTS EXTERIEURS EN QUICK 2 · COURTS EXTERIEURS EN QUICK 3 · COURTS EXTERIEURS EN QUICK 4 · COURTS EXTERIEURS EN QUICK 5 · COURTS EXTERIEURS EN QUICK 6 · COURTS COUVERTS · COURTS COUVERTS 2 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 2 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 3 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 4 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 5 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 6 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 7 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 8 · ESPACE SQUASH · ESPACE SQUASH 2 · ESPACE SQUASH 3 · ESPACE SQUASH 4 · FITNESS · GRANDE FACE · JUDO 83 · KEEP COOL - SALLE DE SPORT · LA PISCINE · LE COUDON · Massif Spéléologique des Monts du Toulonnais · MINI COURTS DE TENNIS · MINI COURTS DE TENNIS 2 · MUR D'ENTRAINEMENT · MUR D'ENTRAINEMENT TENNIS HAUT · MUSCULATION · PISCINE · PLATEAU EPS · PLATEAU MUSCULATION · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF · PLATEAUX SCOLAIRES · SALLE ADRIEN SANTONI · SALLE ALPHONSE DAUDET · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE DE BIKE · SALLE DE BIKE · SALLE DE DANSE · SALLE DE JUDO · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE FITNESS · et 13 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

302commerces de proximité
429santé : praticiens & établissements
42sport, loisirs & culture
648services aux particuliers
40transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 27 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 003 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

74équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
31,2équipements pour 10 000 habitants (23 719 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles21
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel29
escalade & montagne3
sports de nature8
Union athlétique valettoise · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
42équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Valette-du-Var, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulon6 km
Marseille53 km
Aix-en-Provence61 km
Nice120 km
Avignon131 km
Nîmes152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

La Valette-du-Var, ce qu'on nous demande

La Valette-du-Var est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Valette-du-Var ?
La Valette-du-Var est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Valette-du-Var ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 418 €/m² pour une maison à La Valette-du-Var, sur 71 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Valette-du-Var ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 827 €/m² pour un appartement à La Valette-du-Var, sur 282 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Valette-du-Var ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,51 % à La Valette-du-Var (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Valette-du-Var ?
2,2 % des 5 655 logements diagnostiqués à La Valette-du-Var sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Valette-du-Var ?
89 % des locaux de La Valette-du-Var sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Valette-du-Var ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Valette-du-Var ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.