Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Denis

Seine-Saint-Denis (93) · 93200, 93210, 93380

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
149 077
INSEE 2023 · + 9,5 %
Prix maison
3 161€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,65 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Denis raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
86 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)15 SSP · 437 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 161 €/m²
médiane 2025 · 120 ventes
Appartements
4 047 €/m²
médiane 2025 · 840 ventes
Loyer
18,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 14 à 24,1 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons − 18 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Denis
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 161 €/m²1204 047 €/m²840
20244 019 €/m²734 000 €/m²613
20234 638 €/m²644 268 €/m²695
20224 455 €/m²824 375 €/m²857
20214 527 €/m²944 234 €/m²894

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 676 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,65 %
Ordures ménagères (TEOM)6,98 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Denis

INSEE 2023
64 879parc de logements
91,5 %résidences principales
1,3 %secondaires
7,2 %vacance
Ménages : 59 364 (2,51 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 22,8 % · locataires 74,9 % (dont HLM 38,6 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,4 %1946-1990 : 51,3 %1991-2005 : 12,7 %Depuis 2006 : 21,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 34 390 logements diagnostiqués à Saint-Denis : 4,5 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (180)B · 4 % (1 363)C · 52,7 % (18 107)D · 23,4 % (8 032)E · 13,9 % (4 775)F · 3,2 % (1 107)G · 2,4 % (826)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Denis

149 077 hab.population INSEE 2023
9 452 hab./km²densité
16 km²superficie
30 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Bally BAGAYOKOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,4 %
15-24 ans15,4 %
25-39 ans22,9 %
40-54 ans19,5 %
55-64 ans10,2 %
65-79 ans8,2 %
80 ans et +2,4 %
Population aux recensements136 199 (2012) → 149 077 (2023) · + 9,5 %
Niveau de vie médian : 18 130 €/an (1 511 €/mois) · taux de pauvreté 38,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue3 432−0,4 %23
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 564+8,5 %10,5
Vols dans les véhicules · véhicule1 295−2,1 %8,7
Usage de stupéfiants · mis en cause1 252−39 %8,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime979+3,6 %6,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause848−45 %5,7
Violences physiques hors cadre familial · victime822−6,3 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime734−13 %4,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause710−3,3 %4,8
Vols violents sans arme · infraction452−21 %3
Vols de véhicule · véhicule421−5,4 %2,8
Violences sexuelles · victime389−6,7 %2,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule256−21 %1,7
Cambriolages de logement · infraction225−20 %3,5
Vols avec armes · infraction61+8,9 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

119 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

86 écolespremier degré · 83 publiques
Maternelles47
Élémentaires47
83 publiques3 privées85 cantines
19 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics15
Privés4
18 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
14 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle6
10 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (86)
Ecole élémentaire Aimé Césaire · Ecole élémentaire Albert Calmette · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire André Diez · Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire Auguste Renoir · Ecole élémentaire Auguste Rodin · Ecole élémentaire d'application Danielle Mitterrand 1 · Ecole élémentaire d'application Roger Sémat · Ecole élémentaire Daniel Sorano · Ecole élémentaire Danielle Mitterrand 2 · Ecole élémentaire Eugène Varlin · Ecole élémentaire Gutenberg · Ecole élémentaire Honoré de Balzac · Ecole élémentaire Irène et Frédéric Joliot-Curie · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Vilar · Ecole élémentaire Joliot-Curie 1 · Ecole élémentaire Joliot-Curie 2 · Ecole élémentaire Jules Guesde · Ecole élémentaire Jules Vallès · Ecole élémentaire Louis Antoine Saint-Just · Ecole élémentaire Louis Blériot · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Louise Michel · Ecole élémentaire Marcel Sembat · Ecole élémentaire Maria Casarès · Ecole élémentaire Niki de Saint-Phalle · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Pierre Sémard · Ecole élémentaire Pina Bausch · Ecole élémentaire privée de la Salle-Notre Dame de la Compassion (privé) · Ecole élémentaire René Descartes · Ecole élémentaire Robespierre · Ecole élémentaire Rolland Madigou · Ecole élémentaire Roselyne Boivin · Ecole élémentaire Taos Amrouche · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Bel Air · Ecole maternelle Brise Echalas · Ecole maternelle Corbillon · Ecole maternelle d'application Franc Moisin · Ecole maternelle Danielle Mitterrand · Ecole maternelle Delaunay-Belleville · Ecole maternelle du Stade · Ecole maternelle Ethel Rosenberg · Ecole maternelle Eugène Varlin · Ecole maternelle Floréal · Ecole maternelle Gisèle Halimi · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle Joncherolles · Ecole maternelle L'Estrée · Ecole maternelle L'Hermitage · Ecole maternelle La Confluence · Ecole maternelle La Lison · Ecole maternelle La Montjoie · Ecole maternelle La Saussaie · Ecole maternelle La Source · Ecole maternelle Le Cordouan · Ecole maternelle Le Lendit · Ecole maternelle Les Drapiers · Ecole maternelle Les Gueldres · Ecole maternelle Marville · Ecole maternelle Moulin Basset · Ecole maternelle Moulin du Dos d'Ane · Ecole maternelle Petits Cailloux · Ecole maternelle Pleyel · Ecole maternelle Puy Pensot · Ecole maternelle Robert Doisneau · Ecole maternelle Rouillon · Ecole maternelle Rû de Montfort · Ecole maternelle Saint-Léger · Ecole maternelle Vieille Mer · Ecole primaire Colette Besson-Rachel Carson · Ecole primaire Frédérick Lemaître · et 6 autres
Collèges (19)
Collège Al'Andalus (privé) · Collège Dora Maar · Collège Elsa Triolet · Collège Fabien · Collège Federico Garcia Lorca · Collège Gustave Courbet · Collège Henri Barbusse · Collège Iqbal Masih · Collège Jean Lurçat · Collège La Courtille · Collège La Salle Saint-Denis (privé) · Collège Pablo Neruda · Collège Pierre de Geyter · Collège privé La Salle - Le Landy (privé) · Collège Saint-Vincent-de-Paul (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Fabien · Section d'enseignement général et professionnel adapté Garcia Lorca · Section d'enseignement général et professionnel adapté Gustave Courbet · Section d'enseignement général et professionnel adapté Henri Barbusse
Lycées (14)
Lycée Al Andalus (privé) · Lycée Joséphine Baker · Lycée Paul Éluard · Lycée polyvalent d'application de l'ENNA · Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis (privé) · Lycée polyvalent Rosa-Parks · Lycée polyvalent Suger · Lycée professionnel Frédéric Bartholdi · Lycée Professionnel Frédéric Bartholdi · Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (privé) · Maison d'éducation de la Légion d'Honneur · Section d'enseignement professionnel du Lycée d'application de l'ENNA · Section d'enseignement professionnel du Lycée Suger · Section d'Enseignement Professionnel Jean-Baptiste de la Salle (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

754commerces de proximité
903santé : praticiens & établissements
190sport, loisirs & culture
2 817services aux particuliers
1 136transports & mobilité
79tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 178 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (149 077 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
190équipements sport, loisirs & culture (BPE)
79tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Denis, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

17 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris9 km
Amiens106 km
Rouen108 km
Orléans120 km
Reims126 km
Troyes144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Saint-Denis

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Denis et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Denis, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 25 % de la surface cartographiée.

64 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
34 %de végétation, en moyenne
21 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel25 %
  • Bâtiments bas de grande emprise17 %
  • Ensemble de maisons espacées16 %
  • Ensemble d'immeubles espacés13 %
  • Espace densément arboré8 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Ensemble compact d'immeubles5 %
  • Espace arboré clairsemé4 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (1 578 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,48,83,5 à 13147,4 à 192418 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,8149,9 à 222214 à 263127 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,9 à 5,44,11,7 à 5,47,64,6 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Denis, ce qu'on nous demande

Saint-Denis est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Denis ?
Saint-Denis est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Denis ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 161 €/m² pour une maison à Saint-Denis, sur 120 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Denis ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 047 €/m² pour un appartement à Saint-Denis, sur 840 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Denis ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,65 % à Saint-Denis (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Denis ?
5,6 % des 34 390 logements diagnostiqués à Saint-Denis sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Denis ?
92 % des locaux de Saint-Denis sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Denis ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Denis ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.