Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Pavillons-sous-Bois

Seine-Saint-Denis (93) · 93320

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Pavillons-sous-Bois est une commune française située dans le département de la Seine-Saint-Denis en région Île-de-France, à environ 10 kilomètres au nord-est de Paris. La commune est officiellement instituée le 3 janvier 1905 mais les…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
25 804
INSEE 2023 · + 15,6 %
Prix maison
3 629€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,07 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
18,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Pavillons-sous-Bois raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
56 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 194 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 629 €/m²
médiane 2025 · 103 ventes
Appartements
2 996 €/m²
médiane 2025 · 148 ventes
Loyer
16,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,8 à 20,5 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons − 5 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements − 26 % (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Pavillons-sous-Bois
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 629 €/m²1032 996 €/m²148
20243 863 €/m²843 273 €/m²131
20233 859 €/m²1163 226 €/m²179
20224 057 €/m²1363 508 €/m²242
20214 090 €/m²1583 364 €/m²252

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 810 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,07 %
Ordures ménagères (TEOM)7,2 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Pavillons-sous-Bois

INSEE 2023
11 122parc de logements
92 %résidences principales
1,1 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 10 232 (2,52 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,1 % · locataires 46,2 % (dont HLM 16,2 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,5 %1946-1990 : 44,8 %1991-2005 : 16,2 %Depuis 2006 : 17,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

18,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 989 logements diagnostiqués à Les Pavillons-sous-Bois : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (6)B · 2,2 % (109)C · 33,6 % (1 678)D · 25,7 % (1 283)E · 19,5 % (975)F · 11,2 % (558)G · 7,6 % (380)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Pavillons-sous-Bois

25 804 hab.population INSEE 2023
8 831 hab./km²densité
3 km²superficie
55 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe DALLIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans23,3 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans22,7 %
40-54 ans19,5 %
55-64 ans10,1 %
65-79 ans8,9 %
80 ans et +3,4 %
Population aux recensements22 331 (2012) → 25 804 (2023) · + 15,6 %
Niveau de vie médian : 23 970 €/an (1 998 €/mois) · taux de pauvreté 23,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction331+29 %12,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue236+14 %9,1
Vols dans les véhicules · véhicule151−10 %5,9
Cambriolages de logement · infraction148+10 %13,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime142−6 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime132+86 %5,1
Violences physiques intrafamiliales · victime121+6,1 %4,7
Usage de stupéfiants · mis en cause91–3,5
Vols de véhicule · véhicule82−6,8 %3,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule540 %2,1
Vols violents sans arme · infraction53+26 %2,1
Violences sexuelles · victime35−13 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause28−6,7 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles7
Élémentaires8
10 publiques1 privée11 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Julie-Victoire Daubié · Ecole élémentaire Monceau · Ecole élémentaire Pierre Brossolette · Ecole maternelle Marguerite Léopold · Ecole maternelle Eugène Fischer · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole primaire d'application Jules Verne · Ecole primaire Fontenoy · Ecole primaire privée de l'Alliance (privé) · Ecole primaire Robillard
Collèges (3)
Collège Alliance (privé) · Collège Anatole France · Collège Éric Tabarly
Lycées (3)
Lycée général privé Alliance (privé) · Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Claude Nicolas Ledoux
Équipements sportifs (46)
BASIC FIT · BASIC FIT · COURT DE TENNIS (BULLE) · COURT DE TENNIS 1 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 2 · DOJO MICHEL DECLEVE · GRAND DOJO · Grand Gymnase · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · Mur d'escalade · PETIT DOJO · Piscine · PISTE D'ATHLETISME · Piste d'athlétisme · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION (BASKET) · PLATEAU EPS · Plateau extérieur · SALLE DE DANSE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · Salle de cardio-training 1 · Salle de cardio-training 2 · Salle de Danse · Salle de Fitness · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION 1 · SALLE DE MUSCULATION 2 · Salle EPS · SALLE MULTISPORTS · SALLE POLYVALENTE · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL (STABILISE) · TERRAIN DE FOOTBALL (STABILISE) 2 · TERRAIN DE FOOTBALL (SYNTHETIQUE) · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE HAND · TERRAIN DE RUGBY

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

137commerces de proximité
149santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
820services aux particuliers
189transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 787 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

46équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
17,8équipements pour 10 000 habitants (25 804 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux7
gymnases & salles21
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Pavillons-sous-Bois, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris13 km
Amiens111 km
Reims118 km
Rouen118 km
Orléans120 km
Troyes134 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Les Pavillons-sous-Bois, ce qu'on nous demande

Les Pavillons-sous-Bois est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Pavillons-sous-Bois ?
Les Pavillons-sous-Bois est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Pavillons-sous-Bois ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 629 €/m² pour une maison à Les Pavillons-sous-Bois, sur 103 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Pavillons-sous-Bois ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 996 €/m² pour un appartement à Les Pavillons-sous-Bois, sur 148 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Pavillons-sous-Bois ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,07 % à Les Pavillons-sous-Bois (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Pavillons-sous-Bois ?
18,8 % des 4 989 logements diagnostiqués à Les Pavillons-sous-Bois sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Pavillons-sous-Bois ?
99 % des locaux de Les Pavillons-sous-Bois sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Pavillons-sous-Bois ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Pavillons-sous-Bois ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.