Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gagny

Seine-Saint-Denis (93) · 93220

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gagny est une commune française située dans le département de la Seine-Saint-Denis en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 313
INSEE 2023 · + 8 %
Prix maison
3 607€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,37 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gagny raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
25 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 88 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 607 €/m²
médiane 2025 · 210 ventes
Appartements
3 342 €/m²
médiane 2025 · 206 ventes
Loyer
16,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,5 à 21,2 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons − 6 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gagny
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 607 €/m²2103 342 €/m²206
20243 738 €/m²1893 462 €/m²212
20234 000 €/m²2193 500 €/m²207
20224 050 €/m²2823 600 €/m²329
20214 136 €/m²3073 401 €/m²330

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 085 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,37 %
Ordures ménagères (TEOM)7,2 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gagny

INSEE 2023
17 590parc de logements
94,2 %résidences principales
1,1 %secondaires
4,7 %vacance
Ménages : 16 570 (2,55 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 56,6 % · locataires 41,7 % (dont HLM 18,5 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,1 %1946-1990 : 67,3 %1991-2005 : 12,3 %Depuis 2006 : 7,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 220 logements diagnostiqués à Gagny : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (9)B · 1 % (84)C · 33,9 % (2 783)D · 35,1 % (2 884)E · 18,3 % (1 502)F · 6,8 % (558)G · 4,9 % (400)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gagny

42 313 hab.population INSEE 2023
6 075 hab./km²densité
7 km²superficie
85 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Rolin CRANOLYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,3 %
15-24 ans13,2 %
25-39 ans20,9 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans11,1 %
65-79 ans9,8 %
80 ans et +3,6 %
Population aux recensements39 172 (2012) → 42 313 (2023) · + 8 %
Niveau de vie médian : 25 630 €/an (2 136 €/mois) · taux de pauvreté 18,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause338+41 %8
Destructions et dégradations volontaires · infraction287−10 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue239+15 %5,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime229−0,4 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime220+12 %5,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause190+74 %4,5
Cambriolages de logement · infraction167+11 %9,9
Vols dans les véhicules · véhicule157−17 %3,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause122+15 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime121−9,7 %2,9
Violences sexuelles · victime90+67 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule89−2,2 %2,1
Vols de véhicule · véhicule83−21 %2
Vols violents sans arme · infraction36−14 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

28 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 18 publiques
Maternelles11
Élémentaires11
18 publiques2 privées20 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire Blaise Pascal · Ecole élémentaire Charles Péguy · Ecole élémentaire Emile Cote · Ecole élémentaire Lavoisier · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Marius Morin · Ecole élémentaire Paul Laguesse · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Lamartine · Ecole maternelle Blaise Pascal · Ecole maternelle Cote Emile · Ecole maternelle Jean De La Fonraine · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Montaigne · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire privée Merkaz Hatorah (privé) · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (5)
Collège Madame de Sévigné · Collège Merkaz Hatorah Garçons (privé) · Collège Pablo Neruda · Collège Théodore Monod · Section d'enseignement général et professionnel adapté Théodore Monod
Lycées (3)
Lycée général privé de garçons Merkaz Hatorah (privé) · Lycée Gustave Eiffel · Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément
Équipements sportifs (53)
BASSIN LUDIQUE · BOULODROME · BOULODROME · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 1 · COURTS DE TENNIS 1 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 2 · DOJO · DOJO · GRAND BASSIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · Mur d'escalade · PAS DE TIR · PISTE DE COURSE · PISTE D'ATHLETISME · Piste de course 80m · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · Plateau EPS · Plateau EPS · PR DE DAME CLAUDE · SALLE AIKIDO · SALLE D’ E.P.S. · SALLE D'ECHAUFFEMENT · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE (Pasteur) · SALLE DE JUDO · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE DANSE · SALLE OMNISPORT · SALLE VADE · SALLE JAUNE · SALLE ROUGE · SALLE VERTE · STADE D'ATHLETISME · STAND DE TIR A L'ARC · STAND DE TIR A L'ARC · TERRAIN D'ENTRAINEMENT · TERRAIN D'EVOLUTION · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · Terrains de foot

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

100commerces de proximité
227santé : praticiens & établissements
45sport, loisirs & culture
754services aux particuliers
255transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 31 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 382 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

53équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
12,5équipements pour 10 000 habitants (42 313 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux7
gymnases & salles23
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
45équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gagny, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Gagny et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris14 km
Amiens114 km
Reims116 km
Orléans119 km
Rouen122 km
Troyes130 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 24 nuits tropicales par an à Gagny

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Gagny et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Gagny, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 32 % de la surface cartographiée.

44 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
55 %de végétation, en moyenne
40 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées32 %
  • Implantation diffuse de maisons27 %
  • Espace densément arboré18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %

Parts de la surface de la commune (697 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 24 nuits tropicales par an, contre 7,2 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 8,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,2168,9 à 222419 à 304128 à 49
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,4139,1 à 202014 à 263125 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,8 à 5,13,21,1 à 5,773,8 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Gagny, ce qu'on nous demande

Gagny est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gagny ?
Gagny est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gagny ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 607 €/m² pour une maison à Gagny, sur 210 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gagny ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 342 €/m² pour un appartement à Gagny, sur 206 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gagny ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,37 % à Gagny (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gagny ?
11,7 % des 8 220 logements diagnostiqués à Gagny sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gagny ?
97 % des locaux de Gagny sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gagny ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gagny ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.