Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Melun

Seine-et-Marne (77) · 77000

CA Melun Val de Seine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Melun est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne, dont elle est le siège de la préfecture, en région Île-de-France. Elle est la troisième ville la plus peuplée du département après Meaux et Chelles et avant…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
45 995
5 746 hab./km²
Prix maison
2 867€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,68 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Melun raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
58 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)35 SSP · 179 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 867 €/m²
médiane 2025 · 69 ventes
Appartements
2 659 €/m²
médiane 2025 · 362 ventes
Loyer
15,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,9 à 18,3 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons ≈ médiane (dép. 2 929 €/m²) · appartements − 20 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Melun
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 867 €/m²692 659 €/m²362
20243 048 €/m²702 727 €/m²376
20232 938 €/m²633 012 €/m²525
20223 253 €/m²943 183 €/m²700
20212 887 €/m²1282 939 €/m²740

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 394 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,68 %
Ordures ménagères (TEOM)10,09 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Recensement logement non chargé

Le parc de logements, le statut d'occupation et l'âge du parc (INSEE) n'ont pas pu être lus pour cette commune au moment de l'assemblage.
04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 10 257 logements diagnostiqués à Melun : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (32)B · 1,9 % (199)C · 31,4 % (3 224)D · 34,4 % (3 524)E · 19,2 % (1 971)F · 7,6 % (780)G · 5,1 % (527)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Melun

45 995 hab.population INSEE
5 746 hab./km²densité
8 km²superficie
70 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Kadir MEBAREKMaire depuis 2026source RNE

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause1 144+21 %24,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause977+22 %21,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue645+9,5 %14
Destructions et dégradations volontaires · infraction406+4,4 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime300−6,8 %6,5
Violences physiques intrafamiliales · victime264−9,6 %5,7
Violences physiques hors cadre familial · victime236−6,3 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule217−47 %4,7
Cambriolages de logement · infraction159+21 %7,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause137−13 %3
Violences sexuelles · victime111−21 %2,4
Vols de véhicule · véhicule93−11 %2
Vols violents sans arme · infraction69+1,5 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule54+26 %1,2
Vols avec armes · infraction19−9,5 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

38 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

26 écolespremier degré · 24 publiques
Maternelles15
Élémentaires15
24 publiques2 privées25 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (26)
Ecole élémentaire d'application Armand Cassagne · Ecole élémentaire d'application Pasteur · Ecole élémentaire Héloïse · Ecole élémentaire Jean Bonis · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Les Capucins · Ecole élémentaire Niki de Saint Phalle · Ecole élémentaire Paul Cézanne · Ecole élémentaire Rose Valland · Ecole élémentaire Simone Veil · Ecole élémentaire Suzanne Masson · Ecole maternelle Henri Dunant · Ecole maternelle Abeilard · Ecole maternelle Beauregard · Ecole maternelle France Gall · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Jean Bonis · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Les Capucins · Ecole maternelle Olympe de Gouges · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle publique Gabriel Leroy · Ecole primaire Denis Mukwege · Ecole primaire François-Julien Decourbe · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte-Marie (privé)
Collèges (7)
Collège Fréderic Chopin · Collège Jacques Amyot · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège les Capucins · Collège Pierre Brossolette · Collège Sainte-Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Pierre Brossolette
Lycées (5)
Lycée Jacques Amyot · Lycée polyvalent Léonard de Vinci · Lycée polyvalent Saint-Aspais (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Léonard de Vinci · Section d'Enseignement Professionnel Saint Aspais (privé)
Équipements sportifs (97)
2 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR GAZON · 2 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR GAZON 2 · 3 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR · 3 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR 2 · 3 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR 3 · 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS · 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS 3 · 4 COURTS DE TENNIS COUVERTS 4 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 2 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 3 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 4 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 5 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 6 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 7 · 8 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 8 · ANNEAU d'ATHLETISME · BASE DE VOILE · BASIC FIT · BASSIN AVIRON · BASSIN NORDIQUE 50m · BOULODROME · CITY STADE · City-stade · DOJO · DOJO · ESPACE TENNIS DE TABLE DU GYMNASE · GRAND BASSIN 25m COUVERT · GYMNASE · GYMNASE · Gymnase (grande salle) · GYMNASE JOANNES RAYMOND · MUR D'ENTRAINEMENT DE TENNIS · Mur d'escalade · MUR D'ESCALADE DU GYMNASE · PETIT BASSIN LUDIQUE COUVERT · PISCINE EXTERIEURE · PISCINE INTERIEURE · Piste d'athlétisme · PLATEAU D'EVOLUTION · Plateau multi-sports · SALLE CARDIOTRAINING · SALLE CARDIOTRAINING · SALLE COURS COLLECTIFS · SALLE D'ARMES · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE BASKET-BALL · SALLE DE BOXE · SALLE DE BOXE · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE · SALLE DE FITNESS · SALLE DE GYM / ACTIVITES FORME ET SANTE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE DU GYMNASE · SALLE DE HANDBALL N° 2 · SALLE DE HANDBALL N°1 · SALLE DE KARATE · et 37 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

Les comptes d'équipements de l'INSEE (BPE) ne sont pas disponibles pour cette commune. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

97équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
21,1équipements pour 10 000 habitants (45 995 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux18
gymnases & salles34
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel18
pistes & athlétisme3
escalade & montagne2
sports de nature2
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE
–équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Festival la Caravane des Caravanesjuin

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Melun, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris41 km
Orléans90 km
Troyes108 km
Reims128 km
Rouen151 km
Amiens153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Melun, ce qu'on nous demande

Melun est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Melun ?
Melun est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Melun ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 867 €/m² pour une maison à Melun, sur 69 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Melun ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 659 €/m² pour un appartement à Melun, sur 362 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Melun ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,68 % à Melun (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Melun ?
12,7 % des 10 257 logements diagnostiqués à Melun sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Melun ?
97 % des locaux de Melun sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Melun ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Melun ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · loyers 2023 · sécurité 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.