Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Dammarie-les-Lys

Seine-et-Marne (77) · 77190

CA Melun Val de Seine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Dammarie-les-Lys est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne, en région Île-de-France. En 2023, elle compte 23 559 habitants.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
23 559
INSEE 2023 · + 12,8 %
Prix maison
2 846€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,66 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Dammarie-les-Lys raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
45 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)18 SSP · 51 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 846 €/m²
médiane 2025 · 74 ventes
Appartements
2 639 €/m²
médiane 2025 · 130 ventes
Loyer
15,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,8 à 18,3 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons ≈ médiane (dép. 2 929 €/m²) · appartements − 21 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Dammarie-les-Lys
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 846 €/m²742 639 €/m²130
20242 991 €/m²792 978 €/m²120
20233 097 €/m²723 050 €/m²150
20223 162 €/m²803 075 €/m²195
20212 875 €/m²1102 885 €/m²225

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 841 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,66 %
Ordures ménagères (TEOM)10,09 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Dammarie-les-Lys

INSEE 2023
10 320parc de logements
94,7 %résidences principales
1 %secondaires
4,3 %vacance
Ménages : 9 773 (2,41 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,3 % · locataires 55,2 % (dont HLM 32,6 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,9 %1946-1990 : 62,8 %1991-2005 : 12,7 %Depuis 2006 : 16,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 492 logements diagnostiqués à Dammarie-les-Lys : 1,4 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (22)B · 1 % (56)C · 58,7 % (3 223)D · 27,3 % (1 499)E · 6,7 % (367)F · 3,5 % (191)G · 2,4 % (134)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Dammarie-les-Lys

23 559 hab.population INSEE 2023
2 298 hab./km²densité
10 km²superficie
66 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Véronique VEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,5 %
15-24 ans12,8 %
25-39 ans20,6 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans11 %
80 ans et +4 %
Population aux recensements20 892 (2012) → 23 559 (2023) · + 12,8 %
Niveau de vie médian : 22 250 €/an (1 854 €/mois) · taux de pauvreté 25,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime167+1,8 %7,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction159−18 %6,7
Violences physiques intrafamiliales · victime134+30 %5,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue110−5,2 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime92+26 %3,9
Usage de stupéfiants · mis en cause86+43 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule69−23 %2,9
Cambriolages de logement · infraction66+38 %6,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause58+29 %2,5
Violences sexuelles · victime47+31 %2
Vols de véhicule · véhicule35−13 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule28+211 %1,2
Vols violents sans arme · infraction180 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

23 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles10
Élémentaires8
15 publiques1 privée16 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire de Vosves · Ecole élémentaire François de Tessan · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Maurice de Seynes · Ecole élémentaire Paul Doumer · Ecole élémentaire René Coty · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry · Ecole maternelle Charles Perrault · Ecole maternelle Jacques Gondouin · Ecole maternelle Jacques Monod · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle Juliette George · Ecole maternelle Sidonie Colette · Ecole Primaire du Bois du Lys · Ecole primaire privée Sainte-Marie (privé)
Collèges (3)
Collège Georges Politzer · Collège Robert Doisneau · Section d'enseignement général et professionnel adapté Robert Doisneau
Lycées (4)
Ecole Terrade Melun (privé) · Lycée polyvalent Frédéric Joliot-Curie · Lycée professionnel privé Pigier Melun (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Joliot Curie
Équipements sportifs (46)
3 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR · 3 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 2 · 3 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 3 · AIRE DE GLACE LUDIQUE · AIRE DE GLACE SPORTIVE · BASE CANOE- KAYAK · BOWLING CITY · CERCLE DE VOILE · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · DOJO SALLE EMILE COUZINIE · ESPACE EPS FRANCOIS BONLIEU · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GYMNASE · GYMNASE PIERRE DE COUBERTIN · MINI STADE MICHEL BERNARD · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE DE LA GRANDE SALLE · MURS DE TENNIS D'ENTRAINEMENT · MURS DE TENNIS D'ENTRAINEMENT 2 · PISCINE JEAN BOITEUX - GRAND BASSIN · PISCINE JEAN BOITEUX - PETIT BASSIN · PISTE DE KARTING · PISTE STADE JEAN-PIERRE ADAMS · PLATEAU D'EVOLUTION COLETTE BESSON · PLATEAU EPS · SALLE D'AGRES · SALLE D'ARMES · SALLE DE TENNIS DE TABLE JACQUELINE AURIOL · SALLE N°1 · SALLE N°2 · STADE FOOTBALL JP ADAMS · STADE PIERRE DE COUBERTIN · TENNIS COUVERT HENRI COCHET · TENNIS DE PLEIN AIR · TENNIS DE PLEIN AIR 2 · TENNIS DE PLEIN AIR 3 · TENNIS DE PLEIN AIR 4 · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · TERRAIN DE HANDBALL

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

85commerces de proximité
127santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
374services aux particuliers
61transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 23 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 419 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

46équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
19,5équipements pour 10 000 habitants (23 559 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux6
gymnases & salles10
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme1
escalade & montagne4
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Dammarie-les-Lys, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris43 km
Orléans86 km
Troyes110 km
Reims132 km
Rouen152 km
Amiens155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Dammarie-les-Lys, ce qu'on nous demande

Dammarie-les-Lys est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Dammarie-les-Lys ?
Dammarie-les-Lys est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Dammarie-les-Lys ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 846 €/m² pour une maison à Dammarie-les-Lys, sur 74 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Dammarie-les-Lys ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 639 €/m² pour un appartement à Dammarie-les-Lys, sur 130 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Dammarie-les-Lys ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,66 % à Dammarie-les-Lys (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Dammarie-les-Lys ?
5,9 % des 5 492 logements diagnostiqués à Dammarie-les-Lys sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Dammarie-les-Lys ?
99 % des locaux de Dammarie-les-Lys sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Dammarie-les-Lys ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Dammarie-les-Lys ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.