Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vénissieux

Rhône (69) · 69200

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vénissieux est une commune française située dans la métropole de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes. C'est la septième ville d'Auvergne-Rhône-Alpes par le nombre d'habitants. Ses habitants sont appelés les Vénissians.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
65 502
INSEE 2023 · + 7,1 %
Prix maison
3 359€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,18 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vénissieux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2007
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
48 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)20 SSP · 197 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 359 €/m²
médiane 2025 · 90 ventes
Appartements
2 598 €/m²
médiane 2025 · 413 ventes
Loyer
13,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,9 à 17 € · 2023
Repère Rhônemaisons − 4 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 31 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vénissieux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 359 €/m²902 598 €/m²413
20243 556 €/m²752 630 €/m²359
20233 734 €/m²623 111 €/m²462
20223 871 €/m²1092 957 €/m²619
20213 501 €/m²1132 808 €/m²668

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 253 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,18 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vénissieux

INSEE 2023
30 371parc de logements
89,6 %résidences principales
1,4 %secondaires
9 %vacance
Ménages : 27 212 (2,41 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 31,2 % · locataires 67,7 % (dont HLM 41 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,3 %1946-1990 : 62,4 %1991-2005 : 7,2 %Depuis 2006 : 26,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 20 514 logements diagnostiqués à Vénissieux : 5,8 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (21)B · 5,7 % (1 165)C · 46,2 % (9 485)D · 25,6 % (5 243)E · 18,9 % (3 879)F · 2,5 % (512)G · 1 % (209)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vénissieux

65 502 hab.population INSEE 2023
4 239 hab./km²densité
15 km²superficie
185 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Idir BOUMERTITMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans23 %
15-24 ans14,1 %
25-39 ans21 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans9,4 %
65-79 ans10 %
80 ans et +4,5 %
Population aux recensements61 183 (2012) → 65 502 (2023) · + 7,1 %
Niveau de vie médian : 18 980 €/an (1 582 €/mois) · taux de pauvreté 35,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols dans les véhicules · véhicule1 187+12 %18,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 097+1,7 %16,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 051−2,4 %16
Usage de stupéfiants · mis en cause743−15 %11,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause578−6 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime554+26 %8,5
Violences physiques hors cadre familial · victime418+11 %6,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause355+2,3 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime340+11 %5,2
Vols de véhicule · véhicule278−2,5 %4,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule244+9,9 %3,7
Vols violents sans arme · infraction213+57 %3,3
Cambriolages de logement · infraction188+5 %6,2
Violences sexuelles · victime140+32 %2,1
Vols avec armes · infraction24+100 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

55 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

40 écolespremier degré · 38 publiques
Maternelles22
Élémentaires24
38 publiques2 privées39 cantines
10 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics8
Privés2
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
5 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (40)
Ecole élémentaire Anatole France A · Ecole élémentaire Anatole France B · Ecole élémentaire Centre · Ecole élémentaire Flora Tristan · Ecole élémentaire Gabriel Péri · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Joliot Curie · Ecole élémentaire Jules Guesde · Ecole élémentaire Le Charréard · Ecole élémentaire Léo Lagrange · Ecole élémentaire Louis Pergaud B · Ecole élémentaire Max Barel · Ecole élémentaire Moulin à Vent · Ecole élémentaire Parilly · Ecole élémentaire Pasteur · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Saint-Exupéry · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Centre · Ecole maternelle Clos Verger · Ecole maternelle Flora Tristan · Ecole maternelle Gabriel Péri · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Joliot Curie · Ecole maternelle Jules Guesde · Ecole maternelle Le Charréard · Ecole maternelle Léo Lagrange · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Max Barel · Ecole maternelle Moulin à Vent · Ecole maternelle Parilly · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole primaire Charles Perrault · Ecole primaire Ernest Renan · Ecole primaire Georges Lévy · Ecole primaire Louis Pergaud A · Ecole primaire privée La Maison d'Arqam (privé) · Ecole primaire privée La Xavière - Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (10)
Collège Elsa Triolet · Collège Honoré de Balzac · Collège Jules Michelet · Collège Katia Krafft · Collège la Xavière (privé) · Collège Louis Aragon · Collège Paul Éluard · Ecole secondaire privée La Maison d'Arqam (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Elsa Triolet · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Aragon
Lycées (5)
Lycée Marcel Sembat · Lycée polyvalent Jacques Brel · Lycée professionnel Hélène Boucher · Lycée professionnel Marc Seguin · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Jacques Brel
Équipements sportifs (132)
aire de saut · aire de saut 2 · autres terains de jeux collectifs · autres terrains de petits jeux collectifs · autres terrains de petits jeux collectifs 2 · autres terrains de petits jeux collectifs 3 · autres terrains de petits jeux collectifs 4 · autres terrains de petits jeux collectifs 5 · autres terrains de petits jeux collectifs 6 · BASIC FIT · BASSIN DE NATATION INITIATION · bassin de natation mixte · bassin de natation mixte 2 exterieur · Cage Marteau · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 1 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · Court de tennis n°1 · Court de tennis n°2 · courts de tennis · courts de tennis · courts de tennis 2 · courts de tennis 2 · courts de tennis 3 · courts de tennis 3 · courts de tennis 4 · courts de tennis 4 · courts de tennis 5 · courts de tennis 6 · courts de tennis 7 · dojo · Dojo niveau 2 · gymnase · Gymnase · Gymnase Charréard · mur d'escalade · Mur escalade · Palteaux EPS · Palteaux EPS 2 · Palteaux EPS 3 · parcours d'orientation · Parcours de santé · piste · piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · piste d'initiation de karting · piste de course · piste de course circulaire · piste de kart · plateau EPS · Plateau EPS · plateaux sportifs · plateaux sportifs · plateaux sportifs · plateaux sportifs 2 · plateaux sportifs 2 · plateaux sportifs 2 · Salle Albalate · salle combier · et 72 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

184commerces de proximité
621santé : praticiens & établissements
79sport, loisirs & culture
1 234services aux particuliers
274transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 68 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

133équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
20,3équipements pour 10 000 habitants (65 502 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux34
gymnases & salles27
terrains de grands jeux25
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme10
escalade & montagne4
sports de nature2
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
79équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vénissieux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon8 km
Saint-Étienne48 km
Chambéry82 km
Valence85 km
Grenoble87 km
Annecy99 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 43 nuits tropicales par an à Vénissieux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vénissieux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vénissieux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 32 % de la surface cartographiée.

57 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
40 %de végétation, en moyenne
15 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise32 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Végétation basse9 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Ensemble d'immeubles espacés7 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Espace densément arboré4 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (1 543 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 43 nuits tropicales par an, contre 15 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)153220 à 364335 à 466453 à 73
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172822 à 383727 à 465549 à 70
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,54,91,8 à 117,82,7 à 121711 à 28

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vénissieux, ce qu'on nous demande

Vénissieux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vénissieux ?
Vénissieux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vénissieux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 359 €/m² pour une maison à Vénissieux, sur 90 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vénissieux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 598 €/m² pour un appartement à Vénissieux, sur 413 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vénissieux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,18 % à Vénissieux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vénissieux ?
3,5 % des 20 514 logements diagnostiqués à Vénissieux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vénissieux ?
92 % des locaux de Vénissieux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vénissieux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vénissieux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.