Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Fons

Rhône (69) · 69190

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Fons est une commune française, située en région Auvergne-Rhône-Alpes dans le département du Rhône. Elle fait partie de la métropole de Lyon et se trouve juste au sud de Lyon. Les habitants de Saint-Fons sont appelés les…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 285
INSEE 2023 · + 10,4 %
Prix maison
3 330€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,16 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Fons raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2007
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Rhône en aval de Lyon, dans les départements du Rhône, de l'Isère
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain7 cavités · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
60 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)31 SSP · 224 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 330 €/m²
médiane 2025 · 21 ventes
Appartements
2 250 €/m²
médiane 2025 · 87 ventes
Loyer
13,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,8 à 16,1 € · 2023
Repère Rhônemaisons − 5 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 40 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Fons
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 330 €/m²212 250 €/m²87
20243 177 €/m²192 417 €/m²86
20233 195 €/m²282 132 €/m²126
20224 008 €/m²262 774 €/m²145
20213 424 €/m²292 639 €/m²215

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 079 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,16 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Fons

INSEE 2023
8 127parc de logements
93,8 %résidences principales
0,7 %secondaires
5,5 %vacance
Ménages : 7 623 (2,53 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36,5 % · locataires 62,6 % (dont HLM 38,5 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,6 %1946-1990 : 61,1 %1991-2005 : 11,4 %Depuis 2006 : 17,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 068 logements diagnostiqués à Saint-Fons : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (7)B · 2,1 % (108)C · 54,4 % (2 755)D · 24,4 % (1 235)E · 12,8 % (647)F · 4,5 % (227)G · 1,8 % (89)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Fons

19 285 hab.population INSEE 2023
3 197 hab./km²densité
6 km²superficie
163 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Hadi MEBARKIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans25,1 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans20,5 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans8,5 %
65-79 ans9,6 %
80 ans et +4,6 %
Population aux recensements17 463 (2012) → 19 285 (2023) · + 10,4 %
Niveau de vie médian : 18 640 €/an (1 553 €/mois) · taux de pauvreté 35 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction174−22 %9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime132−2,2 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue126−9,4 %6,5
Vols dans les véhicules · véhicule123−3,9 %6,4
Violences physiques hors cadre familial · victime93−16 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime86−17 %4,5
Usage de stupéfiants · mis en cause83−18 %4,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause68−4,2 %3,5
Cambriolages de logement · infraction43−6,5 %5,3
Vols de véhicule · véhicule35−49 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule35−2,8 %1,8
Violences sexuelles · victime33+38 %1,7
Vols violents sans arme · infraction16−16 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
8 publiques1 privée9 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Parmentier · Ecole maternelle Parmentier · Ecole primaire Jean Guéhenno · Ecole primaire Jules Vallès · Ecole primaire Maison des 3 Espaces · Ecole primaire privée Notre Dame des Fontaines (privé) · Ecole primaire Salvador Allende · Ecole primaire Simone de Beauvoir · Ecole Primaire Simone Veil
Collèges (2)
Collège Alain · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alain
Équipements sportifs (40)
agorespace · aire de saut en longueur · City stade des clochettes · COSEC · courts de tennis découverts · courts de tennis découverts 2 · courts de tennis découverts 3 · courts de tennis découverts 4 · courts de tennis découverts 5 · dojo · gymnase · gymnase · gymnase frison roche · maison de l'eau · Mur d'escalade · palais des sports · piste d'athlétisme circulaire · salle de billard · salle de boxe · salle de gymnastique · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle droite sous sol · Salle gauche sous sol · salle le Palace · STADE d'athlétisme · terrain d'entrainement de football · terrain d'entrainement de football 2 · terrain de basket ball · terrain de basket ball 2 · terrain de basket ball exterieur · terrain de basket ball exterieur 2 · terrain de boules · terrain de boules exterieurs · terrain de football en synthétique · terrain de MIXTE foot rugby · terrain de pétanque · Terrain des 2 fermes · terrain exterieur de handball · terrain mixte · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

76commerces de proximité
114santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
508services aux particuliers
86transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 296 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

40équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
20,7équipements pour 10 000 habitants (19 285 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux8
gymnases & salles11
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme2
sports de nature3
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Fons, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Fons et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon7 km
Saint-Étienne46 km
Chambéry84 km
Valence85 km
Grenoble89 km
Annecy102 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 43 nuits tropicales par an à Saint-Fons

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Fons et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Fons, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 36 % de la surface cartographiée.

62 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
31 %de végétation, en moyenne
13 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise36 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel17 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Ensemble de maisons espacées7 %
  • Ensemble d'immeubles espacés6 %
  • Surface en eau6 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (603 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 43 nuits tropicales par an, contre 15 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)153220 à 364335 à 466453 à 73
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172822 à 383727 à 465549 à 70
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,54,91,8 à 117,82,7 à 121711 à 28

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Fons, ce qu'on nous demande

Saint-Fons est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Fons ?
Saint-Fons est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Fons ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 330 €/m² pour une maison à Saint-Fons, sur 21 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Fons ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 250 €/m² pour un appartement à Saint-Fons, sur 87 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Fons ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,16 % à Saint-Fons (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Fons ?
6,2 % des 5 068 logements diagnostiqués à Saint-Fons sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Fons ?
94 % des locaux de Saint-Fons sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Fons ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Fons ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.