Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Herblain

Loire-Atlantique (44) · 44800

Nantes Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Herblain est une commune située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire, en périphérie ouest de Nantes. Avec 50 973 habitants en 2023, il s'agit de la troisième commune du département par sa population…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
50 973
INSEE 2023 · + 17,8 %
Prix maison
3 120€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,35 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Herblain raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2009
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Nantes
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
49 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 SSP · 48 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 120 €/m²
médiane 2025 · 252 ventes
Appartements
2 576 €/m²
médiane 2025 · 459 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 15,4 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons + 7 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 22 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Herblain
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 120 €/m²2522 576 €/m²459
20243 155 €/m²1962 568 €/m²448
20233 489 €/m²2062 773 €/m²514
20223 581 €/m²3032 644 €/m²587
20213 529 €/m²3472 568 €/m²555

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 229 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,35 %
Ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Herblain

INSEE 2023
26 271parc de logements
92,8 %résidences principales
1,9 %secondaires
5,3 %vacance
Ménages : 24 379 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 366 logements diagnostiqués à Saint-Herblain : 7,8 % sobres (A ou B).

A · 1,2 % (168)B · 6,6 % (955)C · 52,2 % (7 493)D · 29,8 % (4 276)E · 7,3 % (1 044)F · 2,3 % (333)G · 0,7 % (97)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Herblain

50 973 hab.population INSEE 2023
1 699 hab./km²densité
30 km²superficie
44 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Bertrand AFFILÉMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,8 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans22,9 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans9,8 %
65-79 ans13,3 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements43 287 (2012) → 50 973 (2023) · + 17,8 %
Niveau de vie médian : 25 940 €/an (2 162 €/mois) · taux de pauvreté 16,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction596+9,8 %11,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue539−1,6 %10,6
Vols dans les véhicules · véhicule419−44 %8,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime333+8,5 %6,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule2990 %5,9
Cambriolages de logement · infraction231+47 %9
Usage de stupéfiants · mis en cause216+24 %4,2
Vols de véhicule · véhicule190−28 %3,7
Violences physiques intrafamiliales · victime157+3,3 %3,1
Violences physiques hors cadre familial · victime153+19 %3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause132+20 %2,6
Violences sexuelles · victime75+15 %1,5
Vols violents sans arme · infraction51−43 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause43+13 %0,8
Vols avec armes · infraction7−59 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

37 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

25 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles18
Élémentaires18
22 publiques3 privées24 cantines
8 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics6
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
1 public3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (25)
Ecole élémentaire publique Beauregard · Ecole élémentaire publique Jacqueline Auriol · Ecole élémentaire publique Joli Mai · Ecole élémentaire publique La Rabotière · Ecole élémentaire publique La Sensive · Ecole élémentaire publique Les Grands Bois · Ecole élémentaire publique Soleil Levant · Ecole maternelle publique Beauregard · Ecole maternelle publique Jacqueline Auriol · Ecole maternelle publique Joli Mai · Ecole maternelle publique La Rabotière · Ecole maternelle publique La Sensive · Ecole maternelle publique Les Grands Bois · Ecole maternelle publique Soleil Levant · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Saint Dominique (privé) · Ecole primaire privée Saint Hermeland (privé) · Ecole primaire publique Condorcet · Ecole primaire publique Françoise Giroud · Ecole primaire publique La Bernardière · Ecole primaire publique La Crémetterie · Ecole primaire publique Les Buzardières · Ecole primaire publique Nelson Mandela · Ecole primaire publique René-Guy Cadou · Ecole primaire publique Stéphane Hessel
Collèges (8)
Collège Anne de Bretagne · Collège Anne Frank · Collège Diwan (privé) · Collège Élisa Merc?ur · Collège Gutenberg · Collège Saint-Dominique (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Anne Frank · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gutenberg
Lycées (4)
Ecole secondaire professionnelle privée SANTELIA FORMATIVES NANTES (privé) · LEGTA Jules Rieffel · Lycée professionnel privé de coiffure Pierre Masson (privé) · Lycée Saint-Dominique (privé)
Équipements sportifs (186)
aire de football · aire de pétanque · aire de saut en longueur · BASIC FIT · bassin aquabiking · bassin d apprentissage · bassin d'aquagym · bassin de natation · bassin extérieur · bassin intérieur · Bassin sportif · Boulodrome · Boulodrome · bowling · Carrière · carrière 2 · Circuit de Bellevue à Preux et Crémetterie · circuit des villages · Circuit du bourg · circuit Gournerie-Chatterie · circuit Hermeland · Circuit marais Tougas · Circuit Moto-Cross Christian Bageot · circuit Tillay-Chézine · city-stade · Court de tennis · Court de Tennis · Court de tennis 2 · courts couverts 1 et 2 · courts couverts 1 et 2 2 · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 1 et 2 · Courts de tennis 1 et 2 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · CRAPA de la Chézine · dojo / salle de musculation · Espace billard · espace football · étangs de la ferme · Fitness Park Saint-Herblain - Le Sillon Shopping · grande carrière · grande salle · grande salle · Halle de tennis · Halle de tennis 2 · Manège · Mini Terrain de Football · Mini-terrain de football · Mur d'escalade · mur de tennis · et 126 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

313commerces de proximité
739santé : praticiens & établissements
127sport, loisirs & culture
980services aux particuliers
135transports & mobilité
29tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 78 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

186équipements sportifs dans la commune
60sites sportifs (installations)
36,5équipements pour 10 000 habitants (50 973 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux30
gymnases & salles36
terrains de grands jeux26
courts de tennis & padel25
pistes & athlétisme9
escalade & montagne3
sports de nature26
autres équipements23
Nantes Saint-Herblain Football Féminin · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
127équipements sport, loisirs & culture (BPE)
29tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Herblain, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes6 km
Angers85 km
Rennes99 km
La Rochelle124 km
Lorient143 km
Le Mans162 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Herblain, ce qu'on nous demande

Saint-Herblain est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Herblain ?
Saint-Herblain est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Herblain ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 120 €/m² pour une maison à Saint-Herblain, sur 252 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Herblain ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 576 €/m² pour un appartement à Saint-Herblain, sur 459 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Herblain ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,35 % à Saint-Herblain (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Herblain ?
3 % des 14 366 logements diagnostiqués à Saint-Herblain sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Herblain ?
98 % des locaux de Saint-Herblain sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Herblain ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Herblain ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.