Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Rezé

Loire-Atlantique (44) · 44400

Nantes Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Rezé [ʁəze] est une commune située en France, dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire, chef-lieu du canton de Rezé. Rezé donne par ailleurs son nom au pays de Retz.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
43 556
INSEE 2023 · + 10,6 %
Prix maison
3 341€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,32 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Rezé raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)bassin de versant de gandlieu et affluents
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Nantes
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 36 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 341 €/m²
médiane 2025 · 326 ventes
Appartements
2 652 €/m²
médiane 2025 · 338 ventes
Loyer
12,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 15,2 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons + 14 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 20 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Rezé
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 341 €/m²3262 652 €/m²338
20243 364 €/m²2692 561 €/m²296
20233 659 €/m²3012 750 €/m²317
20224 000 €/m²3492 912 €/m²425
20213 700 €/m²3672 791 €/m²399

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 367 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,32 %
Ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Rezé

INSEE 2023
22 561parc de logements
92,5 %résidences principales
2 %secondaires
5,5 %vacance
Ménages : 20 869 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,1 % · locataires 40,8 % (dont HLM 15,9 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,7 %1946-1990 : 52,7 %1991-2005 : 15,2 %Depuis 2006 : 21,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 12 447 logements diagnostiqués à Rezé : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (230)B · 2,9 % (360)C · 55,1 % (6 860)D · 25,8 % (3 209)E · 8,9 % (1 109)F · 3 % (377)G · 2,4 % (302)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Rezé

43 556 hab.population INSEE 2023
2 783 hab./km²densité
16 km²superficie
37 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Agnès BOURGEAISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans19,9 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans12,1 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements39 377 (2012) → 43 556 (2023) · + 10,6 %
Niveau de vie médian : 26 580 €/an (2 215 €/mois) · taux de pauvreté 14,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue398+22 %9,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction388+11 %8,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime289+26 %6,6
Vols dans les véhicules · véhicule171−5 %3,9
Vols de véhicule · véhicule160−34 %3,7
Cambriolages de logement · infraction156−11 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime119+63 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule117−7,9 %2,7
Usage de stupéfiants · mis en cause114+43 %2,6
Violences physiques intrafamiliales · victime100−7,4 %2,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause90+70 %2,1
Violences sexuelles · victime63+13 %1,4
Vols violents sans arme · infraction30−17 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause12−20 %0,3
Vols avec armes · infraction8−39 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

30 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles13
Élémentaires13
17 publiques3 privées20 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire privée Saint Paul (privé) · Ecole élémentaire publique Château Sud · Ecole élémentaire publique Chêne Creux · Ecole élémentaire publique Ouche Dinier · Ecole élémentaire publique Pauline Roland · Ecole élémentaire publique Roger Salengro · Ecole élémentaire publique Simone Veil · Ecole maternelle publique Château Sud · Ecole maternelle publique Chêne Creux · Ecole maternelle publique Le Corbusier · Ecole maternelle publique Ouche Dinier · Ecole maternelle publique Pauline Roland · Ecole maternelle publique Roger Salengro · Ecole maternelle publique Simone Veil · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne - Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique Jean-Jaurès · Ecole primaire publique Port au Blé · Ecole primaire publique Ragon · Ecole primaire publique Yvonne et Alexandre Plancher
Collèges (6)
Collège Petite Lande · Collège Pont Rousseau · Collège Saint-Paul (privé) · Collège Sainte-Anne (privé) · Collège Salvador Allende · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Salvador Allende
Lycées (4)
Lycée Jean Perrin · Lycée polyvalent Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel Louis-Jacques Goussier · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (privé)
Équipements sportifs (141)
Aire de pétanque · Anneau de roller · Bassin d'apprentissage · Bassin de natation · Centre nautique Sèvre et Loire · Courts de Tennis Extérieurs · Courts de Tennis Extérieurs 2 · Courts de Tennis Extérieurs 3 · Courts de Tennis Extérieurs 4 · Courts de Tennis Extérieurs 5 · Extension · Fitness Park · Fitness Park 2 · Fitness Park 3 · Grande salle · Grande salle · Grande Salle · Grande salle ( Gymnase ) · Gymnase Alexandre Plancher · Gymnase André Perrichon · Gymnase Arthur Dugast · Gymnase Château - Nord · Gymnase des cités unies · Gymnase du Chêne Creux · Gymnase Evelyne Crétual · Gymnase Julien Douillard · Gymnase Lucien Cavalin · gymnase Lysiane et Michel Liberge · Gymnase Roger Salengro · Halle de Tennis Moquette · Halle de Tennis Moquette 2 · Halle de Tennis Résine · Halle de Tennis Résine 2 · Halle de Tennis Résine 3 · la promenade de l'Ilette · la promenade du Jaunais · la Vallée de la Jaguère · les bords de Sèvre · les villages du bord de Loire · mur d'escalade · mur d'escalade · parcours de swin golf · patinoire · petit terrain · Petite salle · Petite salle · piste d'athlétisme · Plateau basket · Plateau basket 2 · Plateau d'Evolution · plateau d'évolution · Plateau d'évolution · Plateau d'évolution / Foot · Plateau d'Evolution / Tennis · Plateau d'évolution de Ragon · Plateau d'évolution Port au Blé · plateau de handball · plateau de jeu · plateau hand basket · plateau handball · et 81 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

243commerces de proximité
522santé : praticiens & établissements
92sport, loisirs & culture
620services aux particuliers
46transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 40 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 832 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

148équipements sportifs dans la commune
50sites sportifs (installations)
34équipements pour 10 000 habitants (43 556 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux28
gymnases & salles37
terrains de grands jeux21
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme3
escalade & montagne4
sports de nature21
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
92équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Rezé, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes5 km
Angers82 km
Rennes105 km
La Rochelle117 km
Lorient151 km
Poitiers159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Rezé

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Rezé et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Rezé, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 24 % de la surface cartographiée.

41 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
55 %de végétation, en moyenne
31 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons24 %
  • Ensemble de maisons espacées22 %
  • Espace densément arboré16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Surface en eau3 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Ensemble compact de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (1 563 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 3 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)38,23,5 à 14158,6 à 202819 à 37
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,1169,9 à 222217 à 273425 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,7 à 3,941,8 à 5,87,83,3 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Rezé, ce qu'on nous demande

Rezé est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Rezé ?
Rezé est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rezé ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 341 €/m² pour une maison à Rezé, sur 326 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rezé ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 652 €/m² pour un appartement à Rezé, sur 338 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Rezé ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,32 % à Rezé (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Rezé ?
5,5 % des 12 447 logements diagnostiqués à Rezé sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Rezé ?
99 % des locaux de Rezé sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Rezé ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Rezé ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.