Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Orvault

Loire-Atlantique (44) · 44700

Nantes Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Orvault [ɔʁvo] est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire ; elle fait partie du Pays nantais en Bretagne historique.

Portrait : Wikipédia ↗
Orvault (photographie Wikimedia Commons)
44114-Orvault-HydroChâteau de la Gobinière - Orvault - 01Château de la MorlièreEglise Saint Léger d'Orvault Neige
Population
28 534
INSEE 2023 · + 15,2 %
Prix maison
3 461€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,5 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Orvault raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 461 €/m²
médiane 2025 · 192 ventes
Appartements
3 001 €/m²
médiane 2025 · 148 ventes
Loyer
12,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,4 à 14,4 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons + 18 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 9 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Orvault
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 461 €/m²1923 001 €/m²148
20243 399 €/m²1902 736 €/m²142
20233 789 €/m²1782 936 €/m²129
20223 988 €/m²2142 623 €/m²171
20213 733 €/m²2612 811 €/m²190

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 613 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,5 %
Ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Orvault

INSEE 2023
13 314parc de logements
94,4 %résidences principales
1,7 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 12 568 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 65,4 % · locataires 33,7 % (dont HLM 13,8 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,8 %1946-1990 : 57,6 %1991-2005 : 16,7 %Depuis 2006 : 22,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 526 logements diagnostiqués à Orvault : 8 % sobres (A ou B).

A · 1,3 % (83)B · 6,8 % (441)C · 53,5 % (3 490)D · 27,6 % (1 804)E · 7,4 % (483)F · 2,6 % (170)G · 0,8 % (55)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Orvault

28 534 hab.population INSEE 2023
1 025 hab./km²densité
28 km²superficie
31 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Sébastien ARROUËTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans19,9 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans14,3 %
80 ans et +6,6 %
Population aux recensements24 761 (2012) → 28 534 (2023) · + 15,2 %
Niveau de vie médian : 30 410 €/an (2 534 €/mois) · taux de pauvreté 11,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue196−13 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime196+12 %6,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction172+3,6 %6
Vols dans les véhicules · véhicule159+35 %5,6
Cambriolages de logement · infraction151+48 %11,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule135+2,3 %4,7
Violences physiques intrafamiliales · victime71−10 %2,5
Violences physiques hors cadre familial · victime70+27 %2,5
Vols de véhicule · véhicule69−14 %2,4
Usage de stupéfiants · mis en cause64+19 %2,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause49+53 %1,7
Violences sexuelles · victime35+6,1 %1,2
Vols violents sans arme · infraction17−43 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause14−6,7 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
14 publiques2 privées15 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire publique Bois Saint-Louis · Ecole élémentaire publique Emile Gibier · Ecole élémentaire publique La Ferrière · Ecole élémentaire publique Le Vieux Chêne · Ecole élémentaire publique Pont-Marchand · Ecole élémentaire publique Salentine · Ecole maternelle publique Bois-Saint-Louis · Ecole maternelle publique Emile Gibier · Ecole maternelle publique La Ferrière · Ecole maternelle publique Le Vieux Chêne · Ecole maternelle publique Pont Marchand · Ecole maternelle publique Salentine · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Skol Diwan Orvez (privé) · Ecole primaire publique Bois Raguenet · Ecole primaire publique Simone Veil
Collèges (1)
Collège Jean Rostand
Lycées (2)
Lycée polyvalent Nicolas Appert · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Nicolas Appert
Équipements sportifs (103)
Aire d'échauffement · Aire de roller · Aire de Tir à l'Arc · Bassin · Boulodrome ( terrain du bas ) · Boulodrome ( terrain du haut ) · Boulodrome ( terrain du haut ) 2 · Boulodrome de plein air · Circuit 2 : vallée du Cens - de la Berthelotière à la Haie Morliere · Circuit 3 : vallée du Cens - Du Petit-Moulin au Pont-aux-Prêtres et au Bois-Cesbron · Circuit 4 : vallée du Cens - Du Pont-aux-Prêtres au Pont-Moreau, retour par les Perrières · Circuit 5 : centre bourg · Circuit 6 : bourg · Circuit 7 : les Hauts d'Orvault · Circuit 8 : circuit des vallées d'Orvault · city stade · City Stade · court de tennis · Court de tennis · court de tennis 2 · Courts de Tennis · Courts de Tennis · Courts de Tennis 2 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · espace cardio · espace force athlétique · Espace Roller · Espace Roller · Etangs du parc - la Frayère · gymnase · gymnase · gymnase · Gymnase · Gymnase de la Bugallière · Halle de Tennis N°1 · Halle de Tennis N°1 2 · Halle de tennis N°2 · Halle de tennis N°2 2 · mur d'escalade · Neoness · Neoness 2 · Neoness 3 · parc du château de la Tour · petit terrain d'entrainement · petite salle · Piscine Municipale · piste d'athlétisme · plateau basket ball · plateau handball · plateau multisports · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · plateau sportif de l'Allée du Lay · salle Agénor · et 43 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

157commerces de proximité
287santé : praticiens & établissements
63sport, loisirs & culture
395services aux particuliers
22transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 22 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 808 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

106équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
37,1équipements pour 10 000 habitants (28 534 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux16
gymnases & salles25
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel19
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature23
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
63équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Orvault, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes8 km
Angers83 km
Rennes94 km
La Rochelle129 km
Lorient142 km
Le Mans159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,4 nuits tropicales par an à Orvault

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Orvault et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Orvault, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 24 % de la surface cartographiée.

18 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
78 %de végétation, en moyenne
40 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé24 %
  • Espace densément arboré22 %
  • Espace végétalisé hétérogène16 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Végétation basse2 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (2 779 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,4 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,65,32,2 à 8,79,45,4 à 132112 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,6148,3 à 212115 à 263325 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,90,7 à 3,83,81,8 à 6,37,33 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Orvault, ce qu'on nous demande

Orvault est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Orvault ?
Orvault est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Orvault ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 461 €/m² pour une maison à Orvault, sur 192 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Orvault ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 001 €/m² pour un appartement à Orvault, sur 148 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Orvault ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,5 % à Orvault (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Orvault ?
3,4 % des 6 526 logements diagnostiqués à Orvault sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Orvault ?
96 % des locaux de Orvault sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Orvault ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Orvault ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.