Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vertou

Loire-Atlantique (44) · 44120

Nantes Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vertou est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Vertou (photographie Wikimedia Commons)
44215-Vertou-HydroAlong the Sèvre nantaise in VertouEcluse de VertouLe moulin Gautron et la chaussée des moines
Population
26 227
INSEE 2023 · + 17,6 %
Prix maison
3 341€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vertou raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)bassin de versant de gandlieu et affluents
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Nantes
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 341 €/m²
médiane 2025 · 226 ventes
Appartements
3 472 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Loyer
13 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 15,2 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons + 14 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vertou
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 341 €/m²2263 472 €/m²83
20243 453 €/m²2303 466 €/m²56
20233 663 €/m²1983 598 €/m²66
20223 889 €/m²2613 787 €/m²84
20213 750 €/m²2893 714 €/m²67

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 827 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49 %
Ordures ménagères (TEOM)7,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vertou

INSEE 2023
12 308parc de logements
93,8 %résidences principales
1,7 %secondaires
4,6 %vacance
Ménages : 11 545 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 71,3 % · locataires 28 % (dont HLM 8,5 %) · logés gratuitement 0,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,8 %1946-1990 : 40,5 %1991-2005 : 19,8 %Depuis 2006 : 29,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 883 logements diagnostiqués à Vertou : 6,7 % sobres (A ou B).

A · 2,3 % (111)B · 4,4 % (217)C · 56,6 % (2 765)D · 22,8 % (1 112)E · 8,9 % (435)F · 3,5 % (172)G · 1,5 % (71)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vertou

26 227 hab.population INSEE 2023
687 hab./km²densité
38 km²superficie
4 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Rodolphe AMAILLANDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans19,6 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements22 307 (2012) → 26 227 (2023) · + 17,6 %
Niveau de vie médian : 31 190 €/an (2 599 €/mois) · taux de pauvreté 6,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime155−4,3 %5,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction149−12 %5,7
Vols dans les véhicules · véhicule134+24 %5,1
Cambriolages de logement · infraction132+22 %10,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue110−16 %4,2
Vols de véhicule · véhicule72+5,9 %2,7
Violences physiques intrafamiliales · victime60+11 %2,3
Violences sexuelles · victime46+12 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule36−31 %1,4
Violences physiques hors cadre familial · victime31−23 %1,2
Usage de stupéfiants · mis en cause29+32 %1,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause17+13 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles8
Élémentaires7
7 publiques4 privées10 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire publique Henri Lesage · Ecole élémentaire publique Les Treilles · Ecole élémentaire publique Simone Veil · Ecole maternelle privée Saint Martin (privé) · Ecole maternelle publique Henri Lesage · Ecole maternelle publique Les Treilles · Ecole maternelle publique Simone Veil · Ecole primaire privée Les Petites Etoiles (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Sainte Famille (privé) · Ecole primaire publique Les Reigniers
Collèges (3)
Collège Jean Monnet · Collège Lucie Aubrac · Collège Saint-Blaise (privé)
Équipements sportifs (100)
aire de lancer · aire de saut en longueur · aire de saut en longueur · Aire scolaire de course · Base de canoë-kayak · base fluviale · Bassin d'apprentissage · Bassin sportif · Boulodrome des Régniers · cale de Beautour · Circuit de la Chaussée des Moines · Circuit de la Sèvre romantique · Circuit de Portillon · Court couvert n°1 · Court couvert n°2 · Court couvert n°3 · Court couvert n°4 · Court couvert n°5 · Court couvert n°6 · Court de Tennis Raymon Durand · Court de Tennis Raymon Durand 2 · Court extérieur résine · Court extérieur terre battue n°1 · Court extérieur terre battue n°2 · Court extérieur terre battue n°3 · Court extérieur terre battue n°4 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · CRAPA du Loiry · Dojo des Echalonnières · espace multisports · grand terrain de football · Grande Carrière cso · grande salle · grande salle de billard · gymnase · Gymnase · Gymnase Jean-Pierre Morel · Gymnase N°2 · Gymnase Raymond Durand · Halle polyvalente · Les mares communales à vélo : circuit nord · Les mares communales à vélo : circuit sud · Manège · Parcours VTT · Petit terrain de basket · petit terrain de football · petit terrain herbeux · Petite Carrière · petite salle de billard · piste · piste · Piste athlétisme Gilles BLOT · Piste de padel couverte n°1 · Piste de padel couverte n°2 · Piste de padel extérieur n°1 · Piste de padel extérieur n°2 · Plateau de proximité · plateau handball · plateau sportif · et 40 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

106commerces de proximité
308santé : praticiens & établissements
59sport, loisirs & culture
439services aux particuliers
21transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 501 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

100équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
38,1équipements pour 10 000 habitants (26 227 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins14
city-stades & plateaux15
gymnases & salles12
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel19
pistes & athlétisme8
sports de nature12
autres équipements8
Union sportive de la Sainte-Anne de Vertou · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
59équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vertou, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes10 km
Angers77 km
Rennes108 km
La Rochelle113 km
Poitiers152 km
Le Mans157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Vertou

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vertou et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vertou, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 25 % de la surface cartographiée.

15 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
82 %de végétation, en moyenne
37 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré25 %
  • Implantation diffuse de maisons19 %
  • Espace végétalisé hétérogène18 %
  • Végétation basse12 %
  • Espace arboré clairsemé12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (3 810 ha, mesurée tous les 14 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 3 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)38,23,5 à 14158,6 à 202819 à 37
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,1169,9 à 222217 à 273425 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,7 à 3,941,8 à 5,87,83,3 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vertou, ce qu'on nous demande

Vertou est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vertou ?
Vertou est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vertou ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 341 €/m² pour une maison à Vertou, sur 226 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vertou ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 472 €/m² pour un appartement à Vertou, sur 83 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vertou ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49 % à Vertou (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vertou ?
5 % des 4 883 logements diagnostiqués à Vertou sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vertou ?
98 % des locaux de Vertou sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vertou ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vertou ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.