Taxe foncière à Notre-Dame-de-Mésage en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 38,29 %taux de taxe foncière
- 36,08 %part de la commune
- 8,8 %ordures ménagères
- 1 130 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Notre-Dame-de-Mésage, 5,03 €/m²739 €
- Revalorisation× 1,63 (Isère) × 3,825 (1981 à 2026)4 607 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 304 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion47,09 %
1 130 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,08 % |
| L'intercommunalité (Grenoble-Alpes-Métropole) | 1,29 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,463 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,455 % |
| Taxe foncière, taux global | 38,29 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 8,8 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Notre-Dame-de-Mésage ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 130 €par an, soit 94 € par mois
Entre 960 € et 1 300 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,03 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 739 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 607 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 304 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,29 % | 882 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,8 % | 203 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 43 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 130 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
760 €par an, soit 63 € par mois
Entre 650 € et 870 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,03 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 498 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 105 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 553 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,29 % | 595 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,8 % | 137 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 29 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 760 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 3,8 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 34,49 % en 2021 à 38,29 % en 2025 (+ 3,8 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,29 % | 36,08 % | 1,29 % | 8,8 % |
| 2024 | 38,21 % | 36,08 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2023 | 34,54 % | 32,4 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2022 | 34,5 % | 32,4 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2021 | 34,49 % | 32,4 % | 1,29 % | 8,3 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame-de-Mésage | – | 38,29 % | 8,8 % | 1 130 € |
| Champ-sur-Drac | 2,1 km | 40,33 % | 8,8 % | 1 250 € |
| Saint-Pierre-de-Mésage | 2,4 km | 41,84 % | 8,8 % | 1 180 € |
| Vizille | 2,5 km | 54,33 % | 8,8 % | 1 690 € |
| Montchaboud | 2,8 km | 34,21 % | 8,8 % | 1 030 € |
| Saint-Georges-de-Commiers | 4,2 km | 44,48 % | 8,8 % | 1 120 € |
| Jarrie | 4,9 km | 37,81 % | 8,8 % | 1 220 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Notre-Dame-de-Mésage
Quel est le taux de taxe foncière à Notre-Dame-de-Mésage ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Notre-Dame-de-Mésage ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Notre-Dame-de-Mésage ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Notre-Dame-de-Mésage ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Notre-Dame-de-Mésage, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.