Taxe foncière à Saint-Paul-de-Varces en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 38,52 %taux de taxe foncière
- 36,31 %part de la commune
- 8,8 %ordures ménagères
- 1 030 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Saint-Paul-de-Varces, 4,57 €/m²672 €
- Revalorisation× 1,63 (Isère) × 3,825 (1981 à 2026)4 190 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 095 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion47,32 %
1 030 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,31 % |
| L'intercommunalité (Grenoble-Alpes-Métropole) | 1,29 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,463 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,455 % |
| Taxe foncière, taux global | 38,52 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 8,8 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Saint-Paul-de-Varces ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 030 €par an, soit 86 € par mois
Entre 880 € et 1 180 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,57 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 672 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 190 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 095 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,52 % | 807 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,8 % | 184 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 39 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 030 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
670 €par an, soit 56 € par mois
Entre 570 € et 770 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,42 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 438 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 731 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 366 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,52 % | 526 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,8 % | 120 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 25 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 670 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,12 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 38,4 % en 2021 à 38,52 % en 2025 (+ 0,12 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,52 % | 36,31 % | 1,29 % | 8,8 % |
| 2024 | 38,44 % | 36,31 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2023 | 38,45 % | 36,31 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2022 | 38,41 % | 36,31 % | 1,29 % | 8,3 % |
| 2021 | 38,4 % | 36,31 % | 1,29 % | 8,3 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Plus chère dans aucune des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Paul-de-Varces | – | 38,52 % | 8,8 % | 1 030 € |
| Vif | 3,9 km | 50,53 % | 8,8 % | 1 510 € |
| Varces-Allières-et-Risset | 4 km | 52,88 % | 8,8 % | 1 570 € |
| Le Gua | 5,8 km | 46,61 % | 8,8 % | 1 290 € |
| Claix | 6,4 km | 54,5 % | 8,8 % | 1 940 € |
| Champ-sur-Drac | 7,2 km | 40,33 % | 8,8 % | 1 250 € |
| Villard-de-Lans | 7,4 km | 51,21 % | – | 1 660 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Saint-Paul-de-Varces
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul-de-Varces ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Saint-Paul-de-Varces ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Saint-Paul-de-Varces ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Saint-Paul-de-Varces ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Saint-Paul-de-Varces, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.