Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lattes

Hérault (34) · 34970

Montpellier Méditerranée Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lattes est une commune française située dans le sud-est du département de l'Hérault en région Occitanie, au sud de Montpellier.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 351
INSEE 2023 · + 10,4 %
Prix maison
4 541€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,65 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lattes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
29 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Mosson
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Montpellier-Lunel-Mauguio
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 541 €/m²
médiane 2025 · 122 ventes
Appartements
4 703 €/m²
médiane 2025 · 146 ventes
Loyer
15,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,1 à 18,9 € · 2023
Repère Héraultmaisons + 52 % (dép. 2 978 €/m²) · appartements + 37 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lattes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 541 €/m²1224 703 €/m²146
20244 429 €/m²964 705 €/m²115
20234 654 €/m²904 834 €/m²118
20224 789 €/m²1064 549 €/m²144
20214 545 €/m²1254 281 €/m²170

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 122 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,65 %
Ordures ménagères (TEOM)14,62 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lattes

INSEE 2023
9 386parc de logements
93,2 %résidences principales
3,2 %secondaires
3,6 %vacance
Ménages : 8 748 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,3 % · locataires 36,5 % (dont HLM 6,6 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,8 %1946-1990 : 42,9 %1991-2005 : 35,3 %Depuis 2006 : 19,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 850 logements diagnostiqués à Lattes : 24,7 % sobres (A ou B).

A · 6,4 % (181)B · 18,3 % (522)C · 54,7 % (1 559)D · 16,4 % (468)E · 3,2 % (91)F · 0,8 % (24)G · 0,2 % (5)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lattes

17 351 hab.population INSEE 2023
538 hab./km²densité
32 km²superficie
4 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Cyril MEUNIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,9 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans18,6 %
80 ans et +8 %
Population aux recensements15 719 (2012) → 17 351 (2023) · + 10,4 %
Niveau de vie médian : 29 720 €/an (2 477 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue342−3,1 %19,7
Vols dans les véhicules · véhicule198+7,6 %11,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction193−3 %11,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime164−4,7 %9,5
Violences physiques hors cadre familial · victime94+19 %5,4
Cambriolages de logement · infraction78−40 %8,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule53+43 %3,1
Vols de véhicule · véhicule42+45 %2,4
Usage de stupéfiants · mis en cause37+16 %2,1
Violences sexuelles · victime35+52 %2
Violences physiques intrafamiliales · victime31−24 %1,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause31+15 %1,8
Vols violents sans arme · infraction24+41 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques0 privée6 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire le Grand Tamaris · Ecole maternelle le Grand Tamaris · Ecole primaire la Castelle · Ecole primaire la Cougourlude · Ecole primaire le Baladet · Ecole primaire Port Ariane
Collèges (1)
Collège Georges Brassens
Lycées (2)
Lycée polyvalent Champollion · Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean-François Champollion
Équipements sportifs (78)
Amazonia · Arènes Lattes Centre · Bassin ludique · Bassin sportif 25M · BOULODROME BIQUET · Courts de Tennis résine · Courts de Tennis résine 2 · Courts de Tennis résine 3 · Courts de Tennis résine 4 · Courts de Tennis résine 5 · Courts de Tennis résine 6 · Dojo · Foyer Rural de Maurin · gymnase · GYMNASE · Gymnase Brigitte Geiler · Gymnase Complexe Sportif Georges Brassens · Gymnase de Champollion · Gymnase du Palais des Sports · HALLE DEPARTEMENTALE SALLE DANSE · Multisport · Multisport Bonneterre · Multisport Espace Fromiga · Multisports · MUR ESCALADE · Parcours de santé Fromiga · Port Ariane · Pumptrack Fromiga · Salle d'Arts Martiaux Palais des Sports · Salle de Badminton · Salle de Badminton 2 · Salle de Badminton 3 · Salle de Badminton 4 · Salle de Badminton 5 · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs 2 · salle de danse · salle de finess · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle de Gymnastique Annexe · Salle de Musculation Palais des Sports · Salle de musculation/cardiotraining · Sentier de la Cigogne · Sentier du Flamant Rose · Skate-Parc · Stade Christiane et Stéphane Alès · Stade d’athlétisme · Stade Roger Andrieu · Stadium Multisport de Boirargues · Street workout Fromiga · Tennis béton poreux 2006 · Tennis Couverts · Tennis Couverts 2 · Tennis en béton · Tennis en béton 2 · Tennis Extérieur · Tennis Extérieur 2 · Tennis Extérieur Béton Poreux · et 18 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

203commerces de proximité
315santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
558services aux particuliers
22transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 110 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

79équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
45,5équipements pour 10 000 habitants (17 351 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles21
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel26
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements7
Basket Lattes Montpellier Agglomération · basket-ball

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lattes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier5 km
Nîmes48 km
Avignon84 km
Marseille123 km
Aix-en-Provence125 km
Perpignan127 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 74 nuits tropicales par an à Lattes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lattes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lattes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 23 % de la surface cartographiée.

19 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
61 %de végétation, en moyenne
15 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse23 %
  • Espace végétalisé hétérogène19 %
  • Surface en eau15 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Espace densément arboré7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (3 225 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 74 nuits tropicales par an, contre 38 sur 1976-2005, et 55 jours à 30 °C ou plus contre 25.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)386256 à 737470 à 849693 à 106
Jours à 30 °C ou plus (maximale)254635 à 565546 à 677869 à 95
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,25,81,5 à 138,73,7 à 172113 à 42

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lattes, ce qu'on nous demande

Lattes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lattes ?
Lattes est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lattes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 541 €/m² pour une maison à Lattes, sur 122 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lattes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 703 €/m² pour un appartement à Lattes, sur 146 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lattes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,65 % à Lattes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lattes ?
1 % des 2 850 logements diagnostiqués à Lattes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lattes ?
92 % des locaux de Lattes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lattes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lattes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.