Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Castelnau-le-Lez

Hérault (34) · 34170

Montpellier Méditerranée Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Castelnau-le-Lez [kastɛlno lə lɛz] est une commune française située dans le département de l'Hérault en région Occitanie, faisant partie de l'unité urbaine de Montpellier et, conséquemment, de l'aire d'attraction de Montpellier.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
26 058
INSEE 2023 · + 56,4 %
Prix maison
4 503€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,76 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Castelnau-le-Lez raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Montpellier-Lunel-Mauguio
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 45 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 503 €/m²
médiane 2025 · 106 ventes
Appartements
3 855 €/m²
médiane 2025 · 297 ventes
Loyer
15,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,9 à 18,2 € · 2023
Repère Héraultmaisons + 51 % (dép. 2 978 €/m²) · appartements + 12 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Castelnau-le-Lez
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 503 €/m²1063 855 €/m²297
20244 616 €/m²1003 800 €/m²231
20234 785 €/m²1153 883 €/m²314
20224 646 €/m²1343 841 €/m²342
20214 452 €/m²1333 606 €/m²316

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 002 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,76 %
Ordures ménagères (TEOM)14,62 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Castelnau-le-Lez

INSEE 2023
14 692parc de logements
92 %résidences principales
2,9 %secondaires
5,1 %vacance
Ménages : 13 517 (1,93 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,2 % · locataires 51,7 % (dont HLM 10,9 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,8 %1946-1990 : 31,7 %1991-2005 : 14,6 %Depuis 2006 : 51 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 233 logements diagnostiqués à Castelnau-le-Lez : 36,1 % sobres (A ou B).

A · 8,3 % (600)B · 27,8 % (2 012)C · 51,8 % (3 749)D · 8,4 % (611)E · 2,6 % (187)F · 0,8 % (57)G · 0,2 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Castelnau-le-Lez

26 058 hab.population INSEE 2023
2 346 hab./km²densité
11 km²superficie
47 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Julien MIROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,1 %
15-24 ans13,3 %
25-39 ans26 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans12,9 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements16 664 (2012) → 26 058 (2023) · + 56,4 %
Niveau de vie médian : 28 200 €/an (2 350 €/mois) · taux de pauvreté 14,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause288+24 %11,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause266+21 %10,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue255+8,5 %9,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime233+17 %8,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction163−19 %6,3
Cambriolages de logement · infraction109+3,8 %7,8
Vols dans les véhicules · véhicule83−22 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime78+8,3 %3
Vols de véhicule · véhicule62+22 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime57+19 %2,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule29−26 %1,1
Violences sexuelles · victime18−5,3 %0,7
Vols violents sans arme · infraction15+50 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles10
Élémentaires7
9 publiques3 privées12 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Mario Roustan · Ecole élémentaire Saint-Exupéry · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle les Petits Princes · Ecole maternelle Madiba · Ecole maternelle Rose de France · Ecole maternelle Vert Parc · Ecole primaire Internationale privée Castelnau le lez (privé) · Ecole primaire Jacques Chirac · Ecole primaire Jean Moulin · Ecole primaire privée La Maison des Enfants - Le Village (privé) · Ecole primaire privée Puck et Ribambelle (privé)
Collèges (1)
Collège Frédéric Bazille
Lycées (3)
Lycée polyvalent Georges Pompidou · Lycée professionnel agricole Honoré de Balzac · Section d'enseignement professionnel du Lycée Georges Pompidou
Équipements sportifs (71)
Agorespace Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Aire de Saut · BASIC FIT · Bassin Principal Piscine Découverte Ch. CARON · Boulodrome Municipal · Court de tennis en béton · Court de tennis en béton 2 · Court de tennis en béton 3 · Court de tennis en béton 4 · Court de tennis en béton 5 · Court de tennis en béton 6 · Court de tennis en béton 7 · Court de tennis en béton 8 · Dojo 1 - RDC · Dojo 2 - étage n°1 · Gymnase Ecole Jean Moulin · Gymnase Lycée Professionnel Agricole "La Fonderaie" · MUR DE TENNIS · Parcours de Santé Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Petit Bassin Piscine Christine CARON · Piscine Ecole Jean Moulin · Piste d'Athlétisme · Piste d'Athlétisme Collège Frédéric Bazille · Piste d'Athlétisme Lycée Professionnel Agricole "La Fonderaie" · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS 2 · Plateau d'EPS Collège Frédéric Bazille · plateau sportif de vert parc · Plateau Sportif des Costières · Plateau Sportif Ecole Jean Moulin · Plateau Sportif Saint Exupéry · Salle cours video · Salle d'Armes Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle d'Echauffement Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle d'Honneur Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de Combat Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de Cours Collectifs Niveau 0 · Salle de Cours Collectifs Niveau 1 · Salle de Cours Collectifs Niveau 1 · Salle de Danse Niveau 0 · Salle de Gymnastique Gymnase des Perrières · Salle de Gymnastique Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de Jeux d'Echecs · Salle de Judo Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de Musculation · Salle de Musculation Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de Sport Gymnase des Perrières · Salle de Tennis de Table Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle de Yoga Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle multisports · Salle Parquet Palais des Sports Jacques Chaban Delmas · Salle Parquet Palais des Sports Jacques Chaban Delmas 2 · Salle Polyvalente Ecole Primaire Mario Roustan · Salle RPM · Sautoirs d'Athlétisme · Sautoirs d'Athlétisme · Sautoirs d'Athlétisme 2 · et 11 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

128commerces de proximité
603santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
630services aux particuliers
40transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 26 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

71équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
27,2équipements pour 10 000 habitants (26 058 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles28
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme11
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Castelnau-le-Lez, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier4 km
Nîmes42 km
Avignon80 km
Marseille124 km
Aix-en-Provence124 km
Perpignan134 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 72 nuits tropicales par an à Castelnau-le-Lez

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Castelnau-le-Lez et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Castelnau-le-Lez, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 28 % de la surface cartographiée.

40 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
55 %de végétation, en moyenne
26 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons28 %
  • Espace densément arboré14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Ensemble de maisons espacées12 %
  • Végétation basse10 %
  • Espace végétalisé hétérogène9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (1 111 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 72 nuits tropicales par an, contre 36 sur 1976-2005, et 51 jours à 30 °C ou plus contre 23.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)366053 à 687266 à 809490 à 102
Jours à 30 °C ou plus (maximale)234232 à 525141 à 627664 à 92
Jours à 35 °C ou plus (maximale)14,81,1 à 127,62,5 à 152111 à 38

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Castelnau-le-Lez, ce qu'on nous demande

Castelnau-le-Lez est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Castelnau-le-Lez (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Castelnau-le-Lez ?
Castelnau-le-Lez est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Castelnau-le-Lez ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 503 €/m² pour une maison à Castelnau-le-Lez, sur 106 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Castelnau-le-Lez ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 855 €/m² pour un appartement à Castelnau-le-Lez, sur 297 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Castelnau-le-Lez ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,76 % à Castelnau-le-Lez (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Castelnau-le-Lez ?
1 % des 7 233 logements diagnostiqués à Castelnau-le-Lez sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Castelnau-le-Lez ?
96 % des locaux de Castelnau-le-Lez sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Castelnau-le-Lez ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Castelnau-le-Lez ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.