Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Teyran

Hérault (34) · 34820

CC du Grand Pic Saint-Loup : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Teyran [tej.ʁɑ̃] est une commune française située dans le nord-est du département de l'Hérault, en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 787
INSEE 2023 · + 5,5 %
Prix maison
4 066€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,66 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Teyran raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Montpellier-Lunel-Mauguio
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 066 €/m²
médiane 2025 · 27 ventes
Appartements
2 922 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
13,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 16,4 € · 2023
Repère Héraultmaisons + 37 % (dép. 2 978 €/m²) · appartements − 15 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Teyran
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 066 €/m²272 922 €/m²3
20244 211 €/m²313 029 €/m²4
20234 218 €/m²354 045 €/m²4
20224 158 €/m²293 624 €/m²5
20213 940 €/m²423 628 €/m²8

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 358 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,66 %
Ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Teyran

INSEE 2023
2 102parc de logements
95,1 %résidences principales
1,2 %secondaires
3,7 %vacance
Ménages : 1 999 (2,39 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 80,6 % · locataires 17,6 % (dont HLM 2,7 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,4 %1946-1990 : 53,1 %1991-2005 : 22,7 %Depuis 2006 : 19,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 451 logements diagnostiqués à Teyran : 24,8 % sobres (A ou B).

A · 8,4 % (38)B · 16,4 % (74)C · 49,4 % (223)D · 20,2 % (91)E · 4 % (18)F · 1,6 % (7)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Teyran

4 787 hab.population INSEE 2023
473 hab./km²densité
10 km²superficie
67 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Éric BASCOUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,9 %
15-24 ans8,6 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans14,5 %
65-79 ans20,7 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements4 536 (2012) → 4 787 (2023) · + 5,5 %
Niveau de vie médian : 33 040 €/an (2 753 €/mois) · taux de pauvreté 5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime37+28 %7,7
Violences physiques intrafamiliales · victime17+31 %3,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue12+9,1 %2,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction12−46 %2,5
Violences sexuelles · victime60 %1,3
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole maternelle
Équipements sportifs (27)
Arènes Municipales · Boulodrome Complexe Sportif · Camp de Liouse Salle de boxe · Camp de Liouse Salle Taekwondo · Carrièr de Dressage · CARRIERE CSO · CARRIERE DE DRESSAGE · CITY STADE · Gymnase Jean-Pierre Beuzon Complexe Sportif · Manège Centre Equestre Ecurie du Mazet · Salle de Motricité Maternelle Ecole Primaire · Salle de Sports Primaire Ecole Primaire · SALLE PEYROU II · Salle place de l'Europe · Salles danse du Camp de Liouse · Salles danse du Camp de Liouse 2 · Sentier de Promenade & Randonnée Pédestre "La Fontanaride" PR6 · Site de Spéléologie · Skate Park Complexe Sportif · Stade Jean-Pierre Jariod · Tennis Complexe Sportif · Tennis Complexe Sportif 2 · Tennis Complexe Sportif 3 · Tennis Complexe Sportif 4 · Tennis Complexe Sportif 5 · Tennis Complexe Sportif 6 · terrain de tambourin

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

18commerces de proximité
63santé : praticiens & établissements
14sport, loisirs & culture
108services aux particuliers
4transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 601 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

27équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
56,4équipements pour 10 000 habitants (4 787 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
gymnases & salles9
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel6
sports de nature7
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
14équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Teyran, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Teyran et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier9 km
Nîmes39 km
Avignon76 km
Marseille124 km
Aix-en-Provence124 km
Perpignan139 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Teyran, ce qu'on nous demande

Teyran est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Teyran ?
Teyran est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Teyran ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 066 €/m² pour une maison à Teyran, sur 27 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Teyran ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 922 €/m² pour un appartement à Teyran, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Teyran ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,66 % à Teyran (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Teyran ?
1,6 % des 451 logements diagnostiqués à Teyran sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Teyran ?
99 % des locaux de Teyran sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Teyran ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Teyran ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.