Taxe foncière à Rueil-Malmaison en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 22,9 %taux de taxe foncière
- 22,19 %part de la commune
- 3,47 %ordures ménagères
- 1 040 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Rueil-Malmaison, 7,62 €/m²1 120 €
- Revalorisation× 1,77 (Hauts-de-Seine) × 3,825 (1981 à 2026)7 583 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 792 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion26,37 %
1 040 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,19 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,143 % |
| Taxe foncière, taux global | 22,9 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 3,47 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Rueil-Malmaison ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 040 €par an, soit 87 € par mois
Entre 880 € et 1 200 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,62 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 1 120 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,77 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 7 583 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 792 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 22,9 % | 868 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 3,47 % | 132 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 37 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 040 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
840 €par an, soit 70 € par mois
Entre 710 € et 970 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 9,15 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 906 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,77 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 6 134 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 067 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 22,9 % | 702 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 3,47 % | 106 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 30 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 840 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,35 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 20,55 % en 2021 à 22,9 % en 2025 (+ 2,35 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22,9 % | 22,19 % | 0 % | 3,47 % |
| 2024 | 22,88 % | 22,19 % | 0 % | 3,47 % |
| 2023 | 22,19 % | 21,54 % | 0 % | 3,47 % |
| 2022 | 21,7 % | 21,12 % | 0 % | 3,47 % |
| 2021 | 20,55 % | 19,92 % | 0 % | 3,47 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Plus chère dans aucune des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Rueil-Malmaison | – | 22,9 % | 3,47 % | 1 040 € |
| Garches | 2,8 km | 23,34 % | 4,32 % | 1 090 € |
| Suresnes | 2,8 km | 26,81 % | 3,47 % | 1 070 € |
| Bougival | 3,2 km | 27,83 % | 4,07 % | 1 280 € |
| Nanterre | 3,2 km | 23,68 % | 3,47 % | 1 070 € |
| Chatou | 3,5 km | 24,01 % | 4,7 % | 1 190 € |
| Croissy-sur-Seine | 3,5 km | 26,25 % | 4,7 % | 1 240 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Rueil-Malmaison
Quel est le taux de taxe foncière à Rueil-Malmaison ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Rueil-Malmaison ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Rueil-Malmaison ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Rueil-Malmaison ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Rueil-Malmaison, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.