Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Baie-Mahault

Guadeloupe (971) · 97122

CA CAP Excellence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Baie-Mahault est une commune française, située dans le département de la Guadeloupe.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
30 924
INSEE 2023 · + 3,2 %
Prix maison
2 977€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,94 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
36,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Baie-Mahault raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Houaromand
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Centre
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)30 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 977 €/m²
médiane 2025 · 104 ventes
Appartements
2 955 €/m²
médiane 2025 · 56 ventes
Loyer
18,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,4 à 24,6 € · 2023
Repère Guadeloupemaisons ≈ médiane (dép. 2 966 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 3 417 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Baie-Mahault
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 977 €/m²1042 955 €/m²56
20242 673 €/m²993 073 €/m²38
20233 508 €/m²943 108 €/m²61
20223 184 €/m²903 089 €/m²83
20213 048 €/m²732 946 €/m²83

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 529 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,94 %
Ordures ménagères (TEOM)17,56 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Baie-Mahault

INSEE 2023
15 125parc de logements
90 %résidences principales
1,4 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 13 613 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,9 % · locataires 42,9 % (dont HLM 24,2 %) · logés gratuitement 4,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 0,5 %1946-1990 : 37,1 %1991-2005 : 38,8 %Depuis 2006 : 23,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

36,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 logements diagnostiqués à Baie-Mahault : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 18,2 % (2)D · 36,4 % (4)E · 9,1 % (1)F · 0 % (0)G · 36,4 % (4)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Baie-Mahault

30 924 hab.population INSEE 2023
662 hab./km²densité
47 km²superficie
19 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Michel MADOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans13,5 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans21,3 %
55-64 ans14 %
65-79 ans12,3 %
80 ans et +3,5 %
Population aux recensements29 976 (2012) → 30 924 (2023) · + 3,2 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime238+70 %7,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue226−4,6 %7,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction219−5,6 %7,1
Violences physiques intrafamiliales · victime185+7,6 %6
Violences physiques hors cadre familial · victime178−23 %5,8
Vols dans les véhicules · véhicule137−13 %4,4
Usage de stupéfiants · mis en cause135−22 %4,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule129−3 %4,2
Vols de véhicule · véhicule99−6,6 %3,2
Violences sexuelles · victime72−6,5 %2,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause62+17 %2
Cambriolages de logement · infraction46+4,5 %3,1
Vols avec armes · infraction40−13 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause36−7,7 %1,2
Vols violents sans arme · infraction18−31 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

33 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles17
Élémentaires13
12 publiques7 privées16 cantines
7 collègesdont 5 privés sous contrat
Publics2
Privés5
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle4
4 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
Ecole élémentaire bilingue OUI LOVE LEARNINIG SCHOOL (privé) · Ecole élémentaire HC Torahtenou Marlouf et Mercédes Assaraf (privé) · Ecole élémentaire Pierre Mathieu · Ecole élémentaire privée HC Karuk Ecole (privé) · Ecole élémentaire privée HC le Jardin de Cajou (privé) · Ecole maternelle Bourg 2 Baie-Mahault · Ecole maternelle Edinval Félix · Ecole maternelle Lucette Irène Célanie · Ecole maternelle Pierre Mathieu · Ecole maternelle privée Mes tendres années (privé) · Ecole maternelle Rosita Kammer · Ecole primaire Bragelogne · Ecole primaire Calvaire · Ecole primaire Cora Mayeko · Ecole primaire de la Jaille · Ecole primaire Louis Andréa · Ecole primaire Merosier Narbal · Ecole primaire privée Sainte Marie Lacroix (privé) · L.I.S.E. (privé)
Collèges (7)
BE HAPPY (privé) · Collège bilingue privé HC L.I.S.E Academy (privé) · Collège de Gourdeliane · Collège KARUK SCHOOL (privé) · Collège Maurice Satineau · Collège privé hors contrat Torahtenou (privé) · Collège Saint-Joseph de Cluny (privé)
Lycées (7)
Lycée général technologique et professionnel agricole Alexandre Buffon · Lycée polyvalent Charles Coeffin · Lycée professionnel Augustin Arron · Lycée professionnel Saint-Joseph de Cluny (privé) · Lycée technique privé Bel Air (privé) · N.P BEAUTY ACADEMY (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Charles Coeffin
Équipements sportifs (109)
Aire de Football (mini foot) · Aire de lancer · Aire de Volley-ball · Bassin · Boulodrome · Boulodrome Franck Kedrouah · Carrière · Carrière 2 · Court de tennis · Court de tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 3 · Court de Tennis 3 · Grand Bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Mini foot · Piscine · Piscine ASPTT · Piste · Piste d'athlétisme · Piste d'Athlétisme · Piste d'échauffement · Piste de course · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · PLATEAU eps · Salla de cours collectif · Salle de Boxe · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs 2 · Salle de danse · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle musculation · Salle musculation 2 · Salle polyvalente de Fond Budan · Salle Spining Vélo · Salle Sports de Combats · Site de la Pierre aux Anges · Stade d'Athlétisme · et 49 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

647commerces de proximité
508santé : praticiens & établissements
67sport, loisirs & culture
1 352services aux particuliers
28transports & mobilité
30tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 66 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

109équipements sportifs dans la commune
42sites sportifs (installations)
35,2équipements pour 10 000 habitants (30 924 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux21
gymnases & salles22
terrains de grands jeux23
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme7
sports de nature7
autres équipements10
Solidarité Scolaire · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
67équipements sport, loisirs & culture (BPE)
30tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Baie-Mahault, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 256 km
Lorient6 320 km
Bayonne6 377 km
Nantes6 441 km
La Rochelle6 450 km
Rennes6 452 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Baie-Mahault

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guadeloupe se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Baie-Mahault, ce qu'on nous demande

Baie-Mahault est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Baie-Mahault (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Baie-Mahault ?
Baie-Mahault est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Baie-Mahault ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 977 €/m² pour une maison à Baie-Mahault, sur 104 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Baie-Mahault ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 955 €/m² pour un appartement à Baie-Mahault, sur 56 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Baie-Mahault ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,94 % à Baie-Mahault (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Baie-Mahault ?
36,4 % des 11 logements diagnostiqués à Baie-Mahault sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Baie-Mahault ?
92 % des locaux de Baie-Mahault sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Baie-Mahault ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Baie-Mahault ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.