Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pointe-à-Pitre

Guadeloupe (971) · 97110

CA CAP Excellence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pointe-à-Pitre est une commune française située dans le département de la Guadeloupe. Habitée en 2023 par 15 040 personnes, la commune est, avec celle voisine des Abymes, au sein d'une unité urbaine de 253 438 habitants et d'une aire…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 040
INSEE 2023 · − 3,6 %
Prix maison
1 241€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
74,61 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
40 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pointe-à-Pitre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Centre
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 4 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
35 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)47 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 241 €/m²
médiane 2025 · 11 ventes
Appartements
1 439 €/m²
médiane 2025 · 71 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 18,2 € · 2023
Repère Guadeloupemaisons − 58 % (dép. 2 966 €/m²) · appartements − 58 % (dép. 3 417 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pointe-à-Pitre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 241 €/m²111 439 €/m²71
20241 333 €/m²131 419 €/m²65
20231 967 €/m²131 392 €/m²70
20221 369 €/m²111 494 €/m²72
20212 514 €/m²111 295 €/m²74

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 702 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)74,61 %
Ordures ménagères (TEOM)15,98 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pointe-à-Pitre

INSEE 2023
10 419parc de logements
73 %résidences principales
14,7 %secondaires
12,2 %vacance
Ménages : 7 606 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 18,1 % · locataires 80,5 % (dont HLM 53,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,4 %1946-1990 : 78,9 %1991-2005 : 10,5 %Depuis 2006 : 6,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

40 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 logements diagnostiqués à Pointe-à-Pitre : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 0 % (0)D · 40 % (2)E · 20 % (1)F · 40 % (2)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pointe-à-Pitre

15 040 hab.population INSEE 2023
5 419 hab./km²densité
3 km²superficie
1 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Harry DURIMELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans17,7 %
25-39 ans17,9 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans12,6 %
80 ans et +5,2 %
Population aux recensements15 598 (2012) → 15 040 (2023) · − 3,6 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols dans les véhicules · véhicule331−19 %22
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue305−10 %20,3
Violences physiques hors cadre familial · victime276+10 %18,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction261−3,7 %17,4
Usage de stupéfiants · mis en cause205−20 %13,6
Violences physiques intrafamiliales · victime153+8,5 %10,2
Vols violents sans arme · infraction149+17 %9,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause127−23 %8,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime110+29 %7,3
Vols avec armes · infraction89−11 %5,9
Vols de véhicule · véhicule75−32 %5
Violences sexuelles · victime70+11 %4,7
Cambriolages de logement · infraction66+20 %6,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule43+48 %2,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause36+140 %2,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 13 publiques
Maternelles12
Élémentaires9
13 publiques3 privées16 cantines
8 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics5
Privés3
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire Lauricisque · Ecole élémentaire privée HC Académie du sport et des arts (privé) · école élémentaire publique Amédée Fengarol · Ecole élémentaire Raphael Jolivière 1 · Ecole maternelle Bébian · Ecole maternelle Bonchamps Fernande · Ecole maternelle Dubouchage · Ecole maternelle Lauricisque · Ecole maternelle privée Notre-Dame du Sacré-Coeur (privé) · Ecole maternelle Raphael Jolivière 2 · Ecole maternelle Raymonde Bambuck · Ecole primaire privée Saint Joseph de Cluny (privé) · Ecole primaire Bonchamps Fernande · Ecole primaire Léon Feix · Ecole primaire Raphael Cipolin · Ecole primaire Raymonde Bambuck
Collèges (8)
ACADEMIE DU SPORT ET DES ARTS (privé) · Cité scolaire La Persévérance - Collège (privé) · Collège Front de Mer · Collège Jules Michelet · Collège Maitrise de Massabielle (privé) · Collège Nestor de Kermadec · Collège Sadi Carnot · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Front de Mer
Lycées (2)
Lycée Maîtrise de Massabielle (privé) · Lycée polyvalent Carnot
Équipements sportifs (65)
Aire de sport couverte · Aire de sport couverte 2 · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 3 · Court de Tennis 4 · Court de Tennis 5 · Court de Tennis 6 · Court de Tennis 7 · Gymnase · MINI FOOT · Mur de frappe de Tennis · Mur de Tennis · Parcours de santé Marlène Canguio · Parcours sportif santé · Piscine · Plateau EPS · Plateau EPS 1 · Plateau EPS 1 2 · Plateau EPS 2 · Plateau EPS 2 2 · Plateau sportif · Point d'embarquement · Salla de musculation · Salle d'Escrime · Salle de boxe · Salle de Cardio/musculation · Salle de Fitness · Salle de gym · Salle de Gymnastique · Salle de Judo · Salle de Karaté · Salle de musculation · salle de Spinning · Salle de Sport Polyvalente · Salle multisports · Salle polyvalente · Stade d'Athlétisme · Terrain basket/hand Jean-Pierre BEBEL · Terrain de basket · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball 2 · Terrain de Basket-ball 2 · Terrain de Boules · Terrain de Canoë Kayak · Terrain de foot · Terrain de football · Terrain de Football · Terrain de Football · Terrain de Football · Terrain de Football · Terrain de Football · et 5 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

470commerces de proximité
401santé : praticiens & établissements
40sport, loisirs & culture
603services aux particuliers
20transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 50 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

65équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
43,2équipements pour 10 000 habitants (15 040 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux15
gymnases & salles14
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel13
sports de nature2
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
40équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pointe-à-Pitre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

17 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 253 km
Lorient6 317 km
Bayonne6 373 km
Nantes6 438 km
La Rochelle6 447 km
Rennes6 449 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Pointe-à-Pitre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guadeloupe se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Pointe-à-Pitre, ce qu'on nous demande

Pointe-à-Pitre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Pointe-à-Pitre (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pointe-à-Pitre ?
Pointe-à-Pitre est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pointe-à-Pitre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 241 €/m² pour une maison à Pointe-à-Pitre, sur 11 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pointe-à-Pitre ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 439 €/m² pour un appartement à Pointe-à-Pitre, sur 71 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pointe-à-Pitre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 74,61 % à Pointe-à-Pitre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pointe-à-Pitre ?
40 % des 5 logements diagnostiqués à Pointe-à-Pitre sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pointe-à-Pitre ?
95 % des locaux de Pointe-à-Pitre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pointe-à-Pitre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pointe-à-Pitre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.