Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lamentin

Guadeloupe (971) · 97129

CA du Nord Basse-Terre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
18 628
INSEE 2023 · + 19,2 %
Prix maison
2 746€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
71,97 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lamentin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 746 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Appartements
2 870 €/m²
médiane 2025 · 17 ventes
Loyer
13,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 17,7 € · 2023
Repère Guadeloupemaisons − 7 % (dép. 2 966 €/m²) · appartements − 16 % (dép. 3 417 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lamentin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 746 €/m²382 870 €/m²17
20242 580 €/m²362 829 €/m²16
20233 241 €/m²202 707 €/m²28
20223 382 €/m²282 698 €/m²45
20213 012 €/m²272 736 €/m²15

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 646 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)71,97 %
Ordures ménagères (TEOM)14,1 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lamentin

INSEE 2023
9 743parc de logements
82,5 %résidences principales
1,4 %secondaires
16,2 %vacance
Ménages : 8 038 (2,32 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,5 % · locataires 37,8 % (dont HLM 22 %) · logés gratuitement 4,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,2 %1946-1990 : 31,3 %1991-2005 : 36,1 %Depuis 2006 : 31,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 logements diagnostiqués à Lamentin : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 25 % (1)D · 25 % (1)E · 50 % (2)F · 0 % (0)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lamentin

18 628 hab.population INSEE 2023
283 hab./km²densité
66 km²superficie
33 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Jocelyn SAPOTILLEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,3 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans17,3 %
40-54 ans20 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans12,7 %
80 ans et +3,7 %
Population aux recensements15 624 (2012) → 18 628 (2023) · + 19,2 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Cambriolages de logement · infraction94−25 %9,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction94−23 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime86−16 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime77−22 %4,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue77−21 %4,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime62+11 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule48−56 %2,6
Vols de véhicule · véhicule38−36 %2
Usage de stupéfiants · mis en cause34−11 %1,8
Violences sexuelles · victime25+14 %1,3
Vols avec armes · infraction25+19 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule25−14 %1,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause20+18 %1,1
Vols violents sans arme · infraction13+18 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles11
Élémentaires7
10 publiques1 privée11 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE HC LAWONN (privé) · Ecole maternelle Blanche Pierre · Ecole maternelle Julien Chabin · Ecole maternelle le Verger de Castel · Ecole maternelle Pierrette · Ecole primaire Bourg 1 Lamentin · Ecole primaire Bourg 2 Lamentin · Ecole primaire Castel · Ecole primaire La Rozière · Ecole primaire Pierrette · Ecole primaire Vincent
Collèges (2)
Collège Appel du 18 Juin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Appel du 18 Juin
Lycées (1)
Lycée professionnel Bertène Juminer
Équipements sportifs (20)
Circuit de Bellevue · Circuit de Merlande · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Gymnase de Blachon · Gymnase de Crane · Mini Terrain de Football de Bagatelle · Plan d'eau d'aviron · Plateau Sportif · Plateau Sportif de Pierrette · Sautoir et terrain de beach-volley · Stade d'Athlétisme · Stade Municipal de Football · Terrain de basket · Terrain de foot Vincent Darras · Terrain de Football de Castel · Terrain de Football de Chartreux · Terrain de Football de Larosière · Terrainde football de Blachon

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

71commerces de proximité
135santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
434services aux particuliers
17transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 299 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

20équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
10,7équipements pour 10 000 habitants (18 628 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux3
gymnases & salles2
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme2
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lamentin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 262 km
Lorient6 326 km
Bayonne6 383 km
Nantes6 447 km
La Rochelle6 456 km
Rennes6 458 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Lamentin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guadeloupe se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Lamentin, ce qu'on nous demande

Lamentin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Lamentin (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lamentin ?
Lamentin est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lamentin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 746 €/m² pour une maison à Lamentin, sur 38 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lamentin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 870 €/m² pour un appartement à Lamentin, sur 17 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lamentin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 71,97 % à Lamentin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lamentin ?
0 % des 4 logements diagnostiqués à Lamentin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lamentin ?
90 % des locaux de Lamentin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lamentin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lamentin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.