Aller au contenu principal
VersoImmo
/
255 communes · données publiques

Immobilier & risques : Creuse

Un département où le prix médian des maisons va de 220 à 2 251 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 255 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

255
communes
115 527
habitants
833 €
prix médian maison au m²
Zone 1-2
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 255 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Creuse ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
833€/m²
de 220 à 2 251 selon la commune (237 communes à médiane)
Prix médian appartement
912€/m²
millésime 2025
Géorisques
63%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 135 évaluées
Sismicité
Zone 1-2
très faible à faible selon la commune
Passoires DPE
32,5%
du parc diagnostiqué en F ou G (22 592 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
37,7%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 27,7 à 54,3 %)
Fibre raccordable
97,3%
des 111 523 locaux du département (Arcep)
Démographie
− 2,6 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 252 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Ahun · 1 394 hab. · maison 820 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 26,5 % · TFPB 39,59 % · 41 hab./km²Ajain · 1 019 hab. · maison 886 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35,5 % · TFPB 45,35 % · 31 hab./km²Alleyrat · 144 hab. · maison 423 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 33,94 % · 15 hab./km²Anzême · 551 hab. · maison 972 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 32,8 % · TFPB 40,21 % · 19 hab./km²Arfeuille-Châtain · 193 hab. · maison 846 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 33,43 % · 9 hab./km²Arrènes · 202 hab. · maison 1 249 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 36,54 % · 9 hab./km²Ars · 239 hab. · maison 744 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 36,83 % · 11 hab./km²Aubusson · 3 018 hab. · maison 954 €/m² (25 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25,4 % · TFPB 46,44 % · 157 hab./km²Auge · 92 hab. · maison 619 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 36,51 % · 9 hab./km²Augères · 117 hab. · maison 522 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 61,5 % · TFPB 37,54 % · 9 hab./km²Aulon · 163 hab. · maison 667 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 48,4 % · TFPB 47,31 % · 15 hab./km²Auriat · 122 hab. · maison 1 000 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 76 % · TFPB 33,9 % · 6 hab./km²Auzances · 1 129 hab. · maison 531 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 56,5 % · TFPB 43,34 % · 159 hab./km²Azat-Châtenet · 108 hab. · maison 1 500 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 58,3 % · TFPB 41,81 % · 11 hab./km²Azerables · 804 hab. · maison 781 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,6 % · TFPB 38,87 % · 20 hab./km²Banize · 183 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 34,42 % · 12 hab./km²Basville · 167 hab. · maison 484 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 31,6 % · 7 hab./km²Bazelat · 221 hab. · maison 1 071 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 54,2 % · TFPB 36,31 % · 16 hab./km²Beissat · 31 hab. · maison 1 009 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 27,67 % · 2 hab./km²Bellegarde-en-Marche · 355 hab. · maison 752 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 43,4 % · TFPB 40,91 % · 112 hab./km²Bénévent-l'Abbaye · 769 hab. · maison 510 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 39,1 % · TFPB 52,33 % · 65 hab./km²Bétête · 389 hab. · maison 1 139 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 39,4 % · 14 hab./km²Blessac · 525 hab. · maison 963 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,8 % · TFPB 42,12 % · 29 hab./km²Bonnat · 1 357 hab. · maison 782 €/m² (20 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 27,8 % · TFPB 40,91 % · 30 hab./km²Bord-Saint-Georges · 368 hab. · maison 700 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 34,06 % · 11 hab./km²Bosmoreau-les-Mines · 230 hab. · maison 1 488 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 60,5 % · TFPB 39,71 % · 25 hab./km²Bosroger · 118 hab. · maison 686 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 83,3 % · TFPB 33,37 % · 15 hab./km²Le Bourg-d'Hem · 226 hab. · maison 1 063 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 41,9 % · TFPB 31,49 % · 15 hab./km²Bourganeuf · 2 364 hab. · maison 668 €/m² (20 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 44,7 % · TFPB 53,78 % · 105 hab./km²Boussac · 1 236 hab. · maison 1 100 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 28,8 % · TFPB 42,04 % · 800 hab./km²Boussac-Bourg · 686 hab. · maison 1 129 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,6 % · TFPB 41,94 % · 18 hab./km²La Brionne · 448 hab. · maison 1 176 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 18,2 % · TFPB 45,69 % · 63 hab./km²Brousse · 32 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 30,44 % · 9 hab./km²Budelière · 718 hab. · maison 1 144 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 33,9 % · TFPB 38,95 % · 29 hab./km²Bussière-Dunoise · 1 040 hab. · maison 677 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,4 % · TFPB 41,56 % · 25 hab./km²Bussière-Nouvelle · 73 hab. · maison 558 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 32,31 % · 8 hab./km²Bussière-Saint-Georges · 262 hab. · maison 1 095 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 39 % · TFPB 34,68 % · 12 hab./km²La Celle-Dunoise · 534 hab. · maison 944 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 38,9 % · TFPB 35,88 % · 18 hab./km²La Celle-sous-Gouzon · 162 hab. · maison 455 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 32,24 % · 11 hab./km²La Cellette · 266 hab. · maison 573 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 35,9 % · TFPB 37,41 % · 12 hab./km²Ceyroux · 121 hab. · maison 1 003 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 53,3 % · TFPB 37,22 % · 10 hab./km²Chamberaud · 94 hab. · maison 923 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 43,82 % · 13 hab./km²Chambon-Sainte-Croix · 89 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 35,7 % · TFPB 30,78 % · 13 hab./km²Chambon-sur-Voueize · 794 hab. · maison 580 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,9 % · TFPB 42,63 % · 23 hab./km²Chambonchard · 83 hab. · maison 789 €/m² (5 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 36,73 % · 6 hab./km²Chamborand · 241 hab. · maison 978 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 19,4 % · TFPB 35,82 % · 21 hab./km²Champagnat · 461 hab. · maison 905 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 53,1 % · TFPB 36,2 % · 16 hab./km²Champsanglard · 253 hab. · maison 913 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 37,52 % · 19 hab./km²La Chapelle-Baloue · 114 hab. · maison 580 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 33,47 % · 13 hab./km²La Chapelle-Saint-Martial · 79 hab. · maison 357 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,3 % · TFPB 35,18 % · 8 hab./km²La Chapelle-Taillefert · 448 hab. · maison 795 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 29,2 % · TFPB 47,57 % · 32 hab./km²Chard · 206 hab. · maison 579 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 29,46 % · 14 hab./km²Charron · 195 hab. · maison 1 100 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 32,23 % · 6 hab./km²Châtelard · 29 hab. · maison 1 250 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 32,75 % · 12 hab./km²Châtelus-le-Marcheix · 336 hab. · maison 1 029 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 72,1 % · TFPB 37,66 % · 8 hab./km²Châtelus-Malvaleix · 545 hab. · maison 1 154 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 38,6 % · TFPB 44,82 % · 36 hab./km²Le Chauchet · 102 hab. · maison 654 €/m² (5 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 81,8 % · TFPB 40,1 % · 10 hab./km²La Chaussade · 99 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 37,23 % · 14 hab./km²Chavanat · 137 hab. · maison 973 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 35,28 % · 11 hab./km²Chénérailles · 728 hab. · maison 604 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 29,3 % · TFPB 48,68 % · 93 hab./km²Chéniers · 554 hab. · maison 747 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37 % · TFPB 37,47 % · 16 hab./km²Clairavaux · 151 hab. · maison 1 367 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 54,5 % · TFPB 29,29 % · 5 hab./km²Clugnat · 652 hab. · maison 590 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,6 % · TFPB 37,97 % · 15 hab./km²Colondannes · 289 hab. · maison 692 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24,4 % · TFPB 31,29 % · 27 hab./km²Le Compas · 197 hab. · maison 485 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,67 % · 12 hab./km²La Courtine · 707 hab. · maison 473 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 41,4 % · TFPB 46,29 % · 17 hab./km²Cressat · 512 hab. · maison 497 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 42,3 % · TFPB 34,37 % · 15 hab./km²Crocq · 389 hab. · maison 697 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 70,6 % · TFPB 44,68 % · 28 hab./km²Crozant · 431 hab. · maison 619 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35,9 % · TFPB 39,13 % · 14 hab./km²Croze · 185 hab. · maison 910 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,3 % · TFPB 36,38 % · 8 hab./km²Domeyrot · 229 hab. · maison 383 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 45 % · TFPB 37,73 % · 9 hab./km²Dontreix · 400 hab. · maison 1 225 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 35,54 % · 8 hab./km²Le Donzeil · 186 hab. · maison 533 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 61,3 % · TFPB 37,71 % · 14 hab./km²Dun-le-Palestel · 1 096 hab. · maison 856 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 23,4 % · TFPB 45,35 % · 112 hab./km²Évaux-les-Bains · 1 277 hab. · maison 909 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 32,4 % · TFPB 47,31 % · 28 hab./km²Faux-la-Montagne · 443 hab. · maison 894 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 49,3 % · TFPB 48,3 % · 9 hab./km²Faux-Mazuras · 186 hab. · maison 788 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,8 % · TFPB 38,1 % · 9 hab./km²Felletin · 1 577 hab. · maison 736 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 23,9 % · TFPB 46,14 % · 115 hab./km²Féniers · 111 hab. · maison 859 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 73,7 % · TFPB 32,54 % · 8 hab./km²Flayat · 296 hab. · maison 530 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 40,95 % · 7 hab./km²Fleurat · 311 hab. · maison 1 176 €/m² (6 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 58,8 % · TFPB 35,21 % · 25 hab./km²Fontanières · 260 hab. · maison 545 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 29 % · TFPB 38,32 % · 16 hab./km²La Forêt-du-Temple · 143 hab. · maison 579 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 46,09 % · 18 hab./km²Fransèches · 240 hab. · maison 784 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41 % · TFPB 39,07 % · 13 hab./km²Fresselines · 509 hab. · maison 744 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 36,94 % · 17 hab./km²Gartempe · 113 hab. · maison 726 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47,1 % · TFPB 39,61 % · 12 hab./km²Genouillac · 721 hab. · maison 702 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 42,56 % · 20 hab./km²Gentioux-Pigerolles · 398 hab. · maison 938 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 45,8 % · TFPB 47,02 % · 5 hab./km²Gioux · 187 hab. · maison 447 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 37,72 % · 5 hab./km²Glénic · 625 hab. · maison 625 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24,6 % · TFPB 38,68 % · 23 hab./km²Gouzon · 1 558 hab. · maison 692 €/m² (19 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 31,6 % · TFPB 41,69 % · 31 hab./km²Le Grand-Bourg · 1 167 hab. · maison 874 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,7 % · TFPB 42,12 % · 15 hab./km²Guéret · 12 955 hab. · maison 1 138 €/m² (70 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 17,4 % · TFPB 50,99 % · 498 hab./km²Issoudun-Létrieix · 291 hab. · maison 744 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 32,73 % · 11 hab./km²Jalesches · 95 hab. · maison 1 101 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 37,06 % · 11 hab./km²Janaillat · 317 hab. · maison 667 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 64,3 % · TFPB 36,77 % · 11 hab./km²Jarnages · 498 hab. · maison 918 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 19,5 % · TFPB 40,95 % · 54 hab./km²Jouillat · 387 hab. · maison 542 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 25,4 % · TFPB 42,17 % · 17 hab./km²Ladapeyre · 360 hab. · maison 900 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,6 % · TFPB 40,87 % · 11 hab./km²Lafat · 328 hab. · maison 1 141 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,8 % · TFPB 34,71 % · 15 hab./km²Lavaufranche · 232 hab. · maison 1 259 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 60,4 % · TFPB 38,3 % · 14 hab./km²Lavaveix-les-Mines · 684 hab. · maison 563 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30,2 % · TFPB 44,74 % · 147 hab./km²Lépaud · 359 hab. · maison 824 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 29,8 % · TFPB 39,25 % · 15 hab./km²Lépinas · 145 hab. · maison 1 446 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 33,94 % · 10 hab./km²Leyrat · 143 hab. · maison 846 €/m² (5 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 52,2 % · TFPB 33,9 % · 8 hab./km²Linard-Malval · 206 hab. · maison 704 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 51,9 % · TFPB 39,89 % · 12 hab./km²Lioux-les-Monges · 51 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 34,72 % · 7 hab./km²Lizières · 234 hab. · maison 1 169 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 35,04 % · 16 hab./km²Lourdoueix-Saint-Pierre · 711 hab. · maison 806 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35,7 % · TFPB 36,25 % · 16 hab./km²Lupersat · 288 hab. · maison 630 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 60,4 % · TFPB 33,35 % · 9 hab./km²Lussat · 416 hab. · maison 666 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 48,8 % · TFPB 37,3 % · 9 hab./km²Magnat-l'Étrange · 236 hab. · maison 1 071 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 75,7 % · TFPB 32,63 % · 9 hab./km²Mainsat · 540 hab. · maison 591 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 49 % · TFPB 38,47 % · 15 hab./km²Maison-Feyne · 283 hab. · maison 537 €/m² (3 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 38,23 % · 21 hab./km²Maisonnisses · 176 hab. · maison 706 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 38,74 % · 16 hab./km²Malleret · 45 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 36,82 % · 4 hab./km²Malleret-Boussac · 175 hab. · maison 641 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 44 % · TFPB 34,8 % · 7 hab./km²Mansat-la-Courrière · 73 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 33,15 % · 8 hab./km²Les Mars · 180 hab. · maison 1 034 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 32,12 % · 14 hab./km²Marsac · 643 hab. · maison 833 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 24,8 % · TFPB 45,12 % · 33 hab./km²Le Mas-d'Artige · 92 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 41,7 % · TFPB 33,98 % · 6 hab./km²Mautes · 194 hab. · maison 667 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 33,33 % · 9 hab./km²Mazeirat · 120 hab. · maison 600 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 29,4 % · TFPB 41,45 % · 15 hab./km²La Mazière-aux-Bons-Hommes · 52 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 34,66 % · 5 hab./km²Méasnes · 522 hab. · maison 817 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 40,6 % · TFPB 35,32 % · 19 hab./km²Mérinchal · 654 hab. · maison 660 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50,5 % · TFPB 40,74 % · 15 hab./km²Montaigut-le-Blanc · 370 hab. · maison 324 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 45,42 % · 21 hab./km²Montboucher · 372 hab. · maison 1 364 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 37,1 % · 13 hab./km²Le Monteil-au-Vicomte · 215 hab. · maison 834 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 38,1 % · TFPB 40,22 % · 15 hab./km²Mortroux · 277 hab. · maison 1 021 €/m² (4 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30,8 % · TFPB 39,56 % · 21 hab./km²Mourioux-Vieilleville · 521 hab. · maison 603 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 56,7 % · TFPB 40,47 % · 21 hab./km²Moutier-d'Ahun · 160 hab. · maison 712 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 31,3 % · TFPB 41,94 % · 16 hab./km²Moutier-Malcard · 558 hab. · maison 703 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 47,4 % · TFPB 37,58 % · 21 hab./km²Moutier-Rozeille · 432 hab. · maison 458 €/m² (5 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 51,2 % · TFPB 44,65 % · 22 hab./km²Naillat · 687 hab. · maison 621 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,1 % · TFPB 34,78 % · 19 hab./km²Néoux · 279 hab. · maison 765 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 63,9 % · TFPB 37,94 % · 12 hab./km²Noth · 498 hab. · maison 1 342 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 15,6 % · TFPB 41,69 % · 22 hab./km²La Nouaille · 224 hab. · maison 827 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41,5 % · TFPB 38,13 % · 5 hab./km²Nouhant · 313 hab. · maison 348 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 46,3 % · TFPB 38,68 % · 12 hab./km²Nouzerines · 237 hab. · maison 678 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 52,3 % · TFPB 35,13 % · 12 hab./km²Nouzerolles · 100 hab. · maison 724 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 30,99 % · 12 hab./km²Nouziers · 245 hab. · maison 1 159 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 43,8 % · TFPB 37,96 % · 17 hab./km²Parsac · 825 hab. · maison 921 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 32,8 % · TFPB 39,88 % · 15 hab./km²Peyrabout · 150 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 36,26 % · 17 hab./km²Peyrat-la-Nonière · 420 hab. · maison 505 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 55,2 % · TFPB 37,34 % · 10 hab./km²Pierrefitte · 67 hab. · maison 963 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 36,04 % · 10 hab./km²Pionnat · 721 hab. · maison 660 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 41,2 % · TFPB 36,51 % · 17 hab./km²Pontarion · 357 hab. · maison 414 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 45,2 % · TFPB 43,29 % · 66 hab./km²Pontcharraud · 82 hab. · maison 532 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 69,2 % · TFPB 36,22 % · 9 hab./km²La Pouge · 96 hab. · maison 685 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 35,04 % · 13 hab./km²Poussanges · 148 hab. · maison 887 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 81,8 % · TFPB 28,59 % · 6 hab./km²Puy-Malsignat · 140 hab. · maison 705 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 37,61 % · 11 hab./km²Reterre · 258 hab. · maison 514 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 32,41 % · 14 hab./km²Roches · 371 hab. · maison 538 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 37,8 % · TFPB 39,95 % · 15 hab./km²Rougnat · 471 hab. · maison 693 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 30,23 % · 11 hab./km²Royère-de-Vassivière · 565 hab. · maison 1 981 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 49,2 % · TFPB 41,97 % · 7 hab./km²Sagnat · 197 hab. · maison 485 €/m² (6 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 32,17 % · 17 hab./km²Sannat · 349 hab. · maison 579 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 59,5 % · TFPB 38,38 % · 10 hab./km²Sardent · 760 hab. · maison 987 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 49,2 % · TFPB 41,67 % · 18 hab./km²La Saunière · 663 hab. · maison 719 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 17,4 % · TFPB 43,81 % · 88 hab./km²Savennes · 209 hab. · maison 809 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 12,5 % · TFPB 44,39 % · 29 hab./km²Sermur · 102 hab. · maison 941 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 33,33 % · 5 hab./km²La Serre-Bussière-Vieille · 120 hab. · maison 760 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 91,7 % · TFPB 35,17 % · 8 hab./km²Soubrebost · 139 hab. · maison 220 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 32,32 % · 7 hab./km²Soumans · 611 hab. · maison 810 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47,1 % · TFPB 37,18 % · 17 hab./km²Sous-Parsat · 112 hab. · maison 1 489 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41,2 % · TFPB 43,93 % · 12 hab./km²La Souterraine · 4 978 hab. · maison 1 219 €/m² (57 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 10,6 % · TFPB 47,23 % · 135 hab./km²Saint-Agnant-de-Versillat · 1 039 hab. · maison 1 145 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 18 % · TFPB 37,73 % · 20 hab./km²Saint-Agnant-près-Crocq · 193 hab. · maison 1 066 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 39,53 % · 8 hab./km²Saint-Alpinien · 290 hab. · maison 868 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,7 % · TFPB 41,85 % · 19 hab./km²Saint-Amand · 449 hab. · maison 1 188 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 26,7 % · TFPB 45,85 % · 56 hab./km²Saint-Amand-Jartoudeix · 150 hab. · maison 716 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 37,94 % · 8 hab./km²Saint-Avit-de-Tardes · 159 hab. · maison 1 046 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 52,2 % · TFPB 38,17 % · 11 hab./km²Saint-Avit-le-Pauvre · 93 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 87,5 % · TFPB 39,64 % · 19 hab./km²Saint-Bard · 93 hab. · maison 480 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 31,64 % · 10 hab./km²Saint-Chabrais · 317 hab. · maison 1 496 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 51,2 % · TFPB 35,05 % · 13 hab./km²Saint-Christophe · 148 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 16,7 % · TFPB 37,14 % · 19 hab./km²Saint-Dizier-la-Tour · 178 hab. · maison 456 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 32,29 % · 10 hab./km²Saint-Dizier-les-Domaines · 207 hab. · maison 867 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 27,3 % · TFPB 34,85 % · 13 hab./km²Saint-Dizier-Masbaraud · 1 143 hab. · maison 653 €/m² (19 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,6 % · TFPB 42,88 % · 17 hab./km²Saint-Domet · 160 hab. · maison 1 171 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 52,9 % · TFPB 32,75 % · 10 hab./km²Saint-Éloi · 175 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,73 % · 11 hab./km²Fursac · 1 430 hab. · maison 667 €/m² (17 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,3 % · TFPB 38,59 % · 24 hab./km²Sainte-Feyre · 2 566 hab. · maison 1 231 €/m² (23 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 29 % · TFPB 48,61 % · 85 hab./km²Sainte-Feyre-la-Montagne · 121 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 63,6 % · TFPB 41,64 % · 18 hab./km²Saint-Fiel · 1 087 hab. · maison 1 130 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 15,2 % · TFPB 54,33 % · 65 hab./km²Saint-Frion · 251 hab. · maison 935 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 58,1 % · TFPB 42,71 % · 13 hab./km²Saint-Georges-la-Pouge · 355 hab. · maison 732 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 63,8 % · TFPB 43,14 % · 15 hab./km²Saint-Georges-Nigremont · 134 hab. · maison 858 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 91,7 % · TFPB 33,93 % · 7 hab./km²Saint-Germain-Beaupré · 352 hab. · maison 533 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 23,7 % · TFPB 34,16 % · 20 hab./km²Saint-Goussaud · 157 hab. · maison 824 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 46,4 % · TFPB 35,42 % · 6 hab./km²Saint-Hilaire-la-Plaine · 209 hab. · maison 1 625 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 37,79 % · 18 hab./km²Saint-Hilaire-le-Château · 224 hab. · maison 287 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 71,4 % · TFPB 43,27 % · 11 hab./km²Saint-Julien-la-Genête · 215 hab. · maison 667 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 36,9 % · 18 hab./km²Saint-Julien-le-Châtel · 158 hab. · maison 786 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 36,52 % · 10 hab./km²Saint-Junien-la-Bregère · 144 hab. · maison 958 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 65,5 % · TFPB 36,67 % · 6 hab./km²Saint-Laurent · 670 hab. · maison 1 327 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 22,2 % · TFPB 44,35 % · 52 hab./km²Saint-Léger-Bridereix · 162 hab. · maison 376 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 19 % · TFPB 37,91 % · 19 hab./km²Saint-Léger-le-Guérétois · 401 hab. · maison 673 €/m² (7 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 38,26 % · 28 hab./km²Saint-Loup · 201 hab. · maison 608 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 54,8 % · TFPB 31,73 % · 11 hab./km²Saint-Maixant · 222 hab. · maison 547 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 43,55 % · 16 hab./km²Saint-Marc-à-Frongier · 428 hab. · maison 658 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 34,1 % · TFPB 42,04 % · 17 hab./km²Saint-Marc-à-Loubaud · 126 hab. · maison 564 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 44,4 % · TFPB 37,94 % · 6 hab./km²Saint-Marien · 196 hab. · maison 1 220 €/m² (7 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 48,3 % · TFPB 37,73 % · 15 hab./km²Saint-Martial-le-Mont · 265 hab. · maison 869 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 73,5 % · TFPB 38,84 % · 26 hab./km²Saint-Martial-le-Vieux · 150 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 11,8 % · TFPB 31,52 % · 7 hab./km²Saint-Martin-Château · 150 hab. · maison 2 251 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 92,3 % · TFPB 32,95 % · 5 hab./km²Saint-Martin-Sainte-Catherine · 330 hab. · maison 757 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 68 % · TFPB 42,87 % · 12 hab./km²Saint-Maurice-près-Crocq · 104 hab. · maison 600 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 52 % · TFPB 31,8 % · 7 hab./km²Saint-Maurice-la-Souterraine · 1 116 hab. · maison 902 €/m² (14 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 22,5 % · TFPB 39,56 % · 28 hab./km²Saint-Médard-la-Rochette · 559 hab. · maison 457 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,7 % · TFPB 34,43 % · 14 hab./km²Saint-Merd-la-Breuille · 198 hab. · maison 417 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 55 % · TFPB 36,81 % · 5 hab./km²Saint-Michel-de-Veisse · 165 hab. · maison 917 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 56,3 % · TFPB 38,09 % · 11 hab./km²Saint-Moreil · 229 hab. · maison 952 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 75,6 % · TFPB 35,18 % · 9 hab./km²Saint-Oradoux-de-Chirouze · 71 hab. · maison 1 261 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 27,3 % · TFPB 36,12 % · 2 hab./km²Saint-Oradoux-près-Crocq · 109 hab. · maison 1 163 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 30,86 % · 8 hab./km²Saint-Pardoux-d'Arnet · 163 hab. · maison 662 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 68,4 % · TFPB 31,27 % · 10 hab./km²Saint-Pardoux-Morterolles · 211 hab. · maison 612 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 63,2 % · TFPB 31,94 % · 6 hab./km²Saint-Pardoux-le-Neuf · 189 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 33,96 % · 25 hab./km²Saint-Pardoux-les-Cards · 291 hab. · maison 486 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 56,1 % · TFPB 35,36 % · 12 hab./km²Saint-Pierre-Chérignat · 164 hab. · maison 775 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 55 % · TFPB 44,81 % · 7 hab./km²Saint-Pierre-Bellevue · 215 hab. · maison 968 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 65,8 % · TFPB 35,13 % · 7 hab./km²Saint-Pierre-le-Bost · 119 hab. · maison 1 147 €/m² (3 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 88,2 % · TFPB 34,26 % · 7 hab./km²Saint-Priest · 149 hab. · maison 424 €/m² (4 v. 2022) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 78,6 % · TFPB 34,53 % · 7 hab./km²Saint-Priest-la-Feuille · 718 hab. · maison 781 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 31,2 % · TFPB 38,86 % · 26 hab./km²Saint-Priest-la-Plaine · 258 hab. · maison 638 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31 % · TFPB 34,16 % · 12 hab./km²Saint-Priest-Palus · 51 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 71,4 % · TFPB 32,79 % · 5 hab./km²Saint-Quentin-la-Chabanne · 362 hab. · maison 924 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 47,2 % · TFPB 36,54 % · 12 hab./km²Saint-Sébastien · 612 hab. · maison 729 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 29,7 % · TFPB 43,2 % · 24 hab./km²Saint-Silvain-Bas-le-Roc · 410 hab. · maison 745 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 54,4 % · TFPB 34,54 % · 26 hab./km²Saint-Silvain-Bellegarde · 189 hab. · maison 970 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 33,28 % · 9 hab./km²Saint-Silvain-Montaigut · 194 hab. · maison 639 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 47,4 % · TFPB 44,46 % · 20 hab./km²Saint-Silvain-sous-Toulx · 146 hab. · maison 940 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 57,9 % · TFPB 30,25 % · 10 hab./km²Saint-Sulpice-le-Dunois · 564 hab. · maison 1 081 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,8 % · TFPB 42,82 % · 18 hab./km²Saint-Sulpice-le-Guérétois · 1 892 hab. · maison 772 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 17,9 % · TFPB 44,94 % · 52 hab./km²Saint-Sulpice-les-Champs · 340 hab. · maison 1 117 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 55,3 % · TFPB 45,39 % · 16 hab./km²Saint-Vaury · 1 718 hab. · maison 767 €/m² (18 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 23,6 % · TFPB 48,11 % · 37 hab./km²Saint-Victor-en-Marche · 359 hab. · maison 921 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 19 % · TFPB 45,32 % · 22 hab./km²Saint-Yrieix-la-Montagne · 219 hab. · maison 741 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 47,6 % · TFPB 41,94 % · 9 hab./km²Saint-Yrieix-les-Bois · 275 hab. · maison 764 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 40,4 % · 17 hab./km²Tardes · 119 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 78,6 % · TFPB 37,79 % · 6 hab./km²Tercillat · 158 hab. · maison 828 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 58,3 % · TFPB 39,46 % · 11 hab./km²Thauron · 166 hab. · maison 958 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 54,8 % · TFPB 35,61 % · 7 hab./km²Toulx-Sainte-Croix · 252 hab. · maison 1 033 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 61,5 % · TFPB 29,67 % · 7 hab./km²Trois-Fonds · 141 hab. · maison 1 055 €/m² (5 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 34,52 % · 15 hab./km²Vallière · 705 hab. · maison 840 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 43,7 % · TFPB 41,74 % · 15 hab./km²Vareilles · 331 hab. · maison 1 144 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 17,3 % · TFPB 38,28 % · 19 hab./km²Verneiges · 119 hab. · maison 1 574 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 34,21 % · 16 hab./km²Vidaillat · 204 hab. · maison 609 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 69,2 % · TFPB 33,89 % · 9 hab./km²Viersat · 278 hab. · maison 892 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 19,4 % · TFPB 34,73 % · 9 hab./km²Vigeville · 164 hab. · maison 523 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 30,8 % · TFPB 33,76 % · 22 hab./km²Villard · 381 hab. · maison 757 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 29,3 % · TFPB 43,22 % · 23 hab./km²La Villedieu · 52 hab. · maison 850 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 35,99 % · 9 hab./km²La Villeneuve · 44 hab. · maison 671 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 80 % · TFPB 37,99 % · 10 hab./km²La Villetelle · 163 hab. · maison 376 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 70,6 % · TFPB 36,23 % · 10 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 580 €48 communes
  • 580 à 712 €47 communes
  • 712 à 858 €47 communes
  • 858 à 1 055 €47 communes
  • plus de 1 055 €48 communes
  • sans donnée (hachuré)18 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible50 communes
  • Moyen85 communes
  • Fort0 commune
  • sans donnée (hachuré)120 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)11 communes
  • Zone 2 (faible)244 communes
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 30,8 %52 communes
  • 30,8 à 41,9 %50 communes
  • 41,9 à 52,2 %51 communes
  • 52,2 à 61,5 %51 communes
  • plus de 61,5 %51 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 34 %51 communes
  • 34 à 36,5 %52 communes
  • 36,5 à 38,5 %50 communes
  • 38,5 à 42,1 %51 communes
  • plus de 42,1 %51 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 9 hab./km²68 communes
  • 9 à 12 hab./km²47 communes
  • 12 à 16 hab./km²48 communes
  • 16 à 22 hab./km²43 communes
  • plus de 22 hab./km²49 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 255 communes

Trier
42 communes affichées sur 255.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques63 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles85 communes sur 135 évaluées sont en aléa moyen ou fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne5 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 859 à 1 261 €/m², contre 220 à 2 251 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants35 communes rassemblent la moitié de la population sur 22 % du territoire115 527 habitants pour 255 communes, soit 21 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : − 2,6 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 13/10/2026. Fiche du chef-lieu.