Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Guéret

Creuse (23) · 23000

CA du Grand Guéret : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Guéret est une commune française, préfecture du département de la Creuse dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 955
INSEE 2023 · − 2 %
Prix maison
1 138€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,99 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Guéret raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 23 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 138 €/m²
médiane 2025 · 70 ventes
Appartements
1 060 €/m²
médiane 2025 · 52 ventes
Loyer
8,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 11 € · 2023
Repère Creusemaisons + 37 % (dép. 833 €/m²) · appartements + 16 % (dép. 912 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Guéret
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 138 €/m²701 060 €/m²52
20241 200 €/m²941 071 €/m²50
20231 212 €/m²921 010 €/m²60
20221 141 €/m²108918 €/m²78
20211 060 €/m²106839 €/m²68

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 283 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,99 %
Ordures ménagères (TEOM)9,17 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Guéret

INSEE 2023
8 549parc de logements
82,4 %résidences principales
4,5 %secondaires
13,1 %vacance
Ménages : 7 044 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,4 % · locataires 51,4 % (dont HLM 23,6 %) · logés gratuitement 4,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,1 %1946-1990 : 69,7 %1991-2005 : 10 %Depuis 2006 : 6,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 717 logements diagnostiqués à Guéret : 6,4 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (4)B · 6,3 % (296)C · 19,9 % (937)D · 32,3 % (1 524)E · 24 % (1 134)F · 11,4 % (536)G · 6,1 % (286)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Guéret

12 955 hab.population INSEE 2023
498 hab./km²densité
26 km²superficie
492 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Marie-Françoise FOURNIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans12,7 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans17,5 %
80 ans et +8,3 %
Population aux recensements13 219 (2012) → 12 955 (2023) · − 2 %
Niveau de vie médian : 23 040 €/an (1 920 €/mois) · taux de pauvreté 23 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction208+11 %16,1
Usage de stupéfiants · mis en cause101+1 %7,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue97−4 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime88+22 %6,8
Violences physiques hors cadre familial · victime83−18 %6,4
Violences physiques intrafamiliales · victime75+32 %5,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause57+30 %4,4
Violences sexuelles · victime45+2,3 %3,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause42+27 %3,2
Cambriolages de logement · infraction39−19 %4,6
Vols de véhicule · véhicule14−22 %1,1
Vols dans les véhicules · véhicule11−77 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−35 %0,8
Vols violents sans arme · infraction9−25 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
8 publiques1 privée9 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE CERCLIER-GUERY · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE D'APPLICATION JACQUES PREVERT · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN MACE · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE PAUL LANGEVIN · ECOLE MATERNELLE D'APPLICATION JACQUES PREVERT · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE ALFRED ASSOLANT · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE JEAN MACE · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE PAUL LANGEVIN · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé)
Collèges (3)
Collège Jules Marouzeau · Collège Martin Nadaud · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Martin Nadaud
Lycées (3)
Lycée Pierre Bourdan · Lycée polyvalent Jean Favard · Section d'enseignement professionnel du Lycée J.Favard

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

139commerces de proximité
247santé : praticiens & établissements
72sport, loisirs & culture
248services aux particuliers
6transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 547 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (12 955 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
72équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Guéret, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Limoges59 km
Clermont-Ferrand103 km
Bourges110 km
Poitiers126 km
Tours164 km
Orléans194 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Guéret

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Guéret n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 15 jours à 30 °C ou plus contre 5,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,37,74 à 13136,1 à 192616 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,1115,8 à 17159,4 à 252621 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,40,4 à 4,830,6 à 5,16,83,9 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Guéret, ce qu'on nous demande

Guéret est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Guéret (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Guéret ?
Guéret est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Guéret ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 138 €/m² pour une maison à Guéret, sur 70 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Guéret ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 060 €/m² pour un appartement à Guéret, sur 52 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Guéret ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,99 % à Guéret (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Guéret ?
17,4 % des 4 717 logements diagnostiqués à Guéret sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Guéret ?
96 % des locaux de Guéret sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Guéret ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Guéret ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.