Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Dizier-Masbaraud

Creuse (23) · 23400

CC Creuse Sud Ouest : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Dizier-Masbaraud est une commune nouvelle française résultant de la fusion — au 1er janvier 2019 — des communes de Masbaraud-Mérignat et Saint-Dizier-Leyrenne, située dans le département de la Creuse, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Saint-Dizier-Masbaraud (photographie Wikimedia Commons)
Population
1 143
INSEE 2023 · − 5,1 %
Prix maison
653€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,88 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
56,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Dizier-Masbaraud raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage
5 aléas
Zones inondables (AZI)TAURION
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
653 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
7,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,5 à 9,1 € · 2023
Repère Creusemaisons − 22 % (dép. 833 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Dizier-Masbaraud
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025653 €/m²19–0
2024705 €/m²14–0
2023756 €/m²18–1
2022853 €/m²25–0
2021686 €/m²24–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 303 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,88 %
Ordures ménagères (TEOM)13,09 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Dizier-Masbaraud

INSEE 2023
907parc de logements
62,7 %résidences principales
27,9 %secondaires
9,4 %vacance
Ménages : 569 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 85,9 % · locataires 12,5 % (dont HLM 2,1 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 48,8 %1946-1990 : 31,3 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 10 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

56,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 189 logements diagnostiqués à Saint-Dizier-Masbaraud : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (2)B · 0 % (0)C · 6,9 % (13)D · 12,2 % (23)E · 23,3 % (44)F · 19,6 % (37)G · 37 % (70)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Dizier-Masbaraud

1 143 hab.population INSEE 2023
17 hab./km²densité
67 km²superficie
400 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Bastien PETIT-COULAUDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,2 %
15-24 ans8,1 %
25-39 ans12,2 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans16,9 %
65-79 ans26,4 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements1 205 (2012) → 1 143 (2023) · − 5,1 %
Niveau de vie médian : 23 040 €/an (1 920 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MASBARAUD · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE SAINT-DIZIER
Équipements sportifs (10)
Cours d'école - table de tennis de table · COURT DE TENNIS ext. · LE BOURG · mur tennis · SALLE DES FETES · Salle polyvalente · TERRAIN DE FOOTBALL . · TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT · Terrain de pétanque · Terrain Multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

4commerces de proximité
8santé : praticiens & établissements
7sport, loisirs & culture
32services aux particuliers
1transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 285 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

10équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
87,5équipements pour 10 000 habitants (1 143 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel2
sports de nature1
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
7équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Dizier-Masbaraud, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Dizier-Masbaraud et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Limoges40 km
Clermont-Ferrand109 km
Poitiers123 km
Bourges131 km
Tours173 km
Orléans212 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Dizier-Masbaraud, ce qu'on nous demande

Saint-Dizier-Masbaraud est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Dizier-Masbaraud ?
Saint-Dizier-Masbaraud est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Dizier-Masbaraud ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 653 €/m² pour une maison à Saint-Dizier-Masbaraud, sur 19 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Dizier-Masbaraud ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,88 % à Saint-Dizier-Masbaraud (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Dizier-Masbaraud ?
56,6 % des 189 logements diagnostiqués à Saint-Dizier-Masbaraud sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Dizier-Masbaraud ?
97 % des locaux de Saint-Dizier-Masbaraud sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Dizier-Masbaraud ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Dizier-Masbaraud ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.