Aller au contenu principal
VersoImmo
/
124 communes · données publiques

Immobilier & risques : Corse-du-Sud

Un département où le prix médian des maisons va de 632 à 9 350 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 124 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

124
communes
168 306
habitants
4 375 €
prix médian maison au m²
Zone 1
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 124 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Corse-du-Sud ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
4 375€/m²
de 632 à 9 350 selon la commune (73 communes à médiane)
Prix médian appartement
4 089€/m²
millésime 2025
Géorisques
0%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 9 évaluées
Sismicité
Zone 1
très faible selon la commune
Passoires DPE
3,6%
du parc diagnostiqué en F ou G (26 727 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
27,4%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 17,6 à 48,3 %)
Fibre raccordable
93,4%
des 148 656 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 7 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 124 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Afa · 3 350 hab. · maison 4 630 €/m² (18 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 1,4 % · TFPB 26,51 % · 281 hab./km²Ajaccio · 76 320 hab. · maison 4 130 €/m² (40 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 1,3 % · TFPB 37,91 % · 925 hab./km²Alata · 3 681 hab. · maison 4 379 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 3,1 % · TFPB 33,3 % · 120 hab./km²Albitreccia · 1 833 hab. · maison 6 244 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 1,9 % · TFPB 27,62 % · 40 hab./km²Altagène · 52 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 100 % · TFPB 40,81 % · 11 hab./km²Ambiegna · 79 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · TFPB 27,32 % · 13 hab./km²Appietto · 1 749 hab. · maison 3 440 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 2,9 % · TFPB 33,66 % · 51 hab./km²Arbellara · 165 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 19,33 % · 15 hab./km²Arbori · 53 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 25,74 % · 3 hab./km²Argiusta-Moriccio · 75 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 18,78 % · 7 hab./km²Arro · 80 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · TFPB 21,67 % · 9 hab./km²Aullène · 184 hab. · maison 1 512 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 69,2 % · TFPB 37,66 % · 4 hab./km²Azilone-Ampaza · 208 hab. · maison 1 010 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 36,89 % · 26 hab./km²Azzana · 49 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 26,2 % · 4 hab./km²Balogna · 135 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 11,1 % · TFPB 22,76 % · 5 hab./km²Bastelica · 522 hab. · maison 1 741 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 27,53 % · 4 hab./km²Bastelicaccia · 4 411 hab. · maison 4 767 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 2,1 % · TFPB 27,08 % · 244 hab./km²Belvédère-Campomoro · 213 hab. · maison 8 095 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 10,5 % · TFPB 21,63 % · 8 hab./km²Bilia · 54 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 57,1 % · TFPB 24,62 % · 7 hab./km²Bocognano · 419 hab. · maison 2 268 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 34,4 % · TFPB 31,33 % · 6 hab./km²Bonifacio · 3 344 hab. · maison 6 203 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 3,6 % · TFPB 23,74 % · 24 hab./km²Calcatoggio · 516 hab. · maison 3 611 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 9,7 % · TFPB 18,56 % · 22 hab./km²Campo · 102 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 32,76 % · 31 hab./km²Cannelle · 70 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 24,2 % · 20 hab./km²Carbini · 117 hab. · maison 1 528 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 60 % · TFPB 31,48 % · 7 hab./km²Carbuccia · 379 hab. · maison 2 749 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 6,7 % · TFPB 38,42 % · 26 hab./km²Cardo-Torgia · 32 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 31,71 % · 8 hab./km²Cargèse · 1 150 hab. · maison 7 548 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 31,7 % · TFPB 28,37 % · 25 hab./km²Cargiaca · 64 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 25,43 % · 8 hab./km²Casaglione · 571 hab. · maison 4 618 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 6 % · TFPB 29,84 % · 39 hab./km²Casalabriva · 235 hab. · maison 2 563 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 18,59 % · 15 hab./km²Cauro · 1 486 hab. · maison 3 891 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 2 % · TFPB 34,16 % · 54 hab./km²Ciamannacce · 129 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 25,71 % · 5 hab./km²Coggia · 818 hab. · maison 2 757 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 7,8 % · TFPB 31,34 % · 26 hab./km²Cognocoli-Monticchi · 172 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 41,05 % · 5 hab./km²Conca · 1 175 hab. · maison 3 577 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,5 % · TFPB 48,29 % · 15 hab./km²Corrano · 75 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 46,25 % · 6 hab./km²Coti-Chiavari · 737 hab. · maison 5 323 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 9,4 % · TFPB 24,95 % · 12 hab./km²Cozzano · 282 hab. · maison 2 750 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 23,35 % · 11 hab./km²Cristinacce · 77 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 22,67 % · 4 hab./km²Cuttoli-Corticchiato · 2 060 hab. · maison 2 429 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 2,5 % · TFPB 29,99 % · 67 hab./km²Eccica-Suarella · 1 389 hab. · maison 3 382 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 1,7 % · TFPB 34,67 % · 96 hab./km²Évisa · 231 hab. · maison 1 487 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 25,33 % · 3 hab./km²Figari · 1 772 hab. · maison 5 240 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 1,2 % · TFPB 21,86 % · 18 hab./km²Foce · 151 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 17,63 % · 7 hab./km²Forciolo · 93 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 32,46 % · 14 hab./km²Fozzano · 210 hab. · maison 2 452 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 18,59 % · 11 hab./km²Frasseto · 134 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 28,75 % · 8 hab./km²Giuncheto · 106 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 22,96 % · 14 hab./km²Granace · 92 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · TFPB 19,59 % · 23 hab./km²Grossa · 74 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 19,25 % · 4 hab./km²Grosseto-Prugna · 3 900 hab. · maison 5 600 €/m² (33 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 3,4 % · TFPB 36,8 % · 123 hab./km²Guagno · 145 hab. · maison 725 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 22,67 % · 3 hab./km²Guargualé · 146 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 12,5 % · TFPB 27,42 % · 14 hab./km²Guitera-les-Bains · 154 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 100 % · TFPB 34,8 % · 11 hab./km²Lecci · 2 134 hab. · maison 6 608 €/m² (31 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 3 % · TFPB 19,86 % · 79 hab./km²Letia · 111 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 22,84 % · 3 hab./km²Levie · 674 hab. · maison 1 516 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 48,34 % · 8 hab./km²Lopigna · 113 hab. · maison 1 346 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 20,62 % · 6 hab./km²Loreto-di-Tallano · 47 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 29,43 % · 7 hab./km²Marignana · 100 hab. · maison 709 €/m² (5 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 21,4 % · TFPB 28,62 % · 2 hab./km²Mela · 37 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 100 % · TFPB 32,54 % · 8 hab./km²Moca-Croce · 221 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 22,74 % · 8 hab./km²Monacia-d'Aullène · 540 hab. · maison 3 658 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 20,5 % · TFPB 24,24 % · 14 hab./km²Murzo · 98 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 11,1 % · TFPB 20,62 % · 5 hab./km²Ocana · 657 hab. · maison 2 647 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 10,3 % · TFPB 20,78 % · 25 hab./km²Olivese · 221 hab. · maison 3 269 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 33,6 % · 8 hab./km²Olmeto · 1 289 hab. · maison 5 843 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 4,6 % · TFPB 21,97 % · 29 hab./km²Olmiccia · 120 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 30,04 % · 11 hab./km²Orto · 81 hab. · maison 1 352 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 71,4 % · TFPB 33,17 % · 5 hab./km²Osani · 96 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 23,37 % · 2 hab./km²Ota · 470 hab. · maison 2 061 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 6,3 % · TFPB 30,3 % · 12 hab./km²Palneca · 133 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 66,7 % · TFPB 21,52 % · 3 hab./km²Partinello · 94 hab. · maison 632 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 46,2 % · TFPB 28,62 % · 5 hab./km²Pastricciola · 90 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 75 % · TFPB 27,12 % · 2 hab./km²Peri · 2 044 hab. · maison 3 500 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 8,2 % · TFPB 29,93 % · 85 hab./km²Petreto-Bicchisano · 572 hab. · maison 3 395 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 23,33 % · 15 hab./km²Piana · 452 hab. · maison 9 350 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17,9 % · TFPB 24,06 % · 7 hab./km²Pianottoli-Caldarello · 749 hab. · maison 6 786 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 7,6 % · TFPB 24,2 % · 18 hab./km²Pietrosella · 2 074 hab. · maison 7 153 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,7 % · TFPB 24,34 % · 58 hab./km²Pila-Canale · 271 hab. · maison 1 965 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 29,66 % · 14 hab./km²Poggiolo · 104 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 24,62 % · 9 hab./km²Porto-Vecchio · 11 198 hab. · maison 6 074 €/m² (64 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 2,5 % · TFPB 29,3 % · 67 hab./km²Propriano · 3 996 hab. · maison 3 711 €/m² (13 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,8 % · TFPB 29,19 % · 211 hab./km²Quasquara · 66 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 20,75 % · 11 hab./km²Quenza · 200 hab. · maison 2 753 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 45,5 % · TFPB 39,29 % · 2 hab./km²Renno · 62 hab. · maison 1 425 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 42,9 % · TFPB 22,73 % · 5 hab./km²Rezza · 61 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 26,86 % · 4 hab./km²Rosazia · 53 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 57,1 % · TFPB 19,8 % · 3 hab./km²Salice · 102 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 19,28 % · 5 hab./km²Sampolo · 90 hab. · maison 1 781 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 31,29 % · 13 hab./km²Sari-Solenzara · 1 445 hab. · maison 4 119 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 2,4 % · TFPB 31,44 % · 19 hab./km²Sari-d'Orcino · 351 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 22,81 % · 16 hab./km²Sarrola-Carcopino · 3 278 hab. · maison 3 805 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 0,8 % · TFPB 37,5 % · 122 hab./km²Sartène · 3 742 hab. · maison 3 488 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 4,6 % · TFPB 27,92 % · 19 hab./km²Serra-di-Ferro · 727 hab. · maison 6 860 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 1,5 % · TFPB 33,21 % · 22 hab./km²Serra-di-Scopamène · 135 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 53,8 % · TFPB 27,67 % · 7 hab./km²Serriera · 113 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 19,14 % · 3 hab./km²Soccia · 160 hab. · maison 1 340 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 23,62 % · 6 hab./km²Sollacaro · 396 hab. · maison 2 862 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 21,98 % · 17 hab./km²Sorbollano · 65 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 34,54 % · 8 hab./km²Sotta · 1 893 hab. · maison 5 602 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 1,5 % · TFPB 28,12 % · 28 hab./km²Sant'Andréa-d'Orcino · 144 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 21,05 % · 16 hab./km²San-Gavino-di-Carbini · 1 204 hab. · maison 5 450 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 9,2 % · TFPB 27,04 % · 25 hab./km²Sainte-Lucie-de-Tallano · 363 hab. · maison 3 075 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 9,8 % · TFPB 45,52 % · 14 hab./km²Santa-Maria-Figaniella · 74 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 20,66 % · 6 hab./km²Santa-Maria-Siché · 364 hab. · maison 1 630 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,5 % · TFPB 26,99 % · 34 hab./km²Tasso · 89 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 38,31 % · 5 hab./km²Tavaco · 414 hab. · maison 3 607 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 45,74 % · 38 hab./km²Tavera · 453 hab. · maison 3 191 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 23,4 % · TFPB 29,99 % · 14 hab./km²Tolla · 120 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 5 % · TFPB 28,7 % · 5 hab./km²Ucciani · 504 hab. · maison 1 467 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 21,6 % · TFPB 27,36 % · 18 hab./km²Urbalacone · 65 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 29,75 % · 8 hab./km²Valle-di-Mezzana · 537 hab. · maison 3 092 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 5,9 % · TFPB 36,51 % · 76 hab./km²Vero · 640 hab. · maison 3 226 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 33,72 % · 27 hab./km²Vico · 999 hab. · maison 2 183 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,1 % · TFPB 22,37 % · 19 hab./km²Viggianello · 908 hab. · maison 5 017 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,7 % · TFPB 20,32 % · 54 hab./km²Villanova · 402 hab. · maison 4 050 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 7,1 % · TFPB 31,06 % · 35 hab./km²Zérubia · 46 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 100 % · TFPB 29,94 % · 3 hab./km²Zévaco · 50 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · TFPB 27,41 % · 5 hab./km²Zicavo · 203 hab. · maison 1 382 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 57,1 % · TFPB 34,72 % · 2 hab./km²Zigliara · 127 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 25,26 % · 10 hab./km²Zonza · 2 989 hab. · maison 5 664 €/m² (36 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 6,6 % · TFPB 31,94 % · 22 hab./km²Zoza · 66 hab. · maison 1 563 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 41,54 % · 13 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 563 €15 communes
  • 1 563 à 2 753 €14 communes
  • 2 753 à 3 611 €15 communes
  • 3 611 à 5 323 €14 communes
  • plus de 5 323 €15 communes
  • sans donnée (hachuré)51 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible9 communes
  • Moyen0 commune
  • Fort0 commune
  • sans donnée (hachuré)115 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)124 communes
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 1,3 %24 communes
  • 1,3 à 5,9 %24 communes
  • 5,9 à 20,5 %24 communes
  • 20,5 à 33,3 %25 communes
  • plus de 33,3 %23 communes
  • sans donnée (hachuré)4 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 22 %25 communes
  • 22 à 25,4 %25 communes
  • 25,4 à 29,2 %24 communes
  • 29,2 à 33,3 %25 communes
  • plus de 33,3 %25 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 5 hab./km²30 communes
  • 5 à 8 hab./km²22 communes
  • 8 à 15 hab./km²25 communes
  • 15 à 27 hab./km²22 communes
  • plus de 27 hab./km²25 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 124 communes

Trier
42 communes affichées sur 124.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques0 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles0 communes sur 9 évaluées sont en aléa moyen ou fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne23 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 709 à 2 753 €/m², contre 632 à 9 350 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants2 communes rassemblent la moitié de la population sur 6 % du territoire168 306 habitants pour 124 communes, soit 42 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : + 7 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 15/10/2026. Fiche du chef-lieu.