Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bonifacio

Corse-du-Sud (2A) · 20169

CC du Sud Corse : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bonifacio est une commune française située dans la circonscription départementale de la Corse-du-Sud et le territoire de la collectivité de Corse. Elle appartient à l'ancienne piève de Bonifacio dont elle était le chef-lieu.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 344
INSEE 2023 · + 13,4 %
Prix maison
6 203€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
23,74 %
taux TFPB communal
Fibre
78 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bonifacio raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeFeu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Corse du Sud et de la Haute-Corse
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 203 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Appartements
4 430 €/m²
médiane 2025 · 33 ventes
Loyer
12,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,5 à 15,8 € · 2023
Repère Corse-du-Sudmaisons + 42 % (dép. 4 375 €/m²) · appartements + 8 % (dép. 4 089 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bonifacio
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 203 €/m²84 430 €/m²33
20247 523 €/m²193 750 €/m²29
20237 115 €/m²104 600 €/m²40
20227 963 €/m²144 383 €/m²36
20216 145 €/m²114 167 €/m²27

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 581 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)23,74 %
Ordures ménagères (TEOM)14,25 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bonifacio

INSEE 2023
3 499parc de logements
44,2 %résidences principales
53,2 %secondaires
2,7 %vacance
Ménages : 1 547 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,8 % · locataires 36,2 % (dont HLM 9,4 %) · logés gratuitement 11,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,7 %1946-1990 : 34,9 %1991-2005 : 22,5 %Depuis 2006 : 25,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 718 logements diagnostiqués à Bonifacio : 33,3 % sobres (A ou B).

A · 20,2 % (145)B · 13,1 % (94)C · 42,1 % (302)D · 14,6 % (105)E · 6,4 % (46)F · 2,8 % (20)G · 0,8 % (6)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bonifacio

3 344 hab.population INSEE 2023
24 hab./km²densité
140 km²superficie
73 maltitude (centre, IGN)
78 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Charles ORSUCCIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans8,7 %
25-39 ans17,9 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans16 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements2 950 (2012) → 3 344 (2023) · + 13,4 %
Niveau de vie médian : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction41+52 %12,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34+26 %10,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31−21 %9,3
Usage de stupéfiants · mis en cause16+60 %4,8
Violences sexuelles · victime11+120 %3,3
Violences physiques intrafamiliales · victime7+17 %2,1
Violences physiques hors cadre familial · victime6−65 %1,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Bilingue Bonifacio · Ecole maternelle Bilingue Bonifacio
Collèges (1)
Collège de Bonifacio
Équipements sportifs (16)
Barakouda · DOJO · Ferme équestre de Pomposa · Golf · Gymnase1 · Plateau sportif · Plateau sportif 2 · Salle de danse · Salle de musculation · Site d'escalade · Stade Antoine Tassistro · Tennis · Tennis 2 · Tennis 3 · Terrain de proximité · Terrain de proximité n°2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

101commerces de proximité
33santé : praticiens & établissements
14sport, loisirs & culture
196services aux particuliers
4transports & mobilité
62tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse.

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

17équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
50,8équipements pour 10 000 habitants (3 344 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux4
gymnases & salles4
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel3
escalade & montagne2
sports de nature2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
14équipements sport, loisirs & culture (BPE)
62tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bonifacio, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

21 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio67 km
Nice300 km
Toulon329 km
Marseille377 km
Aix-en-Provence387 km
Avignon456 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 79 nuits tropicales par an à Bonifacio

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bonifacio n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 79 nuits tropicales par an, contre 33 sur 1976-2005, et 57 jours à 30 °C ou plus contre 26.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)336646 à 807963 à 8810581 à 117
Jours à 30 °C ou plus (maximale)264635 à 635748 à 687969 à 95
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,17,12,4 à 15115,6 à 182314 à 40

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Corse, 32 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 22 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bonifacio, ce qu'on nous demande

Bonifacio est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bonifacio ?
Bonifacio est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bonifacio ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 203 €/m² pour une maison à Bonifacio, sur 8 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bonifacio ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 430 €/m² pour un appartement à Bonifacio, sur 33 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bonifacio ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,74 % à Bonifacio (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bonifacio ?
3,6 % des 718 logements diagnostiqués à Bonifacio sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bonifacio ?
78 % des locaux de Bonifacio sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bonifacio ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bonifacio ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.