Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Palneca

Corse-du-Sud (2A) · 20134

CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Palneca [palnɛka] est une commune française située dans la circonscription départementale de la Corse-du-Sud et le territoire de la collectivité de Corse. Elle appartient à la microrégion du Taravo.

Portrait : Wikipédia ↗
Palneca (photographie Wikimedia Commons)
Population
133
INSEE 2023 · − 19,9 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
21,52 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
66,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Palneca raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeFeu de forêt
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 13,3 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Palneca
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025–0–0
2024–0–0
2023–0–0
2022–0–0
2021–1–0
2020–0–1
2019–0–0
2018–0–1
2017–0–1
2016–1–1
2015–0–0
2014–0–1
2013–2–0
2012–2–0
2011–0–0
2010–0–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 10 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)21,52 %
Ordures ménagères (TEOM)19,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Palneca

INSEE 2023
246parc de logements
28,9 %résidences principales
66,3 %secondaires
4,9 %vacance
Ménages : 71 (1,87 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 84,5 % · locataires 9,9 % · logés gratuitement 7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 55,6 %1946-1990 : 40,3 %1991-2005 : 4,2 %Depuis 2006 : 0 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

66,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 logements diagnostiqués à Palneca : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 33,3 % (1)D · 0 % (0)E · 0 % (0)F · 0 % (0)G · 66,7 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Palneca

133 hab.population INSEE 2023
3 hab./km²densité
44 km²superficie
1 035 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Pierre SANTONIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans6,8 %
15-24 ans6,8 %
25-39 ans10,5 %
40-54 ans15,8 %
55-64 ans14,3 %
65-79 ans30,8 %
80 ans et +15,8 %
Population aux recensements166 (2012) → 133 (2023) · − 19,9 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime0–0
Violences sexuelles · victime0–0
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants · mis en cause0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Équipements sportifs (1)
Terrain de football

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

2commerces de proximité
–santé : praticiens & établissements
1sport, loisirs & culture
4services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un). Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse.

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

1équipements sportifs dans la commune
1sites sportifs (installations)
75,2équipements pour 10 000 habitants (133 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
terrains de grands jeux1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
1équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Palneca, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Palneca et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio38 km
Nice247 km
Toulon295 km
Marseille344 km
Aix-en-Provence350 km
Avignon418 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Palneca

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Palneca et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Palneca, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 89 % de la surface cartographiée.

1 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
99 %de végétation, en moyenne
82 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré89 %
  • Espace arboré clairsemé9 %

Parts de la surface de la commune (4 380 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 2,6 jours à 30 °C ou plus contre 0,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,3102,9 à 16159,1 à 263222 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,11,20,2 à 2,92,61 à 6,29,92,7 à 15
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 0,30,20 à 0,7

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Corse, 32 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 22 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Palneca, ce qu'on nous demande

Palneca est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Palneca (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Palneca ?
Palneca est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Palneca ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 21,52 % à Palneca (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Palneca ?
66,7 % des 3 logements diagnostiqués à Palneca sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Palneca ?
98 % des locaux de Palneca sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Palneca ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Palneca ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.