Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Marseille

Bouches-du-Rhône (13) · 13001, 13002, 13003, 13004, 13005, 13006, 13007, 13008, 13009, 13010, 13011, 13012, 13013, 13014, 13015, 13016

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Marseille est une commune du Midi de la France située en Provence, à l'extrémité est de la Côte Bleue face à la mer Méditerranée. Elle est, en 2023, la deuxième commune la plus peuplée du pays avec 886 040 habitants, derrière la capitale…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
886 040
INSEE 2023 · + 3,9 %
Prix maison
4 636€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,87 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Marseille raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Non évalué
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
51 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI13 - bassin de l'huveaune
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Marseille - Aubagne
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 17 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
157 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)43 SSP · 958 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 636 €/m²
médiane 2025 · 1 429 ventes
Appartements
3 193 €/m²
médiane 2025 · 10 593 ventes
Repère Bouches-du-Rhônemaisons + 15 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements − 4 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Marseille
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 636 €/m²14293 193 €/m²10593
20244 643 €/m²12183 056 €/m²9110
20234 998 €/m²12683 133 €/m²10674
20224 782 €/m²16813 088 €/m²13632
20214 320 €/m²18682 847 €/m²13748

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 91 310 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,87 %
Ordures ménagères (TEOM)18,1 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Marseille

INSEE 2023
470 983parc de logements
88,9 %résidences principales
3,5 %secondaires
7,6 %vacance
Ménages : 418 704 (2,12 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,9 % · locataires 54,7 % (dont HLM 15,8 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,9 %1946-1990 : 54,1 %1991-2005 : 9,6 %Depuis 2006 : 13,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 30 logements diagnostiqués à Marseille : 13,3 % sobres (A ou B).

A · 10 % (3)B · 3,3 % (1)C · 23,3 % (7)D · 43,3 % (13)E · 16,7 % (5)F · 3,3 % (1)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Marseille

886 040 hab.population INSEE 2023
3 724 hab./km²densité
238 km²superficie
57 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Benoît PAYANMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans19,9 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +6 %
Population aux recensements852 516 (2012) → 886 040 (2023) · + 3,9 %
Niveau de vie médian : 22 860 €/an (1 905 €/mois) · taux de pauvreté 28,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue17 122+6,9 %19,3
Usage de stupéfiants · mis en cause13 255−16 %15
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause12 182−17 %13,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction11 834+5,7 %13,4
Vols dans les véhicules · véhicule9 163−22 %10,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime6 713+2,8 %7,6
Vols de véhicule · véhicule5 716−11 %6,5
Violences physiques hors cadre familial · victime4 454+3,4 %5
Cambriolages de logement · infraction4 346−2,8 %9,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule4 284+9 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime3 823−1,2 %4,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause3 649+11 %4,1
Vols violents sans arme · infraction2 556−0,4 %2,9
Violences sexuelles · victime1 658+7,9 %1,9
Vols avec armes · infraction391−12 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.
5 939commerces de proximité
14 010santé : praticiens & établissements
960sport, loisirs & culture
19 384services aux particuliers
1 606transports & mobilité
505tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 041 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 11 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (886 040 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
960équipements sport, loisirs & culture (BPE)
505tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
6clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Marseille, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

104 immeubles protégés au titre des monuments historiques

38 classés, 66 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 104 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Aix-en-Provence28 km
Toulon48 km
Avignon88 km
Nîmes103 km
Montpellier127 km
Nice159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 64 nuits tropicales par an à Marseille

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Marseille et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Marseille, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 20 % de la surface cartographiée.

36 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
61 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé20 %
  • Espace végétalisé hétérogène18 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Végétation basse4 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %
  • Ensemble compact de maisons1 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (23 818 ha, mesurée tous les 39 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 64 nuits tropicales par an, contre 27 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 16.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)275042 à 606452 à 718676 à 95
Jours à 30 °C ou plus (maximale)163221 à 424132 à 506355 à 78
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,73,61,1 à 8,162 à 12176,9 à 32

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Marseille, ce qu'on nous demande

Marseille est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Marseille ?
Marseille fait partie des communes à potentiel radon recensées (Géorisques/IRSN). Le niveau réel dépend du bâtiment et du sous-sol ; il se mesure à l'adresse exacte.
Quel est le prix au m² d'une maison à Marseille ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 636 €/m² pour une maison à Marseille, sur 1 429 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Marseille ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 193 €/m² pour un appartement à Marseille, sur 10 593 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Marseille ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,87 % à Marseille (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Marseille ?
3,3 % des 30 logements diagnostiqués à Marseille sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Marseille ?
89 % des locaux de Marseille sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Marseille ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Marseille ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.