Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Pennes-Mirabeau

Bouches-du-Rhône (13) · 13170

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Pennes-Mirabeau est une commune française située dans la banlieue nord de Marseille, dans le département des Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Les Pennes-Mirabeau (photographie Wikimedia Commons)
Echangeur des Pennes 1Fontaine des Quatre CanonsMoulin de Pallières depuis le cimetière du vieux villageMoullin de Pallières, Les Pennes-Mirabeau
Population
22 537
INSEE 2023 · + 11,1 %
Prix maison
4 299€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,57 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Pennes-Mirabeau raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
29 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI13 - Bassin de la Cadière
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 25 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 299 €/m²
médiane 2025 · 136 ventes
Appartements
2 938 €/m²
médiane 2025 · 82 ventes
Loyer
16,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 13 à 19,9 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons + 6 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements − 12 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Pennes-Mirabeau
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 299 €/m²1362 938 €/m²82
20244 101 €/m²1143 115 €/m²51
20234 333 €/m²1033 393 €/m²71
20224 296 €/m²1553 063 €/m²72
20214 202 €/m²1453 253 €/m²76

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 674 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,57 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Pennes-Mirabeau

INSEE 2023
10 224parc de logements
92,4 %résidences principales
1,3 %secondaires
6,3 %vacance
Ménages : 9 447 (2,39 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 73,7 % · locataires 23,2 % (dont HLM 5 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,9 %1946-1990 : 59,2 %1991-2005 : 11,2 %Depuis 2006 : 19,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 606 logements diagnostiqués à Les Pennes-Mirabeau : 16,6 % sobres (A ou B).

A · 4,1 % (108)B · 12,4 % (324)C · 33,8 % (880)D · 32,8 % (856)E · 12 % (314)F · 3,8 % (98)G · 1 % (26)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Pennes-Mirabeau

22 537 hab.population INSEE 2023
669 hab./km²densité
34 km²superficie
249 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Romain AMAROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans10,3 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +7,6 %
Population aux recensements20 279 (2012) → 22 537 (2023) · + 11,1 %
Niveau de vie médian : 29 730 €/an (2 478 €/mois) · taux de pauvreté 8,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction231+9,5 %10,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue206+16 %9,1
Vols dans les véhicules · véhicule179+7,2 %7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime141+5,2 %6,3
Vols de véhicule · véhicule123+13 %5,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule98+29 %4,3
Cambriolages de logement · infraction83−22 %8,2
Usage de stupéfiants · mis en cause66−42 %2,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause53−42 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime50−11 %2,2
Violences physiques intrafamiliales · victime38−28 %1,7
Vols violents sans arme · infraction20+43 %0,9
Violences sexuelles · victime14−22 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

14 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles9
Élémentaires9
12 publiques2 privées13 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (14)
Ecole élémentaire Castel Hélène · Ecole élémentaire Isabelle Blain · Ecole élémentaire La Voilerie · Ecole élémentaire Les Bouroumettes · Ecole élémentaire Les Cadeneaux · Ecole maternelle Castel Hélène · Ecole maternelle La Voilerie · Ecole maternelle Les Amandiers · Ecole maternelle Les Bouroumettes · Ecole maternelle Les Cadeneaux · Ecole primaire Claudie Haigneré · Ecole primaire La Renardière · Ecole primaire privée HC Teranga Montessori (privé) · Ecole primaire privée Sainte Elisabeth (privé)
Collèges (3)
Collège Jacques Monod · Collège Sainte-Élisabeth (privé) · SEGPA PR STE ELISABETH (privé)
Lycées (1)
ECOLE SILVYA TERRADE - MIRABEAU (LP PR HC) (privé)
Équipements sportifs (46)
BASIC FIT · BOULODROME DE LA RENARDIERE · BOULODROME FERNAND SUMEIRE · BOULODROME LA GAVOTTE · BOWLING · CARRIERE · CARRIERE 2 · CARRIERE 3 · CARRIERE 4 · CIRCUIT MINI BOLIDE · CITY STADE GILBERT ROCCI · CITY STADE MULTI ACTIVITES · DOJO · DOJO · DOJO MUNICIPAL LES BOUROUMETTES · GRANDE CARRIERE · GYMNASE ALAIN COLAS · GYMNASE JEAN ROURE · GYMNASE MONACO · GYMNASE MONACO · Massif Spéléologique de l'Estaque/Nerthe · PAS DE TIR A L'ARC · PISCINE COMMUNAUTAIRE DU JAS DE RHODES · PISCINE DU CANETON · PISTE D'ATHLETISME JEAN ROURE · PISTE DE BICROSS · PISTE DE VELO LOUISON BOBET · PLATEAU D'EPS · ROND DE LONGE · ROND DE LONGE · SALLE D'ESCRIME MONACO · SALLE DE BILLARDS · SALLE DE DANSE MONACO · STADE DE LA MORANDIERE · STADE DE RUGBY E VITRIA · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE PROXIMITE MULTISPORT · TERRAIN DE PROXIMITE MULTISPORT 2 · TERRAIN DE TENNIS DE LA VOILERIE · TERRAIN DE TENNIS DE LA VOILERIE 2 · TERRAIN JEAN GOUNEAUD · TERRAINS DE TENNIS FERNAND SUMEIRE · TERRAINS DE TENNIS FERNAND SUMEIRE 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

190commerces de proximité
238santé : praticiens & établissements
35sport, loisirs & culture
598services aux particuliers
40transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 771 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

46équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
20,4équipements pour 10 000 habitants (22 537 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux6
gymnases & salles10
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme2
sports de nature12
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
35équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Pennes-Mirabeau, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Marseille12 km
Aix-en-Provence18 km
Toulon58 km
Avignon74 km
Nîmes91 km
Montpellier119 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 62 nuits tropicales par an à Les Pennes-Mirabeau

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Pennes-Mirabeau et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Pennes-Mirabeau, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 25 % de la surface cartographiée.

24 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
72 %de végétation, en moyenne
22 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène25 %
  • Espace arboré clairsemé23 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Végétation basse10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %

Parts de la surface de la commune (3 370 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 62 nuits tropicales par an, contre 25 sur 1976-2005, et 48 jours à 30 °C ou plus contre 21.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)254841 à 596254 à 678580 à 92
Jours à 30 °C ou plus (maximale)213827 à 484839 à 587061 à 84
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,94,11,1 à 116,72,3 à 15198,8 à 36

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Pennes-Mirabeau, ce qu'on nous demande

Les Pennes-Mirabeau est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Pennes-Mirabeau (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Pennes-Mirabeau ?
Les Pennes-Mirabeau est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Pennes-Mirabeau ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 299 €/m² pour une maison à Les Pennes-Mirabeau, sur 136 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Pennes-Mirabeau ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 938 €/m² pour un appartement à Les Pennes-Mirabeau, sur 82 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,57 % à Les Pennes-Mirabeau (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Pennes-Mirabeau ?
4,8 % des 2 606 logements diagnostiqués à Les Pennes-Mirabeau sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Pennes-Mirabeau ?
99 % des locaux de Les Pennes-Mirabeau sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Pennes-Mirabeau ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Pennes-Mirabeau ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.