Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vence

Alpes-Maritimes (06) · 06140

Métropole Nice Côte d'Azur : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vence est une commune française située dans le département des Alpes-Maritimes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ses habitants sont appelés les Vençois.

Portrait : Wikipédia ↗
Vence (photographie Wikimedia Commons)
Tablica witold gombrowicz venceVenceVence (Août 2025) - Vue sur la Mer Méditerranée
Population
19 917
INSEE 2023 · + 3,5 %
Prix maison
5 425€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,48 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vence raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
34 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain30 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 425 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Appartements
4 115 €/m²
médiane 2025 · 246 ventes
Loyer
16,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,4 à 20,8 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons ≈ médiane (dép. 5 280 €/m²) · appartements − 15 % (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vence
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 425 €/m²664 115 €/m²246
20245 610 €/m²554 000 €/m²236
20235 150 €/m²663 993 €/m²240
20225 000 €/m²764 039 €/m²296
20214 678 €/m²923 756 €/m²277

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 635 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,48 %
Ordures ménagères (TEOM)10,46 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vence

INSEE 2023
12 145parc de logements
78,2 %résidences principales
13,6 %secondaires
8,2 %vacance
Ménages : 9 497 (2,10 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,2 % · locataires 33,4 % (dont HLM 3,5 %) · logés gratuitement 4,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,7 %1946-1990 : 65,4 %1991-2005 : 11 %Depuis 2006 : 8,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 311 logements diagnostiqués à Vence : 12,2 % sobres (A ou B).

A · 3,8 % (162)B · 8,4 % (363)C · 40 % (1 726)D · 27,2 % (1 174)E · 13,7 % (589)F · 5,3 % (228)G · 1,6 % (69)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vence

19 917 hab.population INSEE 2023
505 hab./km²densité
39 km²superficie
557 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Anne SATTONNETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,5 %
15-24 ans8,9 %
25-39 ans14,1 %
40-54 ans20,3 %
55-64 ans14,3 %
65-79 ans18,6 %
80 ans et +9,3 %
Population aux recensements19 241 (2012) → 19 917 (2023) · + 3,5 %
Niveau de vie médian : 28 120 €/an (2 343 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction149+46 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue132+5,6 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime126+1,6 %6,3
Usage de stupéfiants · mis en cause92+46 %4,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause82+58 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime61+79 %3,1
Violences physiques hors cadre familial · victime49−14 %2,5
Cambriolages de logement · infraction40+135 %3,3
Violences sexuelles · victime32+10 %1,6
Vols de véhicule · véhicule16−11 %0,8
Vols dans les véhicules · véhicule14+56 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8+14 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
8 publiques0 privée8 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Chagall · Ecole élémentaire Saint-Michel · Ecole élémentaire Toreille · Ecole maternelle Des Baous · Ecole maternelle Lei Bigarradié · Ecole maternelle Signadour · Ecole primaire Freinet · Ecole primaire Le Suve
Collèges (1)
Collège la Sine
Lycées (1)
Lycée Henri Matisse
Équipements sportifs (47)
AIRE DE LANCER DE POIDS · Aire de saut · AIRE DE SAUT EN HAUTEUR · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · Bassin de 25 M · Bassin ludique · Carrière · Carrière · CLOS BOULISTE DE LA CONQUE · CLOS BOULISTE DE LA FERRAGE (Pétanque ) · CLOS BOULISTE LA FERRAGE (Lyonnaise) · DOJO · DOJO · GRANDE SALLE · GYMNASE JEAN DANDREIS · Massif Spéléologique des Préalpes de Grasse · MICRO SITE · MICRO SITE 2 · MUR D'ESCALADE · PARCOURS DE SANTE · PETITE SALLE · Piste d'Athlétisme · Piste de course · PISTE DE COURSE · Salle bleue · SALLE DE DANSE · SALLE DE HAND BALL · STADE DE FOOTBALL DE GAULLE · Street workout · TENNIS DES CAYRONS · TENNIS DES CAYRONS 2 · TENNIS DES CAYRONS 3 · TENNIS DES CAYRONS 4 · TENNIS DES CAYRONS 5 · TENNIS DES CAYRONS 6 · TENNIS DES CAYRONS 7 · TENNIS DES CAYRONS 8 · TENNIS DES CAYRONS 9 · TENNIS DES PINS · TENNIS DES PINS 2 · TENNIS DES PINS 3 · TERRAIN D'EVOLUTION DE LA SINE · TERRAIN D'EVOLUTION DE LA SINE 2 · TERRAIN D'EVOLUTION DU SUVE · TERRAIN D'EVOLUTION VOSGELADE · Terrain de Hand Ball · TERRAIN MULTISPORTS

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

142commerces de proximité
281santé : praticiens & établissements
32sport, loisirs & culture
580services aux particuliers
47transports & mobilité
22tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 308 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

47équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
23,6équipements pour 10 000 habitants (19 917 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux8
gymnases & salles5
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature7
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
32équipements sport, loisirs & culture (BPE)
22tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vence, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice13 km
Toulon117 km
Aix-en-Provence135 km
Marseille148 km
Avignon185 km
Grenoble195 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Vence

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vence et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vence, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 46 % de la surface cartographiée.

11 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
85 %de végétation, en moyenne
48 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré46 %
  • Espace arboré clairsemé31 %
  • Espace végétalisé hétérogène11 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %

Parts de la surface de la commune (3 941 ha, mesurée tous les 14 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 4,5 sur 1976-2005, et 9,6 jours à 30 °C ou plus contre 1,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,51611 à 252516 à 334936 à 70
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,45,62,3 à 119,64,7 à 152014 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,10 à 0,20,20,1 à 0,61,90,6 à 4,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vence, ce qu'on nous demande

Vence est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vence ?
Vence est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vence ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 425 €/m² pour une maison à Vence, sur 66 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vence ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 115 €/m² pour un appartement à Vence, sur 246 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vence ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,48 % à Vence (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vence ?
6,9 % des 4 311 logements diagnostiqués à Vence sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vence ?
95 % des locaux de Vence sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vence ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vence ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.