Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mantes-la-Jolie

Yvelines (78) · 78200

CU Grand Paris Seine et Oise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mantes-la-Jolie [prononcé : mɑ̃t la ʒoli] est une commune française, chef-lieu d'arrondissement du département des Yvelines, dans la région Île-de-France. C'est une ville moyenne, située sur la rive gauche de la Seine, à 44 km à l'ouest de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
43 526
INSEE 2023 · 0 %
Prix maison
2 829€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,69 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mantes-la-Jolie raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeRisque industriel · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
32 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)18 SSP · 105 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 829 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Appartements
2 358 €/m²
médiane 2025 · 214 ventes
Loyer
14,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,3 à 17,1 € · 2023
Repère Yvelinesmaisons − 25 % (dép. 3 784 €/m²) · appartements − 40 % (dép. 3 961 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mantes-la-Jolie
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 829 €/m²762 358 €/m²214
20242 791 €/m²502 471 €/m²226
20233 083 €/m²852 794 €/m²254
20223 071 €/m²982 897 €/m²376
20212 998 €/m²1172 742 €/m²363

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 319 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,69 %
Ordures ménagères (TEOM)7,52 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mantes-la-Jolie

INSEE 2023
18 334parc de logements
93,2 %résidences principales
0,5 %secondaires
6,3 %vacance
Ménages : 17 087 (2,55 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 30,7 % · locataires 67,5 % (dont HLM 36,6 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15 %1946-1990 : 61,7 %1991-2005 : 9,5 %Depuis 2006 : 13,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 13 471 logements diagnostiqués à Mantes-la-Jolie : 3 % sobres (A ou B).

A · 0 % (3)B · 3 % (405)C · 36,7 % (4 941)D · 28 % (3 772)E · 18,3 % (2 461)F · 10,5 % (1 408)G · 3,6 % (481)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mantes-la-Jolie

43 526 hab.population INSEE 2023
4 613 hab./km²densité
9 km²superficie
34 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Adama GAYEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,9 %
15-24 ans13,8 %
25-39 ans21 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans9,6 %
65-79 ans11,1 %
80 ans et +4,3 %
Population aux recensements43 515 (2012) → 43 526 (2023) · 0 %
Niveau de vie médian : 19 370 €/an (1 614 €/mois) · taux de pauvreté 33,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause515−12 %11,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause391−11 %9
Destructions et dégradations volontaires · infraction367−8 %8,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue363−13 %8,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime206+17 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime196−3,9 %4,5
Vols dans les véhicules · véhicule180+51 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime176+1,1 %4
Vols de véhicule · véhicule93+33 %2,1
Violences sexuelles · victime91+18 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule59−7,8 %1,4
Cambriolages de logement · infraction56−14 %3,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause55−14 %1,3
Vols violents sans arme · infraction44−32 %1
Vols avec armes · infraction11+57 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

50 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

37 écolespremier degré · 34 publiques
Maternelles22
Élémentaires19
34 publiques3 privées36 cantines
8 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics6
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (37)
Ecole élémentaire Albert Uderzo · Ecole élémentaire Claude Monet · Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Gabrielle Colette · Ecole élémentaire Groupe Coubertin · Ecole élémentaire Hélène Boucher · Ecole élémentaire Jacques Cousteau · Ecole élémentaire Jean Jacques Rousseau · Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire Louis Lachenal · Ecole élémentaire Louise de Vilmorin · Ecole élémentaire Madame de Sévigne · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Mermoz · Ecole élémentaire privée bilingue musumalne Eva de Vitray (privé) · Ecole maternelle Albert Uderzo · Ecole maternelle Les Anémones · Ecole maternelle Les Bleuets · Ecole maternelle Les Campanules · Ecole maternelle Les Capucines · Ecole maternelle Les Clématites · Ecole maternelle Les Gentianes · Ecole maternelle Les Glycines · Ecole maternelle Les Jonquilles · Ecole maternelle Les Lavandes · Ecole maternelle Les Mimosas · Ecole maternelle Les Myosotis · Ecole maternelle Les Pensées · Ecole maternelle Les Pervenches · Ecole maternelle Les Primevères · Ecole maternelle Les Roses · Ecole maternelle Les Tulipes · Ecole maternelle Les Violettes · Ecole primaire Henri Matisse · Ecole primaire Louis et Auguste Lumière · Ecole primaire privée La Boussole (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé)
Collèges (8)
Collège Clemenceau · Collège de Gassicourt · Collège Jules Ferry · Collège Louis Pasteur · Collège Notre-Dame (privé) · Ecole secondaire privée Bilingue musulman Eva de Vitray (privé) · Nouveau collège André Chénier · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Chénier (nouveau collège)
Lycées (5)
Lycée Jean Rostand · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel Notre-Dame (privé) · Lycée Saint-Exupéry · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean Rostand

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

214commerces de proximité
450santé : praticiens & établissements
98sport, loisirs & culture
776services aux particuliers
103transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 57 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 792 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (43 526 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
98équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mantes-la-Jolie, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris51 km
Rouen66 km
Amiens109 km
Orléans123 km
Le Havre128 km
Caen152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,4 nuits tropicales par an à Mantes-la-Jolie

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mantes-la-Jolie et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mantes-la-Jolie, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 24 % de la surface cartographiée.

38 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
45 %de végétation, en moyenne
31 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré24 %
  • Surface en eau17 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Implantation diffuse de maisons11 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Ensemble d'immeubles espacés8 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Ensemble compact de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (944 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,4 nuits tropicales par an, contre 1,7 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 7,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,751,4 à 7,98,44,3 à 121711 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,1128,1 à 191813 à 243024 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,20,5 à 4,43,81,1 à 5,57,24 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mantes-la-Jolie, ce qu'on nous demande

Mantes-la-Jolie est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Mantes-la-Jolie (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mantes-la-Jolie ?
Mantes-la-Jolie est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mantes-la-Jolie ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 829 €/m² pour une maison à Mantes-la-Jolie, sur 76 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mantes-la-Jolie ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 358 €/m² pour un appartement à Mantes-la-Jolie, sur 214 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mantes-la-Jolie ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,69 % à Mantes-la-Jolie (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mantes-la-Jolie ?
14 % des 13 471 logements diagnostiqués à Mantes-la-Jolie sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mantes-la-Jolie ?
97 % des locaux de Mantes-la-Jolie sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mantes-la-Jolie ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mantes-la-Jolie ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.