Taxe foncière à Mantes-la-Jolie en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 37,69 %taux de taxe foncière
- 30,98 %part de la commune
- 7,52 %ordures ménagères
- 1 810 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Mantes-la-Jolie, 7,93 €/m²1 166 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)7 716 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 858 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion45,21 %
1 810 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,98 % |
| L'intercommunalité (CU Grand Paris Seine et Oise) | 6 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,141 % |
| Taxe foncière, taux global | 37,69 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 7,52 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Mantes-la-Jolie ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 810 €par an, soit 151 € par mois
Entre 1 540 € et 2 080 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,93 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 1 166 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 7 716 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 858 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 37,69 % | 1 454 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,52 % | 290 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 67 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 810 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 130 €par an, soit 94 € par mois
Entre 960 € et 1 300 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,32 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 725 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 798 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 399 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 37,69 % | 904 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,52 % | 180 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 42 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 130 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 4,98 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 32,71 % en 2021 à 37,69 % en 2025 (+ 4,98 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37,69 % | 30,98 % | 6 % | 7,52 % |
| 2024 | 37,71 % | 30,98 % | 6 % | 7,52 % |
| 2023 | 38,71 % | 31,98 % | 6 % | 4,04 % |
| 2022 | 38,67 % | 31,98 % | 6 % | 4,04 % |
| 2021 | 32,71 % | 31,98 % | 0 % | 4,04 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Mantes-la-Jolie | – | 37,69 % | 7,52 % | 1 810 € |
| Buchelay | 1,7 km | 34,1 % | 7,52 % | 1 410 € |
| Mantes-la-Ville | 2,7 km | 39,17 % | 7,52 % | 1 550 € |
| Magnanville | 3,1 km | 39,66 % | 7,52 % | 1 520 € |
| Limay | 3,3 km | 39,79 % | 7,52 % | 1 640 € |
| Follainville-Dennemont | 3,8 km | 29,89 % | 6,52 % | 1 100 € |
| Jouy-Mauvoisin | 4,1 km | 30,09 % | 7,52 % | 1 160 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Mantes-la-Jolie
Quel est le taux de taxe foncière à Mantes-la-Jolie ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Mantes-la-Jolie ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Mantes-la-Jolie ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Mantes-la-Jolie ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Mantes-la-Jolie, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.