Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Arcs

Var (83) · 83460

CA Dracénie Provence Verdon Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
8 109
INSEE 2023 · + 16,3 %
Prix maison
3 448€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,71 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Arcs raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Est Var
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 448 €/m²
médiane 2025 · 37 ventes
Appartements
2 804 €/m²
médiane 2025 · 52 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,5 à 16,3 € · 2023
Repère Varmaisons − 17 % (dép. 4 167 €/m²) · appartements − 26 % (dép. 3 774 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Arcs
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 448 €/m²372 804 €/m²52
20243 270 €/m²422 768 €/m²39
20233 727 €/m²492 785 €/m²70
20223 358 €/m²622 541 €/m²95
20212 754 €/m²632 297 €/m²73

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 191 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,71 %
Ordures ménagères (TEOM)12,6 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Arcs

INSEE 2023
4 647parc de logements
82 %résidences principales
13 %secondaires
5 %vacance
Ménages : 3 811 (2,13 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,7 % · locataires 34,8 % (dont HLM 7,1 %) · logés gratuitement 3,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,3 %1946-1990 : 38,5 %1991-2005 : 19,6 %Depuis 2006 : 19,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 417 logements diagnostiqués à Les Arcs : 27,2 % sobres (A ou B).

A · 5,9 % (84)B · 21,2 % (301)C · 45,4 % (643)D · 17,4 % (246)E · 7,8 % (111)F · 1,7 % (24)G · 0,6 % (8)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Arcs

8 109 hab.population INSEE 2023
149 hab./km²densité
54 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Marcel FLORENTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,8 %
15-24 ans9,3 %
25-39 ans16,2 %
40-54 ans20,1 %
55-64 ans14,3 %
65-79 ans17,5 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements6 971 (2012) → 8 109 (2023) · + 16,3 %
Niveau de vie médian : 25 050 €/an (2 088 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue117+25 %14,4
Usage de stupéfiants · mis en cause77+45 %9,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause74+76 %9,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction63−7,4 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime58+18 %7,2
Violences physiques hors cadre familial · victime46+64 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime26−37 %3,2
Vols de véhicule · véhicule26−21 %3,2
Cambriolages de logement · infraction25−11 %5,6
Vols dans les véhicules · véhicule18−71 %2,2
Violences sexuelles · victime11+38 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−35 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles3
Élémentaires2
3 publiques0 privée3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole primaire Hélène Vidal · Ecole primaire Jean Jaurès
Collèges (1)
Collège Jacques Prévert
Lycées (1)
Lycée professionnel agricole les Magnanarelles
Équipements sportifs (34)
AIRE POLYVALENTE · BOULODROME · CARDIO TRAINING · CARRIERE · CARRIERE · carrière 40x50  rond de longe 20m2 · City stade · GYMNASE · JUDO CLUB · MANÈGE · Massif Spéléologique du Centre Var · MODELISME · MUR · MUSCULATION · PARCOURSde SANTE - BALADE EN REAL · PISTE CIRCULAIRE · PISTE COULOIR DE VITESSE ET SAUT EN LONGUEUR · Piste d'athlétisme 2 à 4 couloirs (Equipement d'athlétisme) · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS DE LA PISTE · PLATEAU SCOLAIRE · rond de longe 20m de diamètre · SALLE DE FITNESS · SALLE DE MUSCULATION · Salle de tennis de table (Salle ou terrain spécialisé ) · SALLE DES FETES · SALLE MULTI-ACCUEIL · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · STADE GILLES ROUVIER · TENNIS · TENNIS 2 · TENNIS 3 · TENNIS 4

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

60commerces de proximité
56santé : praticiens & établissements
24sport, loisirs & culture
315services aux particuliers
4transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 694 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

34équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
41,9équipements pour 10 000 habitants (8 109 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux5
gymnases & salles8
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme3
sports de nature7
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
24équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Arcs, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulon58 km
Nice69 km
Aix-en-Provence84 km
Marseille92 km
Avignon146 km
Nîmes176 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 53 nuits tropicales par an à Les Arcs

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Arcs et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Arcs, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Les Arcs (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 53 nuits tropicales par an, contre 17 sur 1976-2005, et 77 jours à 30 °C ou plus contre 44.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)174031 à 515343 à 607669 à 87
Jours à 30 °C ou plus (maximale)446657 à 727772 à 839792 à 107
Jours à 35 °C ou plus (maximale)3,7125,6 à 211711 à 253624 à 52

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Arcs, ce qu'on nous demande

Les Arcs est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Arcs ?
Les Arcs est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Arcs ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 448 €/m² pour une maison à Les Arcs, sur 37 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Arcs ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 804 €/m² pour un appartement à Les Arcs, sur 52 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Arcs ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,71 % à Les Arcs (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Arcs ?
2,3 % des 1 417 logements diagnostiqués à Les Arcs sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Arcs ?
96 % des locaux de Les Arcs sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Arcs ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Arcs ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.