Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Croix-Valmer

Var (83) · 83420

CC du Golfe de Saint-Tropez : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Croix-Valmer est une commune française située dans le département du Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. La commune est issue d'une scission intervenue en 1934 d'avec la commune de Gassin. Les habitants sont les Croisiens.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 855
INSEE 2023 · + 9,9 %
Prix maison
9 491€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,41 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Croix-Valmer raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
9 491 €/m²
médiane 2025 · 32 ventes
Appartements
6 214 €/m²
médiane 2025 · 94 ventes
Loyer
19,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 14 à 28,2 € · 2023
Repère Varmaisons + 128 % (dép. 4 167 €/m²) · appartements + 65 % (dép. 3 774 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Croix-Valmer
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20259 491 €/m²326 214 €/m²94
20248 611 €/m²366 362 €/m²87
20239 130 €/m²275 952 €/m²103
20228 689 €/m²555 714 €/m²129
20216 476 €/m²335 294 €/m²143

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 216 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,41 %
Ordures ménagères (TEOM)10,03 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Croix-Valmer

INSEE 2023
6 443parc de logements
27,4 %résidences principales
70,6 %secondaires
2 %vacance
Ménages : 1 765 (2,18 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55 % · locataires 36,8 % (dont HLM 9,2 %) · logés gratuitement 8,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,2 %1946-1990 : 52,5 %1991-2005 : 19,8 %Depuis 2006 : 23,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 453 logements diagnostiqués à La Croix-Valmer : 20,2 % sobres (A ou B).

A · 7 % (102)B · 13,1 % (191)C · 38,3 % (556)D · 24 % (349)E · 12,3 % (179)F · 4,5 % (66)G · 0,7 % (10)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Croix-Valmer

3 855 hab.population INSEE 2023
171 hab./km²densité
23 km²superficie
8 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas PATELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans8,9 %
25-39 ans15,8 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements3 509 (2012) → 3 855 (2023) · + 9,9 %
Niveau de vie médian : 26 910 €/an (2 243 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction49+2,1 %12,7
Usage de stupéfiants · mis en cause42+20 %10,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue37−2,6 %9,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime25−22 %6,5
Vols dans les véhicules · véhicule20−9,1 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime16−11 %4,2
Violences physiques hors cadre familial · victime14+27 %3,6
Vols de véhicule · véhicule14−30 %3,6
Cambriolages de logement · infraction9−53 %1,4
Violences sexuelles · victime5−58 %1,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole maternelle Georges Selliez · Ecole primaire La Croix Valmer
Équipements sportifs (27)
AIRE D'EVOLUTION · BOULODROME · BOULODROME DE LA FONTAINE · BOULODROME DU PITCHOUN PARK · CENTRE NAUTIQUE · Le Sentier Marin · PARCOURS DE SANTE · PISCINE MUNICIPALE · PISTE D'ATHLETISME STADE LOUISE RAYMOND · PLATEAU POLYVALENT · SALLE DE CIRQUE · SALLE DE DANSE · SALLE DE KARATE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DES FETES CHARLES VOLI · SALLE MULTIACTIVITES · SITE DE PLONGEE LE MOYEN SEC · SITE DE PLONGEE LE PETIT SEC · SKATE PARK · TENNIS Court 4 · TENNIS Court 2 · TENNIS Court 5 · TENNIS Court 1 · TENNIS Court 3 · TERRAIN D'ENTRAINEMENT · Terrain de beach-volley de la plage de Gigaro · TERRAIN MARIE LOUISE RAYMOND

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

48commerces de proximité
37santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
184services aux particuliers
15transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 370 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

28équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
72,6équipements pour 10 000 habitants (3 855 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux3
gymnases & salles5
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature4
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Croix-Valmer, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

La Croix-Valmer et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulon54 km
Nice79 km
Marseille99 km
Aix-en-Provence100 km
Avignon167 km
Nîmes193 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

La Croix-Valmer, ce qu'on nous demande

La Croix-Valmer est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Croix-Valmer ?
La Croix-Valmer est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Croix-Valmer ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 9 491 €/m² pour une maison à La Croix-Valmer, sur 32 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Croix-Valmer ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 214 €/m² pour un appartement à La Croix-Valmer, sur 94 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Croix-Valmer ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,41 % à La Croix-Valmer (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Croix-Valmer ?
5,2 % des 1 453 logements diagnostiqués à La Croix-Valmer sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Croix-Valmer ?
98 % des locaux de La Croix-Valmer sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Croix-Valmer ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Croix-Valmer ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.