Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Hyères

Var (83) · 83400

Métropole Toulon-Provence-Méditerranée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Hyères est une commune française située dans le département du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
55 858
INSEE 2023 · + 0,8 %
Prix maison
5 000€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,93 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Hyères raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
28 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Toulon - Hyères
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 000 €/m²
médiane 2025 · 187 ventes
Appartements
4 062 €/m²
médiane 2025 · 892 ventes
Loyer
15,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,7 à 19,4 € · 2023
Repère Varmaisons + 20 % (dép. 4 167 €/m²) · appartements + 8 % (dép. 3 774 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Hyères
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 000 €/m²1874 062 €/m²892
20244 941 €/m²1593 833 €/m²739
20234 792 €/m²1593 818 €/m²794
20224 600 €/m²2423 780 €/m²998
20214 298 €/m²2513 477 €/m²1033

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 354 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,93 %
Ordures ménagères (TEOM)12,02 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Hyères

INSEE 2023
41 023parc de logements
69 %résidences principales
25,1 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 28 306 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,9 % · locataires 45 % (dont HLM 11,8 %) · logés gratuitement 5,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,7 %1946-1990 : 58,9 %1991-2005 : 15,1 %Depuis 2006 : 10,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 893 logements diagnostiqués à Hyères : 14,1 % sobres (A ou B).

A · 2,5 % (370)B · 11,6 % (1 730)C · 51,3 % (7 633)D · 23,2 % (3 454)E · 8,6 % (1 286)F · 2,4 % (352)G · 0,5 % (68)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Hyères

55 858 hab.population INSEE 2023
418 hab./km²densité
134 km²superficie
0 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Véronique BERNARDINIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,2 %
15-24 ans9,6 %
25-39 ans15,1 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans20,1 %
80 ans et +10,8 %
Population aux recensements55 402 (2012) → 55 858 (2023) · + 0,8 %
Niveau de vie médian : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · taux de pauvreté 17,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction767+25 %13,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue7560 %13,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime489+28 %8,8
Usage de stupéfiants · mis en cause361+7,1 %6,5
Vols dans les véhicules · véhicule322+7,3 %5,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause265+7,7 %4,7
Violences physiques intrafamiliales · victime239−2,8 %4,3
Cambriolages de logement · infraction223+7,7 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime189−8,3 %3,4
Vols de véhicule · véhicule135+35 %2,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause129+18 %2,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule87+112 %1,6
Violences sexuelles · victime86−28 %1,5
Vols violents sans arme · infraction51+76 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

42 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

30 écolespremier degré · 28 publiques
Maternelles28
Élémentaires19
28 publiques2 privées28 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (30)
Ecole élémentaire Ile de Port Cros · Ecole élémentaire Ile du Levant · Ecole maternelle Alexis Godillot · Ecole maternelle Costebelle · Ecole maternelle Eugénie · Ecole maternelle Ferdinand Buisson · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Georges Guynemer · Ecole maternelle Henri Matisse · Ecole maternelle Jacques Prévert-Giens · Ecole maternelle Jardin d'Orient · Ecole maternelle Les Mouettes · Ecole maternelle Val Des Pins · Ecole primaire Anatole France · Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole primaire Claude Durand · Ecole primaire Excelsior · Ecole primaire Georges Guynemer · Ecole primaire Ile de Porquerolles · Ecole primaire L'Almanarre · Ecole primaire La Capte · Ecole primaire Les Borrels · Ecole primaire Les Iles d'Or · Ecole primaire Les Salins d'Hyères · Ecole primaire Paul Gensollen · Ecole primaire Paul Long · Ecole primaire Paule Humbert · Ecole primaire privée Saint-Joseph-Maintenon (privé) · Ecole primaire privée Saint-Thomas de Villeneuve (privé) · Ecole primaire Saint-John Perse Giens
Collèges (5)
Collège Gustave Roux · Collège Jules Ferry · Collège Maintenon (privé) · Collège Marcel Rivière · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gustave Roux
Lycées (7)
Lycée Agricampus · Lycée Costebelle · Lycée Jean Aicard · Lycée Maintenon (privé) · Lycée professionnel Golf-Hôtel · Section d'enseignement professionnel du Lycée Polyvalent Costebelle · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Maintenon (privé)
Équipements sportifs (196)
ACTIVITES AQUATIQUES ET NAUTIQUES · ANNEAU DE VITESSE COUVERT · BASE NAUTIQUE DE L'ALMANARRE · Base Nautique du Port Saint Pierre · BASSIN D'INITIATION · BASSIN DE RECEPTION DE TOBOGGAN · BASSIN INTERIEUR DE 25 M · BASSIN LUDIQUE · BASSIN SPORTIF EXTERIEUR CHAUFFE · BOULODROME · BOULODROME - BOULE LYONNAISE · CARRIERE · carrière · carrière · CARRIERE 1 · CARRIERE 2 · CARRIERE 3 · CARRIERE DE DRESSAGE · CARRIERE DE LONGE · CARRIERE SAUT D'OBSTACLES · CIRCUIT DU LEVANT · CITY STADE · CLUB "OSH BOXE" · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 5 · COURTS DE TENNIS 6 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 5 · CRAPA DES BORRELS · ESPACE 3000 · ESPACE CARDIO TRAINING (Etage) · ESPACE COURS COLLECTIF · ESPACE MUSCU (RdC) · ESPACE SPORTS D'ORIENTATION · FORT DE L'ESTISSAC (secteur Nord) · FORT DE LA REPENTANCE ou CIRCUIT DU MISTRAL · GO KART · GOLF · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE II · GYMNASE 1 · GYMNASE B · GYMNASE DE COSTEBELLE · JEUX DE BOULE · KITESURF DE L'ALMANARRE · LA DEUXIEME CARRIERE · LA GRANDE CARRIERE · La mer autrement · LA POINTE DE GALERE (secteur Levant) · et 136 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

501commerces de proximité
1 034santé : praticiens & établissements
132sport, loisirs & culture
1 551services aux particuliers
65transports & mobilité
96tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 49 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

197équipements sportifs dans la commune
87sites sportifs (installations)
35,3équipements pour 10 000 habitants (55 858 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins29
city-stades & plateaux40
gymnases & salles23
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel20
pistes & athlétisme15
escalade & montagne3
sports de nature40
autres équipements15
Hyères 83 FC · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
132équipements sport, loisirs & culture (BPE)
96tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Hyères, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

39 immeubles protégés au titre des monuments historiques

10 classés, 29 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 39 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulon25 km
Marseille73 km
Aix-en-Provence79 km
Nice106 km
Avignon148 km
Nîmes171 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 74 nuits tropicales par an à Hyères

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Hyères et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Hyères, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 45 % de la surface cartographiée.

13 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
76 %de végétation, en moyenne
42 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré45 %
  • Végétation basse13 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Surface en eau6 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %

Parts de la surface de la commune (13 378 ha, mesurée tous les 49 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 74 nuits tropicales par an, contre 32 sur 1976-2005, et 34 jours à 30 °C ou plus contre 12.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)326050 à 707460 à 799786 à 106
Jours à 30 °C ou plus (maximale)122817 à 383429 à 495950 à 81
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,80,4 à 53,51,6 à 7,89,56,2 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Hyères, ce qu'on nous demande

Hyères est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Hyères ?
Hyères est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Hyères ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 000 €/m² pour une maison à Hyères, sur 187 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Hyères ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 062 €/m² pour un appartement à Hyères, sur 892 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Hyères ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,93 % à Hyères (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Hyères ?
2,8 % des 14 893 logements diagnostiqués à Hyères sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Hyères ?
99 % des locaux de Hyères sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Hyères ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Hyères ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.