Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villiers-le-Bel

Val-d'Oise (95) · 95400

CA Roissy Pays de France : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villiers-le-Bel est une commune française située à l'extrémité sud-est du Val-d'Oise en région Île-de-France, à quatorze kilomètres au nord de Paris. Elle est le chef-lieu du canton de Villiers-le-Bel.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
30 053
INSEE 2023 · + 9,3 %
Prix maison
2 871€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,62 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villiers-le-Bel raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
41 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 SSP · 72 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 871 €/m²
médiane 2025 · 48 ventes
Appartements
2 350 €/m²
médiane 2025 · 114 ventes
Loyer
16,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,2 à 20,6 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons − 18 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villiers-le-Bel
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 871 €/m²482 350 €/m²114
20243 006 €/m²362 917 €/m²169
20233 127 €/m²462 831 €/m²185
20223 141 €/m²602 758 €/m²221
20213 047 €/m²702 354 €/m²161

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 421 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,62 %
Ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villiers-le-Bel

INSEE 2023
10 898parc de logements
93,5 %résidences principales
0,7 %secondaires
5,7 %vacance
Ménages : 10 190 (2,95 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 28,2 % · locataires 70,2 % (dont HLM 51 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,9 %1946-1990 : 73 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 12,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 152 logements diagnostiqués à Villiers-le-Bel : 9,2 % sobres (A ou B).

A · 0 % (2)B · 9,2 % (843)C · 47,7 % (4 363)D · 25,7 % (2 355)E · 12,8 % (1 168)F · 2,7 % (245)G · 1,9 % (176)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villiers-le-Bel

30 053 hab.population INSEE 2023
4 110 hab./km²densité
7 km²superficie
89 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Djida TECHTACHMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans26 %
15-24 ans14,5 %
25-39 ans20,8 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans10 %
65-79 ans7,9 %
80 ans et +2,2 %
Population aux recensements27 496 (2012) → 30 053 (2023) · + 9,3 %
Niveau de vie médian : 17 750 €/an (1 479 €/mois) · taux de pauvreté 39,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction310+4,7 %10,3
Usage de stupéfiants · mis en cause224+22 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue210−0,9 %7
Violences physiques intrafamiliales · victime206+16 %6,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause172+45 %5,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime172+14 %5,7
Violences physiques hors cadre familial · victime133+17 %4,4
Vols de véhicule · véhicule92+5,7 %3,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause75+47 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule59−28 %2
Violences sexuelles · victime50−17 %1,7
Cambriolages de logement · infraction47−31 %4,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule43−20 %1,4
Vols violents sans arme · infraction32−35 %1,1
Vols avec armes · infraction7−13 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

32 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

23 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles12
Élémentaires12
22 publiques1 privée23 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
1 public2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (23)
Ecole élémentaire Emile Zola · Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Gérard Philipe · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire La Cerisaie · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Paul Langevin 1 · Ecole élémentaire Paul Langevin 2 · Ecole maternelle Emile Zola · Ecole maternelle Ferdinand Buisson · Ecole maternelle Gérard Philipe · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean-Jacques Rousseau · Ecole maternelle Les Galopins · Ecole maternelle Louis Jouvet · Ecole maternelle Michel de Montaigne · Ecole maternelle Pape Carpantier · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole primaire privée Saint Didier (privé)
Collèges (6)
Collège Léon Blum · Collège Martin Luther King · Collège ORT (privé) · Collège Saint-Didier (privé) · Collège Saint-Exupéry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Léon Blum
Lycées (3)
Lycée Pierre Mendès France · Lycée polyvalent privé ORT (privé) · Section d'enseignement professionnel privée du lycée polyvalent ORT (privé)
Équipements sportifs (75)
AIRE DE LANCER DE POIDS · BASIC FIT · BASSIN · CITY STADE · CITY STADE BOURSIER · CITY-STADE 1 · CITY-STADE 2 · Cours de récréation · DOJO · GRAND CITY STADE · GRAND SALLE · GRANDE SALLE MULTISPORTS · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · MUR D'ENTRAINEMENT · MUR D'ESCALADE · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS DE SANTE · PETIT CITY STADE · PETIT GYMNASE · PETIT SALLE · PETITE SALLE MULTISPORTS · PISCINE TOURNESOL · PLATEAU DE BASKET BALL · PLATEAU DE BASKET BALL · PLATEAU DE BASKET BALL · PLATEAU DE BASKET BALL 2 · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE D'EVOLUTION · SALLE DE COMBAT · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE (Grande) · SALLE DE MOTRICITE (Petite) · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION N°1 · SALLE DE MUSCULATION N°2 · SALLE NOIR · SALLE OMNISPORT · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SALLE TOUTANKHAMON · STADE D'ATHLETISME · et 15 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

92commerces de proximité
185santé : praticiens & établissements
58sport, loisirs & culture
494services aux particuliers
234transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 35 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 934 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

75équipements sportifs dans la commune
36sites sportifs (installations)
25équipements pour 10 000 habitants (30 053 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux14
gymnases & salles24
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements17

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
58équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villiers-le-Bel, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris17 km
Amiens99 km
Rouen106 km
Reims122 km
Orléans128 km
Troyes146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Villiers-le-Bel

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villiers-le-Bel et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villiers-le-Bel, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 32 % de la surface cartographiée.

25 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
56 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé32 %
  • Espace densément arboré11 %
  • Sol nu perméable11 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Ensemble d'immeubles espacés8 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %

Parts de la surface de la commune (732 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,9 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,97,73,2 à 12127,3 à 182417 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,2138,4 à 191912 à 232924 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,6 à 53,10,7 à 5,273,5 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villiers-le-Bel, ce qu'on nous demande

Villiers-le-Bel est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villiers-le-Bel ?
Villiers-le-Bel est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villiers-le-Bel ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 871 €/m² pour une maison à Villiers-le-Bel, sur 48 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villiers-le-Bel ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 350 €/m² pour un appartement à Villiers-le-Bel, sur 114 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-le-Bel ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,62 % à Villiers-le-Bel (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villiers-le-Bel ?
4,6 % des 9 152 logements diagnostiqués à Villiers-le-Bel sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villiers-le-Bel ?
96 % des locaux de Villiers-le-Bel sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villiers-le-Bel ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villiers-le-Bel ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.