Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sarcelles

Val-d'Oise (95) · 95200

CA Roissy Pays de France : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sarcelles est une commune française située dans le département du Val-d'Oise en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Sarcelles (photographie Wikimedia Commons)
2018-0615-Flanades-00895200 Sarcelles, France - panoramio (11)95585-Sarcelles-HydroMel Bonis 7
Population
59 173
INSEE 2023 · + 2,9 %
Prix maison
3 098€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,46 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sarcelles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
67 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 SSP · 109 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 098 €/m²
médiane 2025 · 59 ventes
Appartements
1 967 €/m²
médiane 2025 · 203 ventes
Loyer
17 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,3 à 23,5 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons − 12 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements − 39 % (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sarcelles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 098 €/m²591 967 €/m²203
20243 125 €/m²491 914 €/m²215
20233 290 €/m²842 114 €/m²240
20223 412 €/m²982 145 €/m²285
20213 189 €/m²1032 115 €/m²344

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 195 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,46 %
Ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sarcelles

INSEE 2023
21 565parc de logements
94,2 %résidences principales
0,6 %secondaires
5,2 %vacance
Ménages : 20 314 (2,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 28 % · locataires 70,7 % (dont HLM 52,6 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,7 %1946-1990 : 78,1 %1991-2005 : 6,1 %Depuis 2006 : 10,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 529 logements diagnostiqués à Sarcelles : 7,1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (15)B · 7 % (1 303)C · 25,5 % (4 728)D · 30,1 % (5 584)E · 29,6 % (5 490)F · 3,9 % (730)G · 3,7 % (679)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sarcelles

59 173 hab.population INSEE 2023
7 028 hab./km²densité
8 km²superficie
72 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Bassi KONATEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans23,7 %
15-24 ans15,6 %
25-39 ans18,6 %
40-54 ans18,4 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans10 %
80 ans et +3,2 %
Population aux recensements57 499 (2012) → 59 173 (2023) · + 2,9 %
Niveau de vie médian : 18 180 €/an (1 515 €/mois) · taux de pauvreté 37,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 115+7,2 %18,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction624−6,6 %10,5
Usage de stupéfiants · mis en cause457−7,9 %7,7
Violences physiques intrafamiliales · victime372+19 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime350−2 %5,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause331+1,2 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime323+12 %5,5
Vols de véhicule · véhicule209+28 %3,5
Vols dans les véhicules · véhicule189−18 %3,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause167+86 %2,8
Vols violents sans arme · infraction151+1,3 %2,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule136−14 %2,3
Violences sexuelles · victime123+1,7 %2,1
Cambriolages de logement · infraction98+10 %4,6
Vols avec armes · infraction15+15 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

66 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

42 écolespremier degré · 35 publiques
Maternelles23
Élémentaires25
35 publiques7 privées39 cantines
15 collègesdont 7 privés sous contrat
Publics8
Privés7
12 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle2
4 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (42)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Chantepie · Ecole élémentaire Henry Dunant · Ecole élémentaire Jean Jaurès 1 · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jean Mermoz 1 · Ecole élémentaire Jean Mermoz 2 · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Le Val Fleuri · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Marcel Lelong · Ecole élémentaire Pauline Kergomard 1 · Ecole élémentaire Pauline Kergomard 2 · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole élémentaire privée Beth Yaacov (privé) · Ecole élémentaire privée Torat Emet (privé) · Ecole élémentaire Saint-Exupéry 1 · Ecole élémentaire Saint-Exupéry 2 · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Anne Frank · Ecole maternelle Bel Air · Ecole maternelle Chantepie · Ecole maternelle Henry Dunant · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Mermoz · Ecole maternelle Lelong · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Marius Delpech · ecole maternelle Michel Gevrey · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle privée Ozar Hatorah (privé) · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole primaire Emile Zola · Ecole primaire Le Bois Joli · Ecole primaire privé Gueoulat Israël des Institutions Loubavitch (privé) · Ecole primaire privée Fihri (privé) · Ecole primaire privée La Salle.Saint-Rosaire (privé) · Ecole primaire privée NER (privé)
Collèges (15)
Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles (privé) · Collège Anatole France · Collège Chantereine · Collège Évariste Galois · Collège Jean Lurçat · Collège La Salle - Saint-Rosaire (privé) · Collège Ozar Hatorah (privé) · Collège Torat Emet (privé) · Collège Victor Hugo · Collège Voltaire · Ecole secondaire privée Académie Fihri (privé) · Ecole secondaire privée Beth Yaacov (privé) · Ecole secondaire privée Torah Or (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Chantereine · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Evariste Galois
Lycées (9)
Ecole 2D degré général privée Beth Yaacov (privé) · Ecole 2D degré général privée Torah or (privé) · Lycée Jean-Jacques Rousseau · Lycée La Salle - Saint-Rosaire (privé) · Lycée Maryse-Condé · Lycée Ozar Hatorah (privé) · Lycée Torat Emet (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent de la Tourelle · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean-Jacques Rousseau
Équipements sportifs (93)
AIRE DE LANCERS DE POIDS · BASIC FIT · BASSIN DE 25 METRES · BASSIN DE 50 METRES · CIRCUIT VRC DE L'AASS-VRC · DOJO · GRAND TERRAIN DE FOOTBALL · GRAND TERRAIN DE PETANQUE · GRANDE SALLE DE KARATE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE DE TYPE B · GYMNASE DE TYPE C · L'étang des prés sous la ville · MUR D'ESCALADE · MUR DE TENNIS · PETIT BASSIN · PETIT TERRAIN DE FOOTBALL · PETIT TERRAIN DE PETANQUE · PETITE SALLE DE KARATE · PISTE D'ATHLETISME · PISTES DE COURSE · PISTES DE COURSE · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS 1 · PLATEAU MULTISPORTS 2 · PLATEAU SPORTIF · SALLE CARDIOTRAINING · SALLE DE BOXE · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE JUDO · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION TENNIS · SALLE DE MUSCULATION/CARDIO TRAINING KARATE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SAUTOIR EN LONGUEUR · STADE D'ATHLETISME · STADE D'ATHLETISME ISAAC BRAMI · TENNIS CLUB SARCELLES - COURT EXTERIEUR GREEN SET 1 · TENNIS CLUB SARCELLES - COURT EXTERIEUR GREEN SET 2 · TENNIS CLUB SARCELLES - COURT EXTERIEUR TERRE BATTUE 1 · TENNIS CLUB SARCELLES - COURT EXTERIEUR TERRE BATTUE 2 · TENNIS CLUB SARCELLES - COURT EXTERIEUR TERRE BATTUE 3 · et 33 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

282commerces de proximité
533santé : praticiens & établissements
58sport, loisirs & culture
1 207services aux particuliers
480transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 76 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

93équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
15,7équipements pour 10 000 habitants (59 173 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux15
gymnases & salles25
terrains de grands jeux19
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature10
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
58équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sarcelles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris15 km
Amiens100 km
Rouen106 km
Reims123 km
Orléans126 km
Troyes146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Sarcelles

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Sarcelles et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Sarcelles, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 19 % de la surface cartographiée.

42 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
53 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons19 %
  • Bâtiments bas de grande emprise18 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Espace végétalisé hétérogène12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Ensemble d'immeubles espacés11 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Espace arboré clairsemé6 %

Parts de la surface de la commune (843 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,48,83,5 à 13147,4 à 192418 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,8149,9 à 222214 à 263127 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,9 à 5,44,11,7 à 5,47,64,6 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sarcelles, ce qu'on nous demande

Sarcelles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sarcelles ?
Sarcelles est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sarcelles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 098 €/m² pour une maison à Sarcelles, sur 59 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sarcelles ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 967 €/m² pour un appartement à Sarcelles, sur 203 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sarcelles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,46 % à Sarcelles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sarcelles ?
7,6 % des 18 529 logements diagnostiqués à Sarcelles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sarcelles ?
97 % des locaux de Sarcelles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sarcelles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sarcelles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.