Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Osny

Val-d'Oise (95) · 95520

CA de Cergy-Pontoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Osny [oni] est une commune du Val-d'Oise, région Île-de-France, traversée par la Viosne et un autre bras de celle-ci nommé « la Couleuvre ». Ses habitants se nomment les Osnyssois et Osnyssoises.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 954
INSEE 2023 · + 9,7 %
Prix maison
3 267€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,57 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Osny raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 32 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 267 €/m²
médiane 2025 · 89 ventes
Appartements
3 648 €/m²
médiane 2025 · 52 ventes
Loyer
16,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,6 à 19,5 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons − 7 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements + 13 % (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Osny
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 267 €/m²893 648 €/m²52
20243 313 €/m²833 316 €/m²35
20233 631 €/m²1033 405 €/m²43
20223 571 €/m²1313 589 €/m²73
20213 424 €/m²1223 688 €/m²95

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 300 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,57 %
Ordures ménagères (TEOM)8 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Osny

INSEE 2023
6 741parc de logements
95 %résidences principales
0,9 %secondaires
4,1 %vacance
Ménages : 6 404 (2,80 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 65,7 % · locataires 32,9 % (dont HLM 16,3 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,7 %1946-1990 : 56,4 %1991-2005 : 20,4 %Depuis 2006 : 19,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 372 logements diagnostiqués à Osny : 2,8 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (13)B · 2,3 % (54)C · 51,6 % (1 224)D · 30,6 % (725)E · 9,4 % (223)F · 3,2 % (75)G · 2,4 % (58)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Osny

17 954 hab.population INSEE 2023
1 459 hab./km²densité
12 km²superficie
57 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent ACHITE-HENNIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,5 %
15-24 ans13,3 %
25-39 ans19,1 %
40-54 ans19 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans12,6 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements16 366 (2012) → 17 954 (2023) · + 9,7 %
Niveau de vie médian : 29 260 €/an (2 438 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction130−5,8 %7,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue123−8,9 %6,9
Vols dans les véhicules · véhicule108−16 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime87−19 %4,8
Usage de stupéfiants · mis en cause85+9 %4,7
Vols de véhicule · véhicule74+32 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime70+17 %3,9
Violences physiques intrafamiliales · victime61−10 %3,4
Cambriolages de logement · infraction58−1,7 %8,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule52−33 %2,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause38+52 %2,1
Violences sexuelles · victime32+10 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause28+87 %1,6
Vols violents sans arme · infraction9−25 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires8
9 publiques2 privées9 cantines
5 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics2
Privés3
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire La Meth · Ecole élémentaire La Ravinière · Ecole élémentaire privée Les Petits Pas (privé) · Ecole maternelle Antoine de Saint Exupéry · Ecole maternelle La Meth · Ecole maternelle Les Vignes · Ecole primaire Immarmont · Ecole primaire Paul Roth · Ecole primaire privée du Petit Prince (privé) · Ecole primaire Yves Le Guern
Collèges (5)
Collège La Bruyère · Collège Marie-José Perec · Collège Saint-Stanislas (privé) · Ecole secondaire privée du Petit Prince (privé) · Ecole secondaire privée les Petis Pas (privé)
Lycées (3)
Lycée Paul-Émile Victor · Lycée professionnel de la communication et industries graphiques Notre famille (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Paul-Emile Victor

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

117commerces de proximité
277santé : praticiens & établissements
55sport, loisirs & culture
268services aux particuliers
83transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 22 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 934 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (17 954 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
55équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Osny, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris32 km
Rouen81 km
Amiens94 km
Orléans130 km
Reims145 km
Le Havre149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Osny, ce qu'on nous demande

Osny est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Osny ?
Osny est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Osny ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 267 €/m² pour une maison à Osny, sur 89 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Osny ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 648 €/m² pour un appartement à Osny, sur 52 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Osny ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,57 % à Osny (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Osny ?
5,6 % des 2 372 logements diagnostiqués à Osny sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Osny ?
99 % des locaux de Osny sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Osny ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Osny ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.