Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cergy

Val-d'Oise (95) · 95000, 95800

CA de Cergy-Pontoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cergy est une commune française située dans le département du Val-d'Oise, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
70 906
INSEE 2023 · + 17,1 %
Prix maison
2 989€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,54 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cergy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Oise
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)28 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 989 €/m²
médiane 2025 · 107 ventes
Appartements
3 154 €/m²
médiane 2025 · 447 ventes
Loyer
16,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,1 à 20,2 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons − 15 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cergy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 989 €/m²1073 154 €/m²447
20242 945 €/m²1103 203 €/m²423
20233 055 €/m²1083 377 €/m²505
20223 298 €/m²1473 435 €/m²777
20213 071 €/m²1603 383 €/m²896

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 651 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,54 %
Ordures ménagères (TEOM)8 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cergy

INSEE 2023
33 100parc de logements
87,7 %résidences principales
4,4 %secondaires
7,9 %vacance
Ménages : 29 029 (2,44 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 30,9 % · locataires 66,2 % (dont HLM 30,7 %) · logés gratuitement 2,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,9 %1946-1990 : 53,7 %1991-2005 : 22,5 %Depuis 2006 : 21,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 21 886 logements diagnostiqués à Cergy : 7,8 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (21)B · 7,7 % (1 677)C · 61,7 % (13 493)D · 23,4 % (5 127)E · 5,8 % (1 264)F · 0,8 % (179)G · 0,6 % (125)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cergy

70 906 hab.population INSEE 2023
4 872 hab./km²densité
15 km²superficie
21 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Paul JEANDONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans22,6 %
15-24 ans18 %
25-39 ans24,6 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans8,2 %
65-79 ans7,5 %
80 ans et +1,6 %
Population aux recensements60 528 (2012) → 70 906 (2023) · + 17,1 %
Niveau de vie médian : 22 560 €/an (1 880 €/mois) · taux de pauvreté 24,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue915+18 %12,9
Usage de stupéfiants · mis en cause689+23 %9,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause523+29 %7,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction470+4 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime375−2,1 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime313+9,1 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime236−6 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule234+13 %3,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause214+66 %3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule206+79 %2,9
Vols de véhicule · véhicule203+22 %2,9
Violences sexuelles · victime154+17 %2,2
Cambriolages de logement · infraction137−43 %4,3
Vols violents sans arme · infraction94−29 %1,3
Vols avec armes · infraction16−39 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

66 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

52 écolespremier degré · 51 publiques
Maternelles27
Élémentaires27
51 publiques1 privée51 cantines
10 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics9
Privés1
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle1
4 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (52)
Ecole élémentaire de l'Atlantis · Ecole élémentaire L'Escapade · Ecole élémentaire La Belle Epine · Ecole élémentaire La Chanterelle · Ecole élémentaire La Justice · Ecole élémentaire La Sebille · Ecole élémentaire Le Bontemps · Ecole élémentaire Le Chat Perché · Ecole élémentaire Le Chemin Dupuis · Ecole élémentaire Le Gros Caillou · Ecole élémentaire Le Hazay · Ecole élémentaire Le Nautilus · Ecole élémentaire Le Point du Jour · Ecole élémentaire Le Ponceau · Ecole élémentaire Le Terroir · Ecole élémentaire Le Village · Ecole élémentaire Les Châteaux · Ecole élémentaire Les Chênes · Ecole élémentaire Les Essarts · Ecole élémentaire Les Genottes · Ecole élémentaire Les Petits Vents · Ecole élémentaire Les Plants · Ecole élémentaire Les Terrasses · Ecole élémentaire Les Tilleuls · Ecole élémentaire Les Touleuses · Ecole maternelle La Belle Epine · Ecole maternelle de l'Atlantis · Ecole maternelle l'Escapade · Ecole maternelle La Chanterelle · Ecole maternelle La Sebille · Ecole maternelle Le Bontemps · Ecole maternelle Le Chat Perché · Ecole maternelle Le Chemin Dupuis · Ecole maternelle Le Gros Caillou · Ecole maternelle Le Hazay · école maternelle Le Nautilus · Ecole maternelle Le Parc · Ecole maternelle Le Point du Jour · Ecole maternelle Le Ponceau · Ecole maternelle Le Terroir · Ecole maternelle Le Village · Ecole maternelle Les Châteaux · Ecole maternelle Les Chênes · Ecole maternelle Les Essarts · Ecole maternelle Les Genottes · Ecole maternelle Les Plants · Ecole maternelle Les Terrasses · Ecole maternelle Les Tilleuls · Ecole maternelle Les Touleuses · Ecole maternelle publique Les Petits Vents · Ecole primaire des Linandes · Ecole primaire privée Internationale Trilingue de Cergy (privé)
Collèges (10)
Collège Caroline Aigle · Collège Gérard Philipe · Collège La Justice · Collège Le Moulin à Vent · Collège Les Explorateurs · Collège Les Touleuses · Ecole secondaire privée International Trilingue de Cergy - CITC (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Justice · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Touleuses · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Moulin à Vent
Lycées (4)
Lycée Alfred Kastler · Lycée Galilée · Lycée Jules Verne · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jules Vernes
Équipements sportifs (202)
2 TERRAINS DE FOOTBALL · 2 TERRAINS DE FOOTBALL 2 · BASIC FIT · BASIC FIT · BASSIN LUDIQUE · BASSIN MOYEN · Bassin nordique · BASSIN SPORTIF 25 METRES · BENJI EJECTION · Boucle de randonnée "Les coteaux de l'Hautil" (B03 PR12) · Boucle de randonnée "Ville nouvelle et loisirs champêtres" (B02 PR11) · Boucle de randonnée VTT et pédestre "Circuit boucle de l'Oise" (PP1N-2) · Boucle de randonnée VTT et pédestre "Circuit rive droite rive gauche" (PP1N-3) · Boucle de randonnée VTT et pédestre "Circuit ville, champs et bois" (PP1N-4) · BOULODROME · Boulodrome GUISEPPE GENTLI · CARRIERE · CENTRE BALNEAIRE - BASSIN DE 800m2 · CENTRE MULTISPORTS - ETANG DE LA FOLIE · COURSE D'ORIENTATION · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS COUVERTS x2 · COURT DE TENNIS COUVERTS x2 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS N°10 · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS DU N°2 · COURTS DE TENNIS DU N°2 AU N°5 2 · COURTS DE TENNIS DU N°2 AU N°5 3 · COURTS DE TENNIS DU N°2 AU N°5 4 · COURTS DE TENNIS EN QUICK · COURTS DE TENNIS EN QUICK 2 · COURTS DE TENNIS EN QUICK 3 · COURTS DE TENNIS EN QUICK 4 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x3 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x3 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 4 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 5 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS x6 6 · COURTS DE TENNIS INTERIEUR x4 · COURTS DE TENNIS INTERIEUR x4 2 · COURTS DE TENNIS INTERIEUR x4 3 · COURTS DE TENNIS INTERIEUR x4 4 · DOJO · ESPACE 1 DE MUSCULATION 1ère étage (machines blanches) · ESPACE 2 DE MUSCULATION machines jaunes (AU 1 ère étage) · ETANG LES EGUERETS · Fitness Park Cergy - Aren'Park · Fitness Park Cergy - Les 3 fontaines · Fitness Park Cergy-le-haut · GRAND BASSIN · et 142 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

279commerces de proximité
433santé : praticiens & établissements
121sport, loisirs & culture
936services aux particuliers
381transports & mobilité
37tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 123 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

202équipements sportifs dans la commune
63sites sportifs (installations)
28,5équipements pour 10 000 habitants (70 906 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins16
city-stades & plateaux35
gymnases & salles49
terrains de grands jeux27
courts de tennis & padel37
pistes & athlétisme1
escalade & montagne12
sports de nature14
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
121équipements sport, loisirs & culture (BPE)
37tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cergy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris30 km
Rouen82 km
Amiens97 km
Orléans127 km
Reims147 km
Le Havre149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Cergy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Cergy et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Cergy, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 23 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
53 %de végétation, en moyenne
33 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré23 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Surface en eau8 %
  • Ensemble d'immeubles espacés7 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Végétation basse2 %

Parts de la surface de la commune (1 457 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 3,2 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,28,63,5 à 12137,2 à 182419 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,4149,7 à 212114 à 263126 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 5,24,11,5 à 5,97,84,2 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cergy, ce qu'on nous demande

Cergy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cergy ?
Cergy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cergy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 989 €/m² pour une maison à Cergy, sur 107 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cergy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 154 €/m² pour un appartement à Cergy, sur 447 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cergy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,54 % à Cergy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cergy ?
1,4 % des 21 886 logements diagnostiqués à Cergy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cergy ?
98 % des locaux de Cergy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cergy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cergy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.