Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gonesse

Val-d'Oise (95) · 95500

CA Roissy Pays de France : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gonesse est une commune française située dans le département du Val-d'Oise en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
27 707
INSEE 2023 · + 5,2 %
Prix maison
3 234€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,71 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gonesse raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2001
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
41 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 91 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 234 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Appartements
2 870 €/m²
médiane 2025 · 79 ventes
Loyer
16,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,5 à 20,8 € · 2023
Repère Val-d'Oisemaisons − 8 % (dép. 3 504 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 3 235 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gonesse
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 234 €/m²662 870 €/m²79
20243 182 €/m²572 925 €/m²88
20233 332 €/m²702 915 €/m²80
20223 389 €/m²923 047 €/m²147
20213 398 €/m²963 257 €/m²180

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 276 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,71 %
Ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gonesse

INSEE 2023
10 758parc de logements
95,5 %résidences principales
0,9 %secondaires
3,5 %vacance
Ménages : 10 274 (2,70 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,2 % · locataires 55,8 % (dont HLM 36,7 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,7 %1946-1990 : 62,4 %1991-2005 : 15,8 %Depuis 2006 : 16,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 542 logements diagnostiqués à Gonesse : 1,6 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (5)B · 1,5 % (98)C · 52,1 % (3 407)D · 32 % (2 091)E · 11,1 % (724)F · 2 % (132)G · 1,3 % (85)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gonesse

27 707 hab.population INSEE 2023
1 365 hab./km²densité
20 km²superficie
51 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Cédric SABOURETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,7 %
15-24 ans13,6 %
25-39 ans21,5 %
40-54 ans19 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans9,7 %
80 ans et +3,1 %
Population aux recensements26 343 (2012) → 27 707 (2023) · + 5,2 %
Niveau de vie médian : 20 810 €/an (1 734 €/mois) · taux de pauvreté 28,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause369+20 %13,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause323+19 %11,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction317−2,5 %11,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue292+2,8 %10,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime207+19 %7,5
Violences physiques intrafamiliales · victime152+17 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime137+0,7 %4,9
Vols dans les véhicules · véhicule132−43 %4,8
Vols de véhicule · véhicule85−30 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule67−17 %2,4
Violences sexuelles · victime40−9,1 %1,4
Cambriolages de logement · infraction35−31 %3,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause30+200 %1,1
Vols violents sans arme · infraction29−42 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles11
Élémentaires8
19 publiques0 privée19 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
Ecole élémentaire Adrien Théry · Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Charles Péguy · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire publique Marc Bloch · Ecole élémentaire Roger Salengro · Ecole élémentaire Roland Malvitte · Ecole maternelle Anne Sylvestre · Ecole maternelle Benjamin Rabier · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Lucie Aubrac · Ecole maternelle Marie Laurencin · Ecole maternelle Marie Pape - Carpantier · Ecole maternelle Maurice Genevoix · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Publique Charles Perrault · Ecole maternelle René Coty
Collèges (4)
Collège François Truffaut · Collège Philippe Auguste · Collège Robert Doisneau · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Robert Doisneau
Lycées (1)
Lycée René Cassin
Équipements sportifs (86)
BOUCLE DE RANDONNEE "PR DE GONESSE" (PF3 PR37) · CARRIERE · COURT DE TENNIS DESAFFECTE · COURTS DE SQUASH · COURTS DE SQUASH 2 · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS COUVERTS 3 · COURTS DE TENNIS COUVERTS 4 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 3 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 4 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS ECLAIRES · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS ECLAIRES 2 · DOJO · DOJO · DOJO JUDO · DOJO KARATE · FOSSE UNIVERSELLE BALL TRAPP · FOSSE UNIVERSELLE BALL TRAPP 2 · FOSSE UNIVERSELLE BALL TRAPP 3 · FOSSE UNIVERSELLE BALL TRAPP 4 · GOLF A 9 TROUS · GRAND PLATEAU MULTISPORTS · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · MANEGE 15X20 · MANEGE 40X20 · MANEGE 50X20 · MUR D'ESCALADE · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PARCOURS DE CHASSE · PETIT PLATEAU MULTISPORTS · PISCINE INTERCOMMUNALE RAOUL VAUX · PISTE D'ATHLETISME · PISTES DE 50m · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PRACTICE · SALLE D'ESCRIME · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE COMBAT · SALLE DE DANSE · SALLE DE FITNESS · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · et 26 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

126commerces de proximité
146santé : praticiens & établissements
61sport, loisirs & culture
600services aux particuliers
278transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 30 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 277 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

86équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
31équipements pour 10 000 habitants (27 707 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux15
gymnases & salles16
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme8
escalade & montagne1
sports de nature9
autres équipements15

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
61équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gonesse, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris16 km
Amiens102 km
Rouen111 km
Reims118 km
Orléans127 km
Troyes141 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 24 nuits tropicales par an à Gonesse

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Gonesse et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Gonesse, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 32 % de la surface cartographiée.

26 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
56 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé32 %
  • Bâtiments bas de grande emprise15 %
  • Espace végétalisé hétérogène10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Sol nu perméable9 %
  • Espace densément arboré8 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Végétation basse4 %

Parts de la surface de la commune (2 032 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 24 nuits tropicales par an, contre 7,1 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,1169,3 à 222417 à 314131 à 50
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,5149,4 à 202114 à 263126 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,80,8 à 53,51,1 à 5,774 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Gonesse, ce qu'on nous demande

Gonesse est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gonesse ?
Gonesse est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gonesse ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 234 €/m² pour une maison à Gonesse, sur 66 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gonesse ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 870 €/m² pour un appartement à Gonesse, sur 79 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gonesse ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,71 % à Gonesse (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gonesse ?
3,3 % des 6 542 logements diagnostiqués à Gonesse sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gonesse ?
93 % des locaux de Gonesse sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gonesse ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gonesse ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.